Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

противоречия в решении суда


Гость Елена Олеговна

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Олеговна

Я истец. В 1-ой инстанции в мотивировочной части решения судья пишет: "«Проведенной экспертизой установлено фактическое превышение земельного участка Куличенкова В.П. по отношению к размеру в правоустанавливающем документе, что по мнению суда свидетельствует о захвате Куличенковым В.П. части земельного участка истцов», но при этом мое требование: «Признать, что недостающая часть земельного участка в настоящий момент находится в пользовании ответчика Куличенкова В.П.» оставлено без удовлетворения и не мотивировано. В кассации я указываю на это противоречие и снова требование не удовлетворено. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не позднее чем в течение 6 месяцев со дня вынесения определения судом кассационной инстанции Вы вправе подать жалобу (в порядке надзора) в президиум суда (МосГорСуд или МосОблСуд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена Олеговна

Спасибо, это понятно, но вдруг и надзорный орган не признает очевидное.

Обязан ли судья мотивировать решение по каждому требованию? И является ли отсутствие мотивации в решении основанием для пересмотра дела, существуют ли прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязан ли судья мотивировать решение по каждому требованию?
Согласно ст.195 ГПК решение суда должно быть законным и обоснованным; суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы. Суд принимает решение по заявленным требованиям (ч.3 ст.196 ГПК). Согласно ч.4 ст.198 ГПК в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части (ч.5 ст.198 ГПК).

является ли отсутствие мотивации в решении основанием для пересмотра дела
Согласно ст.387 ГПК основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Отсутствие мотивации отказа принятого судом решения, на мой взгляд, является существенным нарушением норм процессуального права, поскольку ограничивает право стороны в доступе к правосудию (ст.46 Конституции РФ).

Елена Олеговна, пишите жалобу, если Вы считаете что Ваши требования удовлетворены судом не в полной мере и нарушенное ответчиком Ваше право судом не восстановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...