Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

практика применения ст. 395 ГК


Гость Терехов Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Терехов Владимир

В счет возмещения ущерба (залив квартиры) я должен был заплатить истцу 90000 руб. Исполнительное производство было начато через 4 мес. от решения суда. Ранее я подал заявление о рассрочке возмещения ущерба в связи с неуд. мат. положением, однако районным судом в течение года мое заявление не рассматривалось. Я начал постепенно возмещать ущерб (за полгода перечислил истцу 50% суммы, к тому же с меня был взят исполнительный сбор и наложен арест на имущество, т.к. в течение 3-х дней не мог заплатить всю сумму). Через полгода суд. приставом исполнительное производство прекращено, а исполнительный лист направлен в мою бухгалтерию для удержания ежемесячно 50% от заработка (я работаю врачом). В течение 9 мес. полностью возместил ущерб. Спустя год истец подала иск Мировому судье за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Иск был отклонен. Аппеляционная жалоба истцом в районном суде также не удов-на. Однако Президиум Московского городского суда иск об уплате процентов удовлетворил. В ГПК РФ имеются статьи (п.1 ст. 208, п.3 ст. 209 и ст. 434), которые предусматривают индексацию взысканных судом денежных сумм по заявлению взыскателя. Истица ранее этим правом не воспользовалась. Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в этой статье. Во-первых, необходимо неправомерное неисполнение денежного обязательства. Во-вторых, требуется, чтобы должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Я не уклонялся от возмещения ущерба. Факт «обогащения» судом не установлен.

ВОПРОС: На какие юридические акты я еще должен сослаться, чтобы составить кассационную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счет возмещения ущерба (залив квартиры) я должен был заплатить истцу 90000 руб. Исполнительное производство было начато через 4 мес. от решения суда. Ранее я подал заявление о рассрочке возмещения ущерба в связи с неуд. мат. положением, однако районным судом в течение года мое заявление не рассматривалось. Я начал постепенно возмещать ущерб (за полгода перечислил истцу 50% суммы, к тому же с меня был взят исполнительный сбор и наложен арест на имущество, т.к. в течение 3-х дней не мог заплатить всю сумму). Через полгода суд. приставом исполнительное производство прекращено, а исполнительный лист направлен в мою бухгалтерию для удержания ежемесячно 50% от заработка (я работаю врачом). В течение 9 мес. полностью возместил ущерб. Спустя год истец подала иск Мировому судье за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Иск был отклонен. Аппеляционная жалоба истцом в районном суде также не удов-на. Однако Президиум Московского городского суда иск об уплате процентов удовлетворил. В ГПК РФ имеются статьи (п.1 ст. 208, п.3 ст. 209 и ст. 434), которые предусматривают индексацию взысканных судом денежных сумм по заявлению взыскателя. Истица ранее этим правом не воспользовалась. Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в этой статье. Во-первых, необходимо неправомерное неисполнение денежного обязательства. Во-вторых, требуется, чтобы должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Я не уклонялся от возмещения ущерба. Факт «обогащения» судом не установлен.

ВОПРОС: На какие юридические акты я еще должен сослаться, чтобы составить кассационную жалобу?

обратитесь к юристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Президиум Московского городского суда иск об уплате процентов удовлетворил

решение можно заценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение можно заценить?

Какое решение? Это же явно задачка из учебника по ГП.

Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в этой статье.

Серьезная теоретическая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Терехов Владимир

Почему же теоретическая ошибка? А как же Постановлении Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами "? Ппункт 2. Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в этой статье. Во-первых, необходимо неправомерное неисполнение денежного обязательства. Во-вторых, требуется, чтобы должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

Имеется также ст. 1109 ГК - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения,

правонарушения в уп бывают:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Постановлении Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 г.

Вы об этом -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000)

"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ"

:crybaby:

п.2

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...