Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилищные права военных пенсионеров


Гость Gefest357

Рекомендуемые сообщения

Прошу ответить на мой вопрос.

Я, уволенный в запас в 2000 году офицер. Стою в очереди на получение квартиры в натуральном виде в городе Перми. От сертификата отказался. На квартиру какой площади я могу претендовать? И согласно какому документу? Состав семьи 4 человека. Является ли норма по которым выдаются жилищные сертификаты применимыми и для получения квартиры в натуральном виде? Какие нормы применяются для семей военнослужащих, уволенных в запас, различной численности – 1,2,3,4 человека?

Майор запаса Тарасов А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Gefest357, найдите постановление Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 г. № 5-П, на сайте КС оно есть, в КонсультантПлюс тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить на мой вопрос.

Я, уволенный в запас в 2000 году офицер. Стою в очереди на получение квартиры в натуральном виде в городе Перми. От сертификата отказался. На квартиру какой площади я могу претендовать? И согласно какому документу? Состав семьи 4 человека. Является ли норма по которым выдаются жилищные сертификаты применимыми и для получения квартиры в натуральном виде? Какие нормы применяются для семей военнослужащих, уволенных в запас, различной численности – 1,2,3,4 человека?

Майор запаса Тарасов А.А.

1.

РЕШЕНИЕ 30.05.2006 № 103

Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма

Пермская городская Дума р е ш и л а:

2. Утвердить минимальную норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Глава города И.Н. Шубин

-т.е. можно и чуть больше. ЖК тоже позволяет!

-на членов семьи посчитаете сами.....

2. Нормы, указанные в Постановлении правительства № 153 (ГЖС) установлены только для сертификатов и ничего общего с жильем в натуре не имеют.

3.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

п.2 статьи 15

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005года в муниципальных образованиях, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.

Но Вы не переживайте :yes2: :

Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007г. N5-П пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ "в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 г., в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 г., ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов РФ по месту постановки на учет"

Пока законодатель в муках уже год никак не может внести поправку в эту статью - смело обращайтесь в суд, если Вас будут принуждать к получению ГЖС. Но обращению в суд должен предшествовать официальный письменный отказ в предоставлении жилья в натуре!

Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

выплата поднайма при увольнении по ОШМ

Уважаемые юристы форума, разъясните пожалуйста ситуацию с выплатой (положена ли?, на основании каких нормативно-правовых актов?, кто платит? (военкомат?)) компенсация за поднаем жилья при увольнении по ОШМ - увольнении с оставлением в списках очередников. Выслуга более 10 лет, жильем не обеспечен, признан нуждающимся, стою в очереди на получение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы форума, разъясните пожалуйста ситуацию с выплатой (положена ли?, на основании каких нормативно-правовых актов?, кто платит? (военкомат?)) компенсация за поднаем жилья при увольнении по ОШМ - увольнении с оставлением в списках очередников. Выслуга более 10 лет, жильем не обеспечен, признан нуждающимся, стою в очереди на получение.

Увы, но такая компенсация предусмотрена только для тех, кто до 01.01.2005 встал в очередь по ИМЖ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Уволен по ОШМ

А кто стал после? Мы не в счет? Готовятся ли какие-нибудь законы-постановления на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто стал после? Мы не в счет? Готовятся ли какие-нибудь законы-постановления на этот счет?

Те не в счет.

Таких сведений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Жилье по списку военнослужащих, уволенных в запас

Офицер с выслугой 20 лет, уволился из Вооруженных Сил в 1993 году по состоянию здоровья. Состоит на квартирном учете с 1998 года по списку военнослужащих, уволенных в запас в Северном административном округе г. Москвы. Его семья из 4-х человек (он, жена, сын 25 лет, дочь 16 лет) зарегистрированы и проживают в квартире общей площадью 30 кв. м. в Москве, которая была куплена его семьей из личных средств и находится в собственности его жены. Другого жилья члены его семьи не имеют.

Прошло 15 лет после его увольнения, но по настоящее время его семья жильем не обеспечена, а государство не выполнило взятых на себя обязательств по этому вопросу. 15 лет после увольнения и 10 лет нахождения в очереди данной категории лиц - несоизмеримо большой срок, который не позволяет его семье реализовать законное право на жилье.

В органах исполнительной власти по месту его жительства, куда он неоднократно обращался, ответ один - деньги из федерального бюджета на эти цели не выделяются, берите сертификат (который не обеспечивает приобретение жилья по социальным нормам 18 кв.м. на члена семьи).

Конституционный Суд РФ Постановлением от 5 апреля 2007 г. N 5-П (по делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 14 статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих» …) подтвердил право лиц его категории получать положенное от государства жилье по договору социального найма или за счет федеральных средств. ГЖС – является дополнительной, но не основной формой обеспечения жильем лиц, уволенных с военной службы.

Он хочет выполнения обязательств государства по обеспечению его семьи жильем по договору социального найма или путем ее покупки за счет федеральных средств.

Вопросы:

1. Кто несет ответственность за необеспеченность его семьи жильем за счет федерального бюджета (предполагаемый ответчик)?

2. Какие возможные шаги решения вопроса о предоставлении его семье жилья.

Последний ответ ему из ДЖПиЖФ г. Москвы:

http://s39.radikal.ru/i085/0904/f3/24439f9ad0a7.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0904/23/89f972393069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А в приведенном вами документе даны ответы на эти вопросы.

Во-первых, там сказано, что Москве выделяется меньше ГЖС, чем имеется очередников на эту форму улучшения жилищных условий.

Т.е. ответственность за необеспечение жильем тех, кто подал заявление на ГЖС, лежит на Правительстве РФ и Минрегионе РФ, которые недостаточно выделяют сертификатов на Москву.

Во-вторых, там сказано, что вы на ГЖС заявление не подавали, а значит обеспечиваться жильем будете как обычный очередник города - в порядке соответствующей очередности из скольких-то там тысяч семей.

Что вас не устраивает? Город Москва не отрицает вашего права улучшать жилусловия без ГЖС, но напоминает, что таких как вы у него много, сейчас обеспечивается 1989 год и придется подождать.

Нормальный ответ.

И третье... Я не понимаю, почему вы не берете ГЖС? Согласно этому письму и нормативной базе города, квартиру вам продадут практически по стоимости сертификата. В других регионах об этом и не мечтают. Чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Историк, за ответ.

Хм... А в приведенном вами документе даны ответы на эти вопросы.

Во-первых, там сказано, что Москве выделяется меньше ГЖС, чем имеется очередников на эту форму улучшения жилищных условий.

Т.е. ответственность за необеспечение жильем тех, кто подал заявление на ГЖС, лежит на Правительстве РФ и Минрегионе РФ, которые недостаточно выделяют сертификатов на Москву.

Ситуация немного другая. В очереди остались те, кто, как я полагаю, желают реализовать то право, которое им гарантировало государство, когда они шли на службу. ГЖС обеспечивает приобретения только 1/4 - 1/3 части жилья по месту жительства.

Во-вторых, там сказано, что вы на ГЖС заявление не подавали, а значит обеспечиваться жильем будете как обычный очередник города - в порядке соответствующей очередности из скольких-то там тысяч семей.

Что вас не устраивает? Город Москва не отрицает вашего права улучшать жилусловия без ГЖС, но напоминает, что таких как вы у него много, сейчас обеспечивается 1989 год и придется подождать.

Нормальный ответ.

Я стою в очереди лиц, которые должны обеспечиваться за счет средств федерального бюджета, а не города Москвы. Эти средства Москве выделяются.

И третье... Я не понимаю, почему вы не берете ГЖС? Согласно этому письму и нормативной базе города, квартиру вам продадут практически по стоимости сертификата. В других регионах об этом и не мечтают. Чем плохо?

В моей ситуации ГЖС хватит на приобретение кухни или ванной комнаты в 2011 году при написании заявления в этом году (кто писал заявление в 7 году в 9-ом еще ГЖС не получили). Искать жилье прийдеся по комерческой стоимости самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного другая. В очереди остались те, кто, как я полагаю, желают реализовать то право, которое им гарантировало государство, когда они шли на службу. ГЖС обеспечивает приобретения только 1/4 - 1/3 части жилья по месту жительства.

ГЖС не обеспечивает право... ГЖС дает деньги, которыми можно оплатить квартиру. В разных регионах квартиры стоят по-разному, а деньги - одни и те же на всю страну. З2 с чем-то тысячи рублей за метр в этом квартале, если не путаю.

В Москве на эти деньги... У меня создается такое впечатление, что вы не знаете о чем говорите. В Москве согласно ППМ от 26.08.2008 № 774-ПП http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207214 п. 3.11 вам продают квартиру из жилищного фонда города по цене сертификата. Не 1/4-1/3 квартиры, а всю ее, целиком.

Вы что, этого не знали?

Я стою в очереди лиц, которые должны обеспечиваться за счет средств федерального бюджета, а не города Москвы. Эти средства Москве выделяются.

Объясняю еще раз. Городу выделяются средства из федерального бюджета на обеспечение жильем военнослужащих. Средства выделяются в виде ГЖС и ни копейкой больше. Если вы не подали заявлние на ГЖС, вы на эти деньги рассчитывать права не имеете и, следовательно, рассматриваетесь городом как обычный очередник по месту жительства (см. п. 3.13 вышеуказанного ППМ). Обеспечение же этих очередников - процесс оооочень долгий. Вам г-жа Логунова написала про 1989 год.

В моей ситуации ГЖС хватит на приобретение кухни или ванной комнаты в 2011 году при написании заявления в этом году (кто писал заявление в 7 году в 9-ом еще ГЖС не получили). Искать жилье прийдеся по комерческой стоимости самостоятельно.

а) ГЖС в Москве = квартире.

б) Да, очередь на получение ГЖС (=квартиры) есть, но она несколько короче (лет на 18 пожалуй) той, в которую вы попадаете не подав заявление на ГЖС.

в) Кто вам это сказал, про коммерческую стоимость? Вы что, действительно не в курсе своих прав и тех льгот, которые вы имеете в Москве?!? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Историк, большое спасибо за ответ.

В Москве согласно ППМ от 26.08.2008 № 774-ПП

п. 3.11 вам продают квартиру из жилищного фонда города по цене сертификата. Не 1/4-1/3 квартиры, а всю ее, целиком.

Вы что, этого не знали?

Я этого не знал.

Когда мне предлагали написать заявление о получении сертификата, то об этом не говорили, а сказали, что будете жилье, после получения ГЖС, искать сами по комерческим ценам.

Г-жа Логунова об этом не говорит ни слова со ссылкой на п. 3.11 ППМ от 26.08.2008 № 774-ПП:

"3.11. Выкупная стоимость жилых помещений, реализуемых гражданам, получившим государственные жилищные сертификаты в городе Москве, определяется в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2007 года N 703-ПП. Если расчетная величина стоимости жилого помещения, реализуемого указанным гражданам, меньше стоимости государственного жилищного сертификата, то принимается выкупная стоимость жилого помещения, равная стоимости государственного жилищного сертификата".

Из него явно не следует то, о чем вы говорите.

Объясняю еще раз. Городу выделяются средства из федерального бюджета на обеспечение жильем военнослужащих. Средства выделяются в виде ГЖС и ни копейкой больше.

Права моей семьи, в области обеспечения жильём, гарантированны Федеральным законом Российской Федерации "О статусе военно-служащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ (пункт 14 статьи 15) в следующей редакции:

«Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов».

В в указанном законе определено: обеспечение жильем осуществляется за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Выдача государственного жилищного сертификата является дополнительной формой обеспечения жильем, а не основной и осуществляется по личному заявлению.

Основной формой обеспечения жильем: за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, то есть – в виде готовых квартир, а не через ГЖС.

Если вы не подали заявлние на ГЖС, вы на эти деньги рассчитывать права не имеете и, следовательно, рассматриваетесь городом как обычный очередник по месту жительства (см. п. 3.13 вышеуказанного ППМ).

Пункт 3.13 от 26.08.2008 № 774-ПП:

"Граждане, признанные до 1 января 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Москве по месту жительства и имеющие право на получение в городе Москве в установленном порядке государственных жилищных сертификатов, в случае отказа от получения указанных сертификатов и если они удовлетворяют требованиям признания жителей города Москвы нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности исходя из времени принятия их на жилищный учет по месту жительства с учетом иных имеющихся у них жилищных льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и/или города Москвы, либо (в случае отсутствия таких льгот) на общих основаниях".

Согласно части 2 и части 3 статьи 49 (Предоставление жилого помещения по договору социального найма) Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ:

«2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного само-управления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в редакции Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)».

Как видно из части 2 и 3 статьи 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, к моей семье применяется часть 3 указанной статьи (предоставление жилого помещения иным определенным федеральным законом), а не часть 2 (предоставление жилого помещения малоимущим гражданам).

Согласно части 3 статьи 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации наряду с малоимущими жилые помещения по договору социального найма могут быть предоставлены и иным категориям граждан, которые определяются в федеральных законах и законах субъектов РФ.

На военнослужащих запаса распространяется (иной, специальный) Федеральный закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих". Статус малоимущего военнослужащим запаса получать не требуется, и их не могут, органы государственной власти, перевести в общую очередь.

Следовательно, постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы», в части пункта 3.13, – незаконно и применяться не может.

Точка зрения В.В.Логуновой, что моя семья является очередниками по общим основаниям и, что у семьи нет права на внеочередное предоставления жилой площади по договору социального найма, является ошибочной по следующим основаниям:

1) пункт 3.13 постановления Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы» противоречит Федеральному закону Российской Федерации "О статусе военнослужащих" (пункту 14 статьи 15) и Жилищному Кодексу Российской Федерации (пункту 3 статьи 49), следовательно, применяться не может;

2) заявления о переводе моей семьи в общую очередь я не писал;

3) уведомления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о том, что моя семья переведена в общую очередь, моя семья не получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек по глупости своей вместо получения квартиры хочет заняться написанием длинных бессмысленных текстов...

То кто я такой, чтобы ему мешать?

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек по глупости своей вместо получения квартиры хочет заняться написанием длинных бессмысленных текстов...

То кто я такой, чтобы ему мешать?

Получения квартиры? - как?

Пока пытаюсь разобраться в своем вопросе по жилью, слишком долго он тёк самотеком. Три недели назад написал заявление на получение ГЖС, но есть сомнения, правильно ли я сделал.

Вижу, что вы в теме, как бы вы поступили в моей ситуации?

Есть еще два подводных камня:

1) сыну 25 лет;

2) квартира числится на жене.

Стоит ли ее подарить сыну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ее подарить сыну?

вот этого не стоило бы делать- будет однозначно расценено как намеренное ухудшение ЖУ..........см. ЖК РФ........... 30 метров жены у вас вычтут и предоставят остальное...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этого не стоило бы делать- будет однозначно расценено как намеренное ухудшение ЖУ..........см. ЖК РФ........... 30 метров жены у вас вычтут и предоставят остальное...............

В п.5 ст.2 "О статусе военнослужащих:

"К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих".

То есть, совершеннолетние дети к членам семьи не относятся.

Сыну 25.

Следовательно, из ГЖС его вычеркнут.

Остаются трое: 18х3=54 м.кв.

54 м.кв.-30 м.кв.=14 м.кв.

По ГЖС остается обеспечить 14 м.кв.

В ст. 26 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054:

"Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

б) если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий;

в) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства;

г) решения жилищной проблемы;

д) заключения брака вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 настоящих Правил;

е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений. Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения. Не подлежат снятию с очереди граждане, уволенные с военной службы, в случае изменения регистрационного учета по месту пребывания и получения пенсии независимо от места проживания".

По ПП N 1054 С УЧЕТА МОЖЕТ БЫТЬ СНЯТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО УЛУЧШИЛ (А НЕ УХУДШИЛ) СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ.

Поэтому и возникла мысль сменить собственника: подарить квартиру сыну. Все зарегестрированы и продолжают проживать в одной квартире, меняется только собственник из числа семьи.

Что можете сказать? или я как то неверно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, военнослужащие запаса, уволенные до 2005 года, в какой очереди стоят?

До 2005 года они были внеочередниками, а сейчас как обстоят дела с категорией очереди по месту жительства "граждане, уволенные с военной службы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ребята привет.у меня такая проблема. в96 году списали с летной работы (не годен к летной работе борттехником ограниченно годен к военной службе) хотел уволиться по ОШМ.отказали, предложили на земле.отказался я. в итоге единственный вариант по ст.49 ч.2 "г",и в 97 уволился по зтой хреновой статье(это лучше чем по несоответствию).вопрос: Я по линии М.О. имею право на жилье???сам военный пенсионер.в армии прослужил 14 календарей,выслуги 21 льготных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею право на жилье???сам военный пенсионер.в армии прослужил 14 календарей,

Не имеете.

Но имели бы, если уволились как негодный по имеющейся ВУС.

в итоге единственный вариант по ст.49 ч.2 "г"
БЫЛ у Вас вариант увольнения по положительному основанию и Вас по нему ОБЯЗАНЫ были уволить при отказе от других должностей!

А Вы поверили на слово.... Поздно пить Боржом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagitovbt,

заштатник, в 97 за несколько месяцев до увольнения все у кого есть 20 лет писали на ветерана в.с. я решил после увольнения в рвк по месту жительства. в итоге затянул и только в 99 написал.приняли но через полгода отказали мотивируя тем что закон изменился.(было 20 общей а теперь 20 только календарных.) недавно обжаловал в суде невыплату за классность и выиграл вернули деньги за 9 лет и надбавка есть. а в данном случае какой вариант? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в данном случае какой вариант?

Какой случай Вы имеете в виду?

все у кого есть 20 лет писали на ветерана в.с.

А Вас это как касается?! Для ветерана тож 20 календарей нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про

дело в том что мои однокашники получили ветерана с такой же выслугой как у меня до 99 года. получается что теперь со льготами 20 а клендарей меньше не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что мои однокашники получили ветерана с такой же выслугой как у меня до 99 года.

Советую ознакомиться с содержанием Закона РФ "О ветеранах", еcли не доверяете мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

необходима помощь!

в 94 году приехав из Казахстана где служил, Александр, устроился в налоговую инспекцию, затем наркоконтроль. сечас ему 52 года -пенсионер наркоконтроля, на пенсию вышел в 50 лет, ветеран труда. по приезду в Россию встал в очередь на жилье. супруга, две незамужние дочери. каждый год собирают справки, что не имеют недвижимости.

Статус, как я понимаю, у них приравнен к военнослужащим. Ну неужели не выдеяется жилье!?

по словам он в первой десятке очереди.

что можно предпринять? может быть суд?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...