Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отменить усыновление.Как???


Вишня

Рекомендуемые сообщения

Ребенок усыновлен мною и бывшим супругом с рождения.Мы развелись в сентябре прошлого,2005,года.На суде была устная договоренность о ежемесечном содержании ребенка в размере 3 000 рублей.

Малышу 5 лет.Он инвалид с рождения."Папе" 39 и он нормально зарабатывает.При этом ни копейки...Ситуация банальна.Вроде бы Бог с ним,если бы не одно "но"...

Я с ребенком проживаю в Москве,папа в Самаре.Первая трудность возникла,когда я приобретала в декабре здесь квартиру,и потом прописывала(регистрировала) в нее своего малыша.Потребовалось нотариально заверенное согласие отца на регистрацию ребенка.А если завтра операция или выезд за рубеж на лечение и отдых?Где и как искать "папу"?

И фамилии у нас с малышом теперь разные,что тоже травмирует моего сына.

Как и где оформить отказ от усыновления???Документы остались в Областном отделе опеки и усыновления Самарской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто вы так написали, что не понятно...

его можно только лишить родительских прав, но если он не захочет, то по вашему желанию его автоматически не лишат...

так что договаривайтесь... фамилию можно поменять с его согласия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А содержать и кормить ребенка-инвалида я тоже буду только с его согласия??Он изначально был против смены фамилии ребенку.Он на это не пойдет никогда добровольно.Что мне делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А содержать и кормить ребенка-инвалида я тоже буду только с его согласия??Он изначально был против смены фамилии ребенку.Он на это не пойдет никогда добровольно.Что мне делать????

первый вопрос думаю риторический по этому проигнорирую...

на второй я уже ответил... смена фамилии с его согласия...

требуйте алиментов...

родительских прав его вряд ли лишат... я так понимаю он не алкоголик и не наркоман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Не алкоголик.Не наркоман.Сволочь он.Мальчишка не ходил и не говорил.ДЦП,киста мозга.А папа покупал автомобили...

В марте малыш был госпитализирован,перед очередным переосвидетельствованием.Я не работала,так я здесь одна.Была рядом с ребенком,в больнице.Папа после долгих просьб прислал (!!!!) тысячу рублей.

Я не хочу алименты.

Мне даже пособие по уходу за ребенком-инвалидом не выплачивают,так как есть отец.

Что же мне делать то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте алименты, раздел имущества и т.д.

Что значит не хочу алименты... это не вам это ребенку... так что ваше желание не причем...

имущество поделите вот еще деньги будут я думаю не лишние, да и инструмент что б на бывшего влиять...

ваше хочу не хочу не должно касаться ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете?За его тысячу в месяц я не хочу потом молча мириться с тем,что он явится сюда и будет требовать встречи с ребенком.У малыша и так нелегкая судьба.Есть мужчина,человек,которому судьба этого ребенка небезразлична.Малышу 5 лет.Объяснить что либо еще трудно.Плюс проблемы с развитием.(психо-неврология).

Имущества у отца нет.Живет с женщиной на ее жилплощади.Так что ни о каких "нелишних" деньгах я даже думать не хочу.Я вытянула этого ребенка одна.Я его на ноги поставила.Так что МОЁ желание очень даже здесь "при чем".

Я даже адреса отца не знаю.Где и как мне брать всякие "согласия" на вывоз и т.д.?Это тоже касается ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласия брать у него и никак по - другому.

А явится он и так может... независимо от алиментов...

вы ж говорите он хорошо зарабатывает?

Ну да дело ваше... вроде на все вопросы я вам ответил...

принцип такой, то на что он должен дать согласие, может дать только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даст.Ни за что не даст.Я предлагала.Я просила.Я говорила.что он не обязан содержать,только пусть откажется.

Так и живем на две фамилии и на одну зарплату.Прописывать даже не хотели,без согласия отца...И пенсию не переводили из-за этого.И пособие в смешную 1000 рублей не платят.

Россия...Законы...Все детям.Женщины бьются лбами до крови.

Выживем ли так?С такими законами?Или пополним детдома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы от меня хотите... я не государственная дума... предлагаю вам написать гневное письмо в комитет по материнству и детству....

я вам говорю то как положенно по-закону...

просто алименты и раздел имущества это способ выбить для себя то что необходимо в вашем случае фамилию и разрешение на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга в Самаре платит каждый год отцу своего ребенка,что бы он дал согласие посадить себя,любимого,в ее машину и доехать до нотариуса,дабы подписать "выезд" на море,по путевке в Турцию.А самого пацана.в возрасте 9 лет,дааавно воспитывает и учит быть Мужчиной другой дядя.

Кто скажет,что я не права??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие алименты?Он работает сам на себя.На машине "под выкуп".В салоне "милых девченок" по ночам доставляет к клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем это уже полемика... я с удовольствием бы выслушал вас... только это безсмыслено я же говорил, что я не госдума...

такие проблемы не только в самаре, а как говорится от Смоленска и до Находки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержки из Семейного кодекса РФ:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Я бы посоветовала Вам обратиться с заявлением в орган опеки (или на прием сходить), описать сложившуюся ситуацию, настаивать на том, что все это в интересах ребенка. Возможно, вариант с отменой усыновления в отношении бывшего "папы" получится реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иррка... сомнительно это у меня по крайней мере было пару таких дел... суд нефига не отменит усыновление только если отец не будет полным уродом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я все равно буду пробовать.Так ведь нельзя!

Я сделала все для своего ребенка.И знаю,как для него будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня было такое дело, поэтому и советую. Не факт, конечно, но попытаться стоит. Понятие "полный урод" весьма растяжимо в отношении человека, который забил на собственного ребенка. И необязательно это должен быть алкоголик-наркоман... Есть очень обеспеченные трезвенники, которые тем не менее недостойны называться родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...