Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ложные обвинения


Гость artscor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

У меня следующая ситуация:

У меня сложились, мягко говоря, натянутые отношения с руководством. Директор дошел до того, что обвиняет меня в прямой краже денег у сотрудницы (по счастливому совпадению его дочки:))). Если я запишу наш разговор на цифровой диктофон, и лично пройду проверку на полиграфе (которая разумеется даст отрицательный ответ), достаточно ли этого будет для обоснованой подачи в суд за клевету. Будет ли это классифицироваться по 3 части 129 статьи УК - обвинение в тяжком уголовном преступлении? Какие шансы выиграть дело?

Вопрос очень срочный - прошу помощи на e-mail: [email protected]

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем?

Уволюсь я по-любому, но мне нужно снять с себя подозрения и защитить свое достоинство.

Вопрос был озвучен всем сотрудникам, было предложение признаться.

Соответственно если я просто ухожу - автоматически я виновен. Тут репутация. Да и начальник, мягко говоря, приличное г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, по клевете шансов не так много. А вот подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации вполне реально. Дело в том, что начальник мог обвинить Вас в краже только при наличии приговора в отношении Вас, вступившего в законную силу. А поскольку приговора нет, зато есть куча свидетелей, могущих подтвердить факт распространения начальником порочащих сведений - гражданский иск выиграть вполне реально. Еще и компенсацию содрать за моральный вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начать?

Может спровоцировать его объявить свои умозаключения при аудитории (и записать все это)

Что он должен при этом сказать, чтобы не было неоднозначного понимания? Да и про полиграф по подробнее если можно - насколько реально использовать его показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что и диктофонная, и видеозапись, прежде чем стать доказательствами, должны пройти через экспертизу. Только заключение эксперта по записи будет являться допустимым доказательством. Экспертиза, между прочим, проводится за счет того, кто настаивает на ее проведении.

Кстати, о применении в качестве доказательства показаний полиграфа ни разу в практике не слышала. Меня терзают смутные сомнения...

Здесь, как мне кажется, уместнее будут свидетельские показания. Свидетелями могут быть Ваши коллеги, которые подтвердят факт высказываний начальства, Ваше подавленное настроение, негативное отношение некоторых сотрудников к Вам после этого и т.п., а также родственники, которые смогут подтвердить, что Вы, допустим, пришли с работы огорченным, рассказали об этом, расплакались и решили покончить с собой (это я намекаю на сильные нравственные страдания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, о применении в качестве доказательства показаний полиграфа ни разу в практике не слышала. Меня терзают смутные сомнения....
А зря ....следственная практика применения полиграфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...