Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взаимоотношения с соседкой


Гость Batman99

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая проблема.

Я живу в частном доме. Решил сделать ремонт, снаружи дома. Чтобы сделать ремон, мне нужно зайти на территорию соседки и залесть на её гараж, который почти вплотную (0,5 метра) пристроен к моему дому. Соседка, выжившия из ума, не желает меня пускать на свою территорию. А также она на против моих окон поставила железный забор такой высоты, что теперь в комнату солнечный свет совсем не попадает. К тому же она построила баню рядом с моим забором, боюсь, если будет пожар, то не забора, не дома моего не станет. У нее все постройки самовольные, неузаконены.

Мне говорят нужно подавать на нее в суд, объясните в какой суд подать иск, и что он должен содержать.

Для меня главное сделать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициируйте в суде общей юрисдикции три отдельных иска:

1. Иск о сносе самовольной постройки (бани, ст.222 ГК)

2. Иск об устранении нарушений вашего права собственности, не связанных с лишением владения (уменьшить высоту забора для солнечного света, ст. 304 ГК)

3. Установление сервитута (права пользования ее земельным участком и крышей ее гаража в целях проведения ремонта своего дома, ст. 274 ГК).

А еще лучше - с соседями дружить :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Expert, Вам не кажется, что все три иска имеют один предмет спора и одни стороны? Их же потом все равно объединят. главное в самом иске с изложением фактов не запутаться и правильно сформулировать требования. Например - обязать снести самовольные постройки - баню, гараж, устранить нарушение права - уменьшить высоту ограждения.

Batman99, единственная проблема - докажите, что постройки установлены с нарушением норм и правил. Это Вам необходимо самому во все инстанции ходит и просит, и платить. Обратитесь в Управление архитектуры, они проведут обследование, составят акт, даже штраф на соседку могут выписать на нарушение СНиП (строит.нормы и правила).

А узаконить сейчас можно практически все... Можно, конечно и сервитут попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня схожая проблема, но гораздо еще и хуже. Попозже тоже хочу описать ситуацию (она есть на форуме сайта VashDom.ru тема называется "Проблемы с соседями"), но... поэтому поводу вот и "сижу" и в "инете" и владею СПС "Гарант" с ежемесячным обновлением, приходиться самой изучать законы, т.к. я не юрист, а бухгалтер , а торжество справедливости и грамотности чту и очень к этому стремлюсь. Что хочу сказать, на сегодняшний день нет действующего СниПа по высоте забора! Это Вам к сведению! Нашла я это на вышеуказанном сайте. Ибо сама хочу поставить сплошной забор метра в 2 высотой дабы не видеть людей страдающих вяло текущей шизофренией. А таких "дружелюбных" соседей надо "ставить на место". И для этого каждый выбирает свой метод. Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...