Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на учет по беременности иногородних


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня зовут Юлия. Я на 20 недели беременности и очень хотела бы встать на учет в ж/к. Но возник ряд вопросов. Дело в том, что прописана я в Краснодарском крае, а адрес московской полугодовой регистрации не совпадает с фактических адресом. Слышала, что для бесплатной постановки на учет, мне необходимо обратиться в Министерство здравоохранения. Так ли это? Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться и какие документы необходимо иметь при себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адрес московской полугодовой регистрации
Регистрация в г.Москве есть - этого достаточно.

Вопросы:

Работаете в г.Москве?

Полис ОМС выданный в Краснодарском крае есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в течении трех лет я учусь и работаю в Москве. Но, к сожалению, полис ОМС просрочен. Но на работе меня заверили, что полис у меня будет в ближайшее время.

Скажите, а куда мне обратиться и с какими документами. В ж/к по месту регистрации или по месту фактического адреса? Дело в том, что у меня есть информация, что возможно написать заявление на имя главврача ж/к по месту фактического проживания и приложить к нему документ, свидетельствующий о том, что я действительно проживаю по данному адресу (договор аренды или заявление владельца квартиры)... и меня бесплатно поставят на учет. Так ли это на самом деле?

Заранее благодарю Вас.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно написать заявление на имя главврача ж/к по месту фактического проживания и приложить к нему документ, свидетельствующий о том, что я действительно проживаю по данному адресу (договор аренды или заявление владельца квартиры)
Попытка не пытка. Но могут отказать на законных основаниях.

Вот "Прикрепление" к ЖК и районной пол-ке по месту регистрации - однозначно да.

Glazaangela, уточните, плз, ЖК при районной пол-ке или при родильном доме? И обслуживаетесь ли по ОМС в районной пол-ке сейчас?

необходимо обратиться в Министерство здравоохранения.
Наверное через Департамент здравоохранения г.Москвы?

работаю в Москве.
Для работающих в г.Москве иногородних граждан те же условия обслуживания по ОМС, как и для москвичей. Нежно трясите работодателя - полис ОМС нужен сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а вот ЖК при поликлинике или при роддоме я не знаю. И ни разу не обращалась в поликлиники Москвы.

Да, возможно через Департамент. Я в этом ничего не понимаю.

Правильно ли я поняла - с полисом ОМС я могу топать в ЖК по месту регистрации и встать там бесплатно на учет? Какие-то документы еще нужны?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК при поликлинике или при роддоме я не знаю.
Позвоните в районную поликлинику и уточните. Если ЖК при районной пол-ке - считайте повезло.

Тогда совсем все просто: полис ОМС (выданный работодателем), паспорт и регистрация в г.Москве, паспорт мужа с регистрацией в этом районе. Наверное св-во о браке.

Glazaangela, если родители (оба!) новорожденного моложе 30 лет - разовые выплаты в размере пятикратной величины прожит.минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! А я не замужем. Мы живем вместе, но не расписаны. Муж прописан в Москве, но не в том районе, где зарегистрирована я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glazaangela,

договор аренды или заявление владельца квартиры
Наверное договор аренды. Проблем с этим нет?

Позвоните сейчас в ближайшую районную поликлинику и узнайте об отделении ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С договором аренды жилого помещения все в порядке.

Узнала - ЖК есть при поликлклиниках и по месту регистрации и по месту жительства.

Теперь, по всей видимости, мне необходимо обратиться непосредственно в ЖК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК есть при поликлклиниках и по месту регистрации и по месту жительства.
Замечательно.

С договором аренды жилого помещения все в порядке.
Тоже замечательно.

необходимо обратиться непосредственно в ЖК?
В поликлинику по месту фактич.проживания, если уже оформлена аренда.

Не хватает московского полиса ОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если такая ситуация - есть

1) полис ОМС (получен в Краснодарском крае),

2) прописка - Краснодарский край, регистрации нет, но есть

3) договор аренды квартиры в подмосковье.

Должны ли поставить на учет по фактическому месту жительства на основании договора аренды?

Спасибо!

И еще если работодатель уже 1,5 года тянет с оформлением полиса ОМС - каким образом можно на него мягенько надавить? Помимо того, что "он обязан был его выдать в течение двух месяцев"? Чем-нибудь можно пригрозить чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о правах иногородней беременной женщины?

А разве нет?

Беремена, иногородняя. Обязаны ли её поставить на учет в Подмосковье при наличии указанных документов (полис Краснодарского края, паспорт, договор аренды квартиры)? Регистрации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Отец будущ.ребенка, муж беременной имеет регистрацию (прописку) в Подмосковье?

2. Нет желания обратиться к работодателю письменно с просьбой выдать мед.полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Отец будущ.ребенка, муж беременной имеет регистрацию (прописку) в Подмосковье?

2. Нет желания обратиться к работодателю письменно с просьбой выдать мед.полис?

Отец также не имеет прописки, регистрации в Подмосковье. Работодатель говорит, что "работает над получением полиса" - когда это закончится не понятно, отношения по понятным причинам портить не хочется.

Повторю еще раз вопрос на всякий случай. При всех указанных условиях, обязаны ли поставить на учет по беременности иногороднюю по месту фактического жительства при наличии полиса ОМС выданного в другом регионе и договора аренды квартиры?

В продолжение возник ещё вопрос - все права по трудовому законодательству, возникающие у беременной появляются с какого момента - с момента постановки на учет в мед. учреждении или с момента беременности как таковой?

Поясню, узнав о том, что работник забеременела, но еще не встала на учет может ли работодатель её уволить, например, по сокращению или "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...