Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание. Можно оспорить?отменить?


Олика

Завещание. Можно оспорить?отменить?  

  1. 1. Завещание. Можно оспорить?отменить?

    • в любой момент они могут оказаться на улице.(жильё)
      0
    • Платные услуги образования загоняют малообеспеченых детей в подвалы?


Рекомендуемые сообщения

Однакомнатная квартира, муж умер мы жили гражданским браком я в квартире не прописана, прописан мой несовершеннолетний сын. Перед смертью мужа, мы были в ссоре и он со злости написал завещание на свою сестру, та пообещала, что будет сдавать квартиру до 18 летия сына а потом отдаст ребёнку квартиру. В завещании этого нет. Могу ли я оспорить завещание в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однакомнатная квартира, муж умер мы жили гражданским браком я в квартире не прописана, прописан мой несовершеннолетний сын. Перед смертью мужа, мы были в ссоре и он со злости написал завещание на свою сестру, та пообещала, что будет сдавать квартиру до 18 летия сына а потом отдаст ребёнку квартиру. В завещании этого нет. Могу ли я оспорить завещание в суде?
Кто отец ребенка? Умерший муж?

Для признания завещания недействительным необходимо веское основание, например, его психическое заболевание. У вас такие основания имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,муж он был психически болен, но лечился анонимно т.к. боялся потерять работу. Это мне не доказать. Но есть другой вариант это то, что квартира была приобретена в первом браке совместно, и не делилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,муж он был психически болен, но лечился анонимно т.к. боялся потерять работу. Это мне не доказать. Но есть другой вариант это то, что квартира была приобретена в первом браке совместно, и не делилась.
Я так и не понял, был ли умерший отцом вашего ребенка или нет. Если умерший муж был отцом вашего ребенка, то ребенку полагается обязательная доля, т.е. в любом случае право владения своей долей и право проживания в квартире он будет иметь.

А насчет совместно приобретенной квартире в первом браке не совсем понял. В каком еще браке? С кем? Объясняйтесь, пожалуйста, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть другой вариант это то, что квартира была приобретена в первом браке совместно, и не делилась.
Тогда при "Разборе полетов" Ваш ребенок унаследует еще меньшую долю. Оно Вам надо?

Это мне не доказать.
Разумеется нет. Тем более Вы не являетесь наследницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он отец моего ребёнка.Дело в том,что доля у ребёнка есть, но очень маленькая 1/ 6 наследников много ( мать пенсион, сын старший от первого брака и мой сын), Чтобы отменить завещание, мы это я и первая жена хотим подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он отец моего ребёнка.Дело в том,что доля у ребёнка есть, но очень маленькая 1/ 6 наследников много ( мать пенсион, сын старший от первого брака и мой сын), Чтобы отменить завещание, мы это я и первая жена хотим подать в суд.
Если, даже, первая жена отсудит свою половину квартиры, то это только скажется на наследственной массе квартиры, но никак не на завещании. То есть фактически ваш сын получит еще меньше.

Единственный возможный путь, это как-то оспорить само завещание, но для этого, как я уже писал, нужно иметь веские причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фактически ваш сын получит еще меньше.
Да не фактически, а практически. Т.е. своими руками мать забирает у ребенка квадратные метры собственности. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с завещанием, как мы сможем поделить квартиру? Я ребёнка выписывать не собираюсь и продавать тоже. Если его сестра продаст свою долю третьему лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его сестра продаст свою долю третьему лицу?
Просто.

А с завещанием, как мы сможем поделить квартиру?
Отдать риэлтору 6 свидетельств на собственность, затем каждый получит 1/6 от проданной квартиры.

Я ребёнка выписывать не собираюсь
У Вас есть какое нибудь жилье в собственности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с завещанием, как мы сможем поделить квартиру? Я ребёнка выписывать не собираюсь и продавать тоже. Если его сестра продаст свою долю третьему лицу?
Она конечно имеет право продать свою долю, но во-первых, у вас будет преимущественное право покупки, т.е. в первую очередь свою долю она должна предложить вам и после вашего отказа имеет право продавать долю другим лицам, ну а во-вторых, немного находятся людей готовых купить долю квартиры, может они есть, но реальная цена такой доли будет ниже рыночной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак с первой женой был расторгнут в 1996 году
Вы искренне считаете что суд спустя 12 лет примет решение отдать БЖ половину этой квартиры? Что БЖ спала столько лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть причины? я не знаю, есть диктафон где он говорит, что завещание составлено на моего сына и видио записи у нас кинокамера, но это наверное нельзя использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть причины? я не знаю, есть диктафон где он говорит, что завещание составлено на моего сына и видио записи у нас кинокамера, но это наверное нельзя использовать?
Фишка в том, что даже письменное завещание признается недействительным если составлено позже другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собственности не у меня, не у моего сына жилья нет.Это единственное место жительства.
Печально. Тогда обращаемся в органы соц.защиты - должны выделить крышу, любую.

Подождите, именно в этом городе нет жилья и регистрации. А где есть? Вы гр.РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменного завещания больше нет
На нет и суда нет. Думайте о жилье для ребенка, либо ООиП определят мальчика в приют или д/д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не чего нельзя зделать ??????
Я же вам сказал, что право проживания в квартире вы будете иметь, никто вашего сына не сможет выгнать и на улице вы не останетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам сказал, что право проживания в квартире вы будете иметь
Андрей, мать к этой кв.никакого отношения не имеет - брак не был зарегистрирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, сестра мужа мне говорит, что сдаст в аренду свою долю, таким квартирантам, что мы сами убежим с квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...