Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование доли квартиры


Гость Gotya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник вопрос о наследовании квартиры:

При приватизации квартиры во время обмена она была оформлена на меня и мою мать в равных долях (я в тот момент был несовершеннолетним). В квартире мы были прописаны вместе, там же я и проживаю в настоящий момент. После смерти матери (2006 г.) возникла необходимость оформления документов на наследство. Завещание оформлено не было, я единственный ребёнок в семье, родители разведены до приватизации квартиры. Теперь надо оформить вторую половину квартиры (унаследованную) на меня.

Что для этого нужно?

С чего начать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возник вопрос о наследовании квартиры:

При приватизации квартиры во время обмена она была оформлена на меня и мою мать в равных долях (я в тот момент был несовершеннолетним). В квартире мы были прописаны вместе, там же я и проживаю в настоящий момент. После смерти матери (2006 г.) возникла необходимость оформления документов на наследство. Завещание оформлено не было, я единственный ребёнок в семье, родители разведены до приватизации квартиры. Теперь надо оформить вторую половину квартиры (унаследованную) на меня.

Что для этого нужно?

С чего начать?

Спасибо.

Начните с похода к нотариусу по месту нахождения жилья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алена Иванова

Здравствуйте!

Недавно умер муж, будучи со мной во втором браке. Мы были зарегистрированы в 1994 году. Муж находился на инвалидности и получал пенсию. В 1999 году мы купили квартиру, собственниками которой стали я и дочь в равных долях. Муж был только прописан. Позднее я купила в кредит машину. Она тоже оформлена на меня. Знаю что у мужа от первого брака есть совершеннолетний ребёнок, но его местонахождение не известно, т.к. бывшая жена давно вышла замуж и живет за границей. Муж рассказывал о просьбе жены отказаться от ребенка, чего он не сделал. Может ли его ребенок иметь право на наследство, и куда мне теперь обращаться? К нотариусу по месту жительства? И сообщать ли о ребенке, чтобы его разыскивали? Деньги в семье зарабатывала я, но что-же придётся делить это с его ребенком?Может всё оформить на дочь? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Заранее благодарна, Алёна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок умершего имеет право на долю в наследуемом имуществе, однако если он в течении 6 месяцев после смерти отца без особых обстоятельств не заявит о своих правах на наследство, то унаследуете все имущество Вы.

Обращаться Вам сейчас нужно к натариусу, чтобы заявить свои права на наследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество которое Вашему мужу не принадлежало (по документам) не входит в наследственную массу. Из Вашего вопроса я понял, что все оформлено на Вас. Его ребенку от первого брака и наследовать то собственно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество которое Вашему мужу не принадлежало (по документам) не входит в наследственную массу. Из Вашего вопроса я понял, что все оформлено на Вас. Его ребенку от первого брака и наследовать то собственно нечего.

Согласна! Вопроса не должно возникать в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...