Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

племянник с врем.регистрац. в Москве хочет распоряжаться квартирой после смерти собст


Nadegda Alexandrovna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В заголовок все уместить не получилось. Ситуация неприятная.

В Зеленаграде жил мой двоюродный брат, который скончался неделю назад.

В завещании он указал меня как наследника квартиры.

Существует также двоюродный племянник моего брата,которого зарегистрировали в данной квартире (временная регистрация на 5 лет - срок истекает в декабре 2008 года). Всвязи с тем,что еще при жизни брата этот племянник начал многое позволять себе в чужой квартире,мой брат попросил его переехать жить в др место.

Первым о смерти брата узнал племянник т.к. остался жить рядом в зеленограде и часто заходил к брату с требованиями жить у него.

К моменту моего приезда он забрал многие документы,в том числе свидетельство о смерти брата Юры,а также его родителей и тд..

(эти документы он отказался отдавать - даже во время похорон когда я оплачивала ритуальные услуги,документы показывал он,и он же их после забрал)

Сейчас сложилась след ситуация - (позвонил сосед брата и рассказал об этом) ОН ВЗЛОМАЛ КВАРТИРУ И ЗАСЕЛИЛ ТУДА 3х ЧЕЛОВЕК,скажем так,крупного телосложения..еще во время похорон он говорил о том, что он имеет на эту картиру больше прав чем я!:shocking:

Еще одна проблема в том,что в это ВС будет 9 дней со дня смерти брата,и наши родственники должны были туда приехать - а теперь я даже не знаю,что делать,потому что кажется он не собирается нас туда пускать :shocking:

что делать? была в милиции-сказали что у него временная регистрация-и он имеет право там жить и тд..хотя знакомые говорили, что после смерти брата врем регистрация должна анулироваться..это правда?

также получила свид о смерти брата(повторное,т.к.первое он не отдал)

можно ли както сохранить квартиру-сделать так чтоб он не мог ничего с ней делать и жить там до момента вступления в силу завещания,когда я стану собственником??

можно ли будет както на законных основаниях зайти в квартиру(при этом без каких либо разборок) в это ВС?

я волнуюсь и многого не понимаю,поэтому если пропустила и не сообщила чтото важное - скажите,обязательно отвечу

если можно - срочно ..воскресенье через 1 день! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-нибудь уточнить вопрос его временной регистрации??

мне кажется сейчас это самое важное - срок действия регистрации заканчивается досрочно раз мой брат,который его там временно зарегистрировал,умер??! или придется ждать декабря?!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-нибудь уточнить вопрос его временной регистрации??

мне кажется сейчас это самое важное - срок действия регистрации заканчивается досрочно раз мой брат,который его там временно зарегистрировал,умер??! или придется ждать декабря?!:dontknow:

Нет, регистрация не аннулируется автоматически. Придется или ждать окончания регистрации, или выселять досрочно его в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать иск о его выселении,учитывая что я еще сама не являюсь собственником данной квартиры?? или опять же ждать полгода когда стану собственником?

но тогда уже нет смысла - потому что до окончания регистрации останется совсем ничего (1-2 месяца)...((

боюсь,что если он там так и останется жить с 3мя своими знакомыми от квартиры мало что останется..да и он не теряет надежды опротестовать завещание...а может ли он это учитывая что у него есть какието документы на квартиру-какие точно не знаем(?

и еще раз первый вопрос - могу ли я подать иск о его выселении,учитывая что я еще сама не являюсь собственником данной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

- в этом документе ничего не сказано о том,что следует после смерти собственников..лишь:

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии

есть еще какиелибо документы где можно этот вопрос уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - можно ли сделать опись имущества находящегося в квартире? что для этого надо,и когда это можно осуществить-надо ли писать заявление и куда и тд?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать иск о выселении нерационально, к моменту его рассмотренияя, подойдет срок окончания временной регистрации.

По описи имущества:

Честно говоря, не вижу в этом большой необходимости, но если вы считаете, что там имеются ценные вещи, необходимо сделать следующее: Сообщить что вы намерены посетить квартиру, после этого придти и сказать, что вместе с ним собираетесь описать имущество, ну дальше по обстановке. У вас довольно сложный случай можем взяться за него, обсудим если будет ваше желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых - спасибо за внимание к моей проблеме :)

во вторых - собственно самое главное решилось сегодня,все прошло мирно..пусть живет там (все равно с этим ниче не сделать, да и обещал что будет жить один и никого туда не будет больше заселять)..а через полгода будет видно,думаю все будет хорошо-оформлю все документы,и на сколько я поняла беспокоиться нет смысла потому что завещание он опротестовать не сможет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...