Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оценка ущерба и выплата по ОСАГО


Гость keil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первая моя авария :crybaby: , поэтому ряд вопросов.

Живу в Томске где и произошло ДТП.

1) СК виновника отправила меня на оценку ущерба в компанию с которой у неё заключен договор, и заявила что будет выплачивать поэтой оценки, а если я обращусь в любую другую независимую оценку то она даже не будет её рассматривать!? :confused:

2) У СК виновника заключен договор с автосервисом, но оценщик сказал что при начислении компенсации ущерба будут браться средние по городу цены необходимые на ремонт, а в этом сервисе цены выше средних. Получается даже если я поеду в сервис с которым заключен договор у СК виновника мне придётся доплачивать из своего кармана!? :confused:

3) Оценку заказала СК виновника, и оценщики ничего толком мне не говорят. На вопрос по поводу покраски ответили что будут учитывать цвет который записан в ПТС (серый), но на сервисе мне сказали что цвет сложный(перламутр) и надо смешивать две краски. Как мне доказать это оценщикам? :confused:

4) До ДТП собирался совершить автообмен, и уже договорился, но теперь обмен не состоится,т.к. машина битая и потеряла в рыночной стоимости. Будет ли внесено в оценку потеря рыночной стоимости? :confused:

5) Если меня неустроит размер выплаты на кого подавать в суд(виновника или его СК). В ГАИ виновник указал что неработает, но машина у него Nissan Cefiro (которую до ДТП собирался продавать), да и просто рассказывал что ездил несколько раз заграницу, вобщем не бедный но т.к. офицального дохода у него нет как он будет выплачивать? Или лучше подать на его СК? :confused:

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Оценщик зафиксировал только видимое повреждение,и будет составлять акт из него, а если в ходе ремонта обнаружатся скрытые, но произошедшие в следствии этого ДТП как мне их оплатят? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) В багажнике установленна дорогая музыка. Если в процессе ремонта( в том числе вытягивание кузова) потребуется её демонтаж, а потом повторная установка, кто будет это оплачивать, и обратить ли внимание оценщика на это. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку поступления вопросов:

1. СК имеет право направлять Вас в фирму оценщика, с которой у нее заключен договор. Но! Вы имеете право в случае несогласия с результатами назначить самостоятельно экспертизу, а результаты предъявить для компенсации вреда. Правда, готовьтесь к судебным тяжбам, но обычно они приносят результаты.

2. При заключении договора с автосервисом, последний обязуется ремонтировать автомобили по ценам, гораздо ниже, чем установлены у него. Но это при условии, что направление Вы получаете от СК. Сервис нужно выбирать экономически целесообразный для Вашей марки и возраста автомобиля.

3. На то это и эксперт, чтобы не читать, что написано в ПТС, а смотреть на то, что перед глазами. Если он этого не делает, грош ему цена. А у Вас есть повод и возможность оспорить заключение. Правда, на руки его Вам никто не даст, но, в случае несогласия с суммной компенсации, можно официально заключение истребовать!

4. Утрата товарной стоимости СК не выплачивается. Если она действительно имеет место, Вы можете заказать ее определение и потребовать непосредственно с причинителя вреда. Как и другие Ваши издержки, которые не компенсирует СК.

5. Подаете на двух ответчиков - непосредственно на причинителя вреда и СК.

6. При обнаружении в процессе разборки и ремонта скрытых повреждений, Вы обязаны остановить работы и пригласить эксперта для составления дополнительного акта. Если ремонт будет произведен без этого, Вы теряете право на увеличение суммы за счет этого!

7. Оценщик должен обращать внимание на все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Утрата товарной стоимости СК не выплачивается. Если она действительно имеет место, Вы можете заказать ее определение и потребовать непосредственно с причинителя вреда. Как и другие Ваши издержки, которые не компенсирует СК.

Не согласна в корне!

Утрата товарной стоимости автомобиля представляет собой уменьшение стоимости автомобиля вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий, а ее размер представляет собой разницу между стоимостью автомобиля до получения повреждений и его стоимостью после проведения восстановительного ремонта.

Как разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ за II квартал 2005 г., утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005 г. (вопрос 18) «Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

Оценивайте УТС и подавайте на СК виновника ДТП, парктика слава богу потихоньку складывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

По поводу вопроса №7 оценщик сказал что музыка дополнительное оборудование, и монтаж-демонтаж(перед ремонтом в сервисе) придётся делать за свой счет.

В автоцентре СК сказали что после сбора всех документов СК направит меня к ним для калькуляции стоимости ремонта и даже если сумма будет больше чем оценка то возможно автоцентр договорится с СК(редко, но получалось). Но в СК на это ответили, что заплатят по оценки и не копейкой больше.

В СК сказали что единственное преимущество, если я соглашусь восстанавливать автомобиль в их автоцентре, это то что непридётся ждать 15 дней до выплаты, а сразу как придет оценка и запрос из ГАИ можно поставить машину на ремонт.

Если я выиграю суд мне компенсируют судебные издержки( адвоката и прочее)? :confused:

А ещё, я оказывается, по документам СК виновника, являюсь не потерпевшим (пострадавшим), а ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оценке сказали что УТС насчитывается в случае если:

1) ТС ранее полностью не перекрашивалось.

2) износ менее 40% - правда ли это?

Машину(99г.в.,105000км.) не перекрашивали, а износ оценщики хоть и укажут в акте, но т.к. заказчиком оценки выступает СК мне ничего не скажут, а СК предоставит акт только по запросу из суда.

Может можно самому рассчитать % износа?

По поводу УТС в СК сказали что ППВС РФ от 10.08.2005 ни для них, ни для Томского суда ничего не значит (в РФ нет прецендентной судебной практики), но ведь в этом постановлении есть ссылки на статьи и законы РФ. Неужеле прочитав одни и теже законы разные судьи примут разные (противоположные) выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Республике Татарстан уже были случаи, когда СК, отказавшись добровольно погашать УТС в суде проигрывала дело, т.е. у нас все-таки судья читают практику ВС РФ , даже если в первой иснтанции в мирвоом суде продуете дело, думаю уж в Верховном суде то дело будет рассомтрено в Вашу пользу, дерзайте.

У меня дело по УТС будет рассматриваться 9-го августа, о результатах сообщу.

в ПП ВС РФ говорится очень важный факт-УТС-эьто реальный ущерб и точка. а раз реальный ущерб, то подлежит взысканию в рамках ОСАГО с СК:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница что говорит СК? имеет для них значение практика или не имеет, сели у Вас на руках будет решение суда о том, что взыскатьс них УТС-вам будет глубоко все арвно на их мнение.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТС Вам все равно не светит однозначно, исходя из возраста автомобиля. Насчет критериев начисления оценщики сказали правду.

Насчет радетелей судебной практики - УТС - субъективная категория. И методики расчета тоже субъективны. Я не защищаю страховые компании, но судебные разбирательства против них только насчет УТС обречены на провал... Во всяком случае, в 9 из 10 вариантов. И то, выиграть можно только с очень хорошим адвокатом, а это будет дороже :wallbash: Судебная практика - это не закон, а частный случай. Не хочу отговаривать от борьбы, но хочу, чтобы ее реально представляли. А то советы теоретиков могут нанести вред, а не помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...