Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Для меня это очень важно,помогите


Natalya Er

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,мне просто необходим ваш совет на мою ситуацию,прошу подскажите как быть.

У меня была сестра близняшка,у нее ребенок 8 лет и муж. Два года назад они стали часто выпивать. В итоге все дошло до пьянства,ребенка перестали водить в школу,соответственно и кушать давали только когда просыпались,все остальное время пили и спали. Я ходила в милицию их поставили на учет,видели что за ситуация творится в квартире. На какой-то период все нормализовалось. К сожалению не надолго,они опять начали спиваться и у моей сестры не выдержало сердце и она умерла. Диагноз:кардиомиопатия. Теперь моя племянница осталась с отцом - алкоголиком, как мне его лишить родительских и взять опекунство над девочкой. Что мне для этого не обходимо и возможно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с ООиП (опека). В качестве законного представителя ребенка (опекуна) подадите иск, лишите род.прав отца и будете получать пособие на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,это я поняла. Как мне оформить на себя опекунство племянницы, после лишения его родительских прав. Мне 38, я вдова,работаю официально только пол года,прописана у мамы в квартире, у меня есть дочь но ей 19 лет. Не могли бы Вы подсказать какой необходим примерный перечень документов. И есть ли у меня шансы получить опекунство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как мне оформить на себя опекунство племянницы, после лишения его родительских прав.
Наоборот: сначала получаете удостоверение опекуна, затем лишаете отца род.прав. После этого получаете право на получения пособия.

работаю официально только пол года
Желательно постоянная работа или постоянный доход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не нужно пособие!!!

Наоборот: сначала получаете удостоверение опекуна, затем лишаете отца род.прав.

Как получить удостоверение опекуна, и что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот: сначала получаете удостоверение опекуна, затем лишаете отца род.прав. После этого получаете право на получения пособия.

что бы получить удостоверение опекуна, нужно признание ребенка оставшимся без попечения родителей. При живом отце не лишенным родит. прав опекунов не назначают.

И есть ли у меня шансы получить опекунство???

Срочно оращаетесь в суд с иском о лищении отца родительских прав.

Письменно обратитесь в органы опеки и попечительства об отобрании ребенка из семьи и передачи его вам под временную опеку до вынесения решения суда.

Соберите материалы из школы, соседей, ходатайство в суд о представлении материалов постановки на учет и т.д.

Как только суд вынесет решение, то сразу подавайте заявление в органы опеки о назначении вас опекуном. Там вам предъставят перечень необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,

Спасибо очень помогли. Но остался один вопрос,может ли человек со стороны "я" подать в суд на лишения род.прав,не скажут ли мне что это дело Опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ошибся. Вы не можете обратиться с иском в суд о лишении родительских прав. Это могут делать только лица являющиеся представителями несовершеннолетнего. Вам срочно необходимо обратиться в органы опеки и поечительства, с требованием подготовить материалы в суд о лишении родительских прав. Желательно подключить прокуратуру.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тоесть иду в опеку с требованием о лишении прав,после лишения род.прав подаю заявление на опекунство. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы получить удостоверение опекуна, нужно признание ребенка оставшимся без попечения родителей. При живом отце не лишенным родит. прав опекунов не назначают.
Читаем новый ФЗ об опеке и попечительстве. Со дня на день будет опубликован.

Как получить удостоверение опекуна, и что для этого надо?
Обратиться в ООиП (опека). Там объясняете ситуацию, получаете список документов которые необходимо собрать. После подачи заявления ООиП составляет акт обследования жил.условий в которых проживает ребенок (Ваша квартира) и выносит решение. Вопрос 2-х недель.

Как давно у Вас живет ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть иду в опеку с требованием о лишении прав,после лишения род.прав подаю заявление на опекунство. Правильно?
Нет. Иск подаете позже в качестве законного представителя ребенка - опекуна при поддержке ООиП и прокурора. Сейчас думайте о сборе документов для положит.решения ООиП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем новый ФЗ об опеке и попечительстве. Со дня на день будет опубликован.

С чего вы взяли, что новый закон об ООиП принят? В СМИ сообщили, что он прошел только первое чтение.

МаЛина, да и с чего вы взяли, что опека устанавливается будущим законом об ООиП.

Порядок установления опеку ругулируется СК РФ

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМИ сообщили, что он прошел только первое чтение.
Уже третье одобрено ГД.

Порядок установления опеку ругулируется СК РФ
Есть московское законодательство. Ищите сами если интересно..

Natalya Er, Возникнут вопросы - пишите.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок со мной не живет,он его не отдаст просто так. Вот я и хочу добиться лишения, и забрать ее к себе,я в полне самодостаточный человек и могу о ней позаботится. Вы не представляете как тяжело смотреть когда она худеет на глазах,какие то болячки на лице появляются,вобщем не передать словами. В школе сказали что видят всю ситуацию и помогут. Одного боюсь что когда его лишат род.прав,ее заберут в дед. дом или мне не дадут опеку. Вообще тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе сказали что видят всю ситуацию и помогут
Обязанность администрации школы сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних о происходящем. Когда Вы беседовали и с кем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть московское законодательство. Ищите сами если интересно..

да не спорьте вы, малина полностью права

опека в отношении детей оставшихся без попечения родителей устанавливается в соответствии с СК РФ, субъекты РФ могут устанавливать и иные формы устройства детей на воспитание оставшихся без попечения.

К сожалению при живом отце установить опеку над несовершеннолетним невозможно.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению при живом отце установить опеку над несовершеннолетним невозможно
Ответ неправомерен.

http://infograd.mos.ru/iportal/main/document/Document.SelectDoc?mask=1&RubricId=82&DocId=2125

Заявителю темы, если она желает взять на воспитание сироту, следует обращаться (письменно и на личных приемах) во все службы обязанные защищать права несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, вы хоть сами то читали указанный вами закон Москвы? он вообще не регулирует установление опеки

взять на воспитание сироту

какой же ребенок сирота если у него живой отец?

Мда - а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой же ребенок сирота если у него живой отец
Статус "Сирота". При отсутствии обоих родителей - "Полный сирота".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус "Сирота". При отсутствии обоих родителей - "Полный сирота".

Это наверно я "полный идиот":lol: . Более объясньть вам что либо бесполезно, утруждать себя больше не буду.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ФЗ вступит в силу лишь с сентября 2008г. Скинуть текст?
ТОЛЬКО ВОТ СЕЙЧАС НА ДВОРЕ НЕ СЕНТЯБРЬ ,А АПРЕЛЬ 2008 ГОДА, И ПРОБЛЕМУ АВТОРУ НУЖНО РЕШИТЬ СЕЙЧАС ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...