Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать? (снова о добросовестности)


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация.

28.09.1992 года Леонидов, признанный в дальнейшем недееспособным выдает доверенность на имя Морева на продажу своей квартиры.

Морев 02.10.1992 года продает квартиру Калинину.

В течении трех лет квартира перепродается ещё трижды. В конце концов, 14.07.1995 года её покупает Зимин. Через некоторое время появляется иск о признании всех перечисленных сделок недействительными, который подает мать недееспособного Леонидова. Она ссылается на то что в момент выдачи доверенности её сын был не в состоянии понимать свои действия и руководить ими. 27.02.2002 года суд выносит решение об удовлетворении иска, признаёт все сделки недействительными, приводит стороны в первоначальное положение, т.е признает собственником Леонидова (который к тому времени уже снова дееспособен). Крайнему в этой цепи, Зимину, суд с барского плеча отваливает компенсацию в размере 120 тысяч рублей :-( Далее: Зимин накладывает арест на квартиру, Леонидов за регистрацией в УЮ либо не обращается, либо ему там отказывают. В любом случае право собственности остаётся не зарегистрированным. Фактически в квартире проживают квартиранты Леонидова.

2006 год. Зимин снимает арест с квартиры, идет в УФРС с договором 1995 года, регит его и получает Свидетельство о праве собственности. В квартире прописан только Леонидов, однако проживает в другой области. Зимин имеет намерение продать квартиру и по большому счету может это сделать в любой момент. Он добросовестный приобретатель; все документы для сделки у него есть (понятно, что решение суда он никому показывать не будет), однако, также понятно, что сделка будет оспоримой. Ещё кто-то ему сказал что ему нужно отсидеться 3 года после вынесения решения суда (типа срок исковой давности) и продавать квартиру. Оспаривать сумму компенсации сейчас, думаю, смысла нет. Как тогда защитить права Зимина? Есть ли вообще какие-либо шансы? Подавать иск о выселении Леонидова ??

Ваши варианты, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то... как суд такое решение вынес непонятно... забрать имущество от добросовестного приобретателя...

В надзоре то обжалывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то... как суд такое решение вынес непонятно... забрать имущество от добросовестного приобретателя...

В надзоре то обжалывали?

Дело в том, что имущество выбыло из владения помимо воли первоначального собственника, соответственно добросовестность здесь уже никого не волнует. Меня волнует другой вопрос: почему суд не поставил в известность УФРС о своем решении и если поставил, то почему УФРС регистрирует сделку и право Зимина?

В 2002 году ничего обжаловано не было ; ни по существу, ни по сумме компенсации, а теперь прошло три года. Шансов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не щас нет... суд и не должен извещать если УФРС не был участником суда. Щас если зимин будет продавать как бы ему уголовку не пришили... деньги то он получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не щас нет... суд и не должен извещать если УФРС не был участником суда. Щас если зимин будет продавать как бы ему уголовку не пришили... деньги то он получил?

Деньги он получать не стал, сумма не устроила. Начал ждать три года зачем-то. Я так понимаю, что и эти 120 т.р. сложно будет сейчас получить. Уголовку вряд-ли пришьют, однако сделка в любом случае будет ничтожной. Короче, попал человек. :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага а по сроку исковой:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года уже прошли, вот в чем дело. Боюсь, что и на 208 мы не можем ссылаться: судом признано, что Зимин не является собственником. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на каком основании Зимин накладывает арест на квартиру после суда?...

2006 год. Зимин снимает арест с квартиры, идет в УФРС с договором 1995 года, регит его и получает Свидетельство о праве собственности. В квартире прописан только Леонидов, однако проживает в другой области. Зимин имеет намерение продать квартиру и по большому счету может это сделать в любой момент. Он добросовестный приобретатель; все документы для сделки у него есть (понятно, что решение суда он никому показывать не будет), однако, также понятно, что сделка будет оспоримой.

Это с какого же перепугу он - добросовестный приобретатель??? И, между прочим, это не сделка будет оспоримой, здесь налицо факт мошеннических действий со стороны Зимина, так что прав Коба - уголовка запросто.

Вывод мой таков: поскольку суд состоялся, и Зимин уже не является собственником, максимум, что он может требовать - это деньги. Срок в 3 года на эту сумму распространяться не будет, поскольку данные средства взыскиваются по решению суда, и если решение до сих пор не исполнено, он может подать иск о взыскании этой суммы плюс проценты за пользование, либо индексировать эту сумму с учетом инфляции. и т.п. Т.е. разговор только о деньгах, и ни в коем случае не о квартире.

Бред какой то... как суд такое решение вынес непонятно... забрать имущество от добросовестного приобретателя...

Поскольку решение вынесено в 2002 году - это нормально. Знаменитое Постановление КС РФ № 6-П, защищающее права добросовестного приобретателя, появилось только в 2003 г. Кстати, вот оно, если кому любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на каком основании Зимин накладывает арест на квартиру после суда?...

Мне тоже интересно, но факт.

Это с какого же перепугу он - добросовестный приобретатель??? И, между прочим, это не сделка будет оспоримой, здесь налицо факт мошеннических действий со стороны Зимина, так что прав Коба - уголовка запросто.

Никаких мошеннических действий там нет и в помине. Приобретатель (Зимин) не знал и не мог знать о том его продавец не имел права отчуждать имущество (ст. 302).

Вывод мой таков: поскольку суд состоялся, и Зимин уже не является собственником, максимум, что он может требовать - это деньги. Срок в 3 года на эту сумму распространяться не будет, поскольку данные средства взыскиваются по решению суда, и если решение до сих пор не исполнено, он может подать иск о взыскании этой суммы плюс проценты за пользование, либо индексировать эту сумму с учетом инфляции. и т.п. Т.е. разговор только о деньгах, и ни в коем случае не о квартире.

Я так понимаю, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. с момента вынесения решения суда (2002 год). Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года уже прошли, вот в чем дело. Боюсь, что и на 208 мы не можем ссылаться: судом признано, что Зимин не является собственником. Разве нет?

я имел ввиду что нондышний собственнbr не пролетает после 3 лет... т.е. Зимину ждать не имеет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вывод мой таков: поскольку суд состоялся, и Зимин уже не является собственником, максимум, что он может требовать - это деньги. Срок в 3 года на эту сумму распространяться не будет, поскольку данные средства взыскиваются по решению суда, и если решение до сих пор не исполнено, он может подать иск о взыскании этой суммы плюс проценты за пользование, либо индексировать эту сумму с учетом инфляции. и т.п. Т.е. разговор только о деньгах, и ни в коем случае не о квартире."

я имел ввиду 3 года на предявление исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовку я имел ввиду в том плане, если Зимин сейчас оформит право собственности, т.е. после вынесения решения судом... хотя он уже зарегил, но суд признал, что ее надо вернуть, засим если Зимин ее продаст то он 1. Злостно не исполнит решение суда.

2. Присвоит себе чужое имущество и распорядится им...

Вощем ежли задаться целью то посадить его есть за что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не щас нет... суд и не должен извещать если УФРС не был участником суда. Щас если зимин будет продавать как бы ему уголовку не пришили... деньги то он получил?

А как же быть с п.3 ст 28 ФЗ О гос. регистрации :

Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не направили они или госрегистрация забила на решение...

и что вам то это какая радость, вы (Зимин) все равно исполнять решение должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовку я имел ввиду в том плане, если Зимин сейчас оформит право собственности, т.е. после вынесения решения судом... хотя он уже зарегил, но суд признал, что ее надо вернуть, засим если Зимин ее продаст то он 1. Злостно не исполнит решение суда.

2. Присвоит себе чужое имущество и распорядится им..

Вот об этом я и говорила. Согласна на 100%. Это до суда в 2002 г. Зимин был добросовестным приобретателем, не знал и не мог знать, как Вы говорите... А после суда, извините, он узнал, и обязан теперь исполнить решение, а также вправе получить причитающуюся ему компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я и говорила. Согласна на 100%. Это до суда в 2002 г. Зимин был добросовестным приобретателем, не знал и не мог знать, как Вы говорите... А после суда, извините, он узнал, и обязан теперь исполнить решение, а также вправе получить причитающуюся ему компенсацию.

Боюсь, что сумму компенсации никто теперь пересчитывать не будет. Думаю сразу нужно было оспаривать, а не ждать три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с приставами пообщаться. Если исп. лист был судом направлен в ССП, то ему бояться нечего. А если лист только у него на руках, то пусть побегает, хоть это получит, может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с приставами пообщаться. Если исп. лист был судом направлен в ССП, то ему бояться нечего. А если лист только у него на руках, то пусть побегает, хоть это получит, может быть...

Листа на руках нет. Если он у приставов, но прошли три года, тогда что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут дилема... с одной стороны он может его предъявить в течении 3 х лет с момента, а вот с какого закон не говорит... очевидно, что с момента вступления решения в законную силу. При этом пропущенный срок можно восстанавить но нужна весская причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. После вынесения решения суда исп. лист направляется суд. приставам для исполнения. Если лист не был направлен ни приставам, ни взыскателю - это проблемы суда. После получения исп.листа приставом возбуждается исполнительное производство, дается 5-дневный срок должнику для добровольного исполнения решения, и в случае отказа пристав начинает исполнение решения, т.е. описывает имущество, счета и т.п.

Теперь вопрос - а был ли взыскатель у приставов? Контролирует ли он исполнительное производство? А может они его найти просто не могут, чтобы деньги вручить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема суда а проблема взыскателя... раз не обращался за выдачей исполнительного листа то значит и не надо ему...

По крайней мере у меня так было в суде. И я считаю вцелом правильная позиция, а то я так могу через 10 лет прийти и потребывать исполнительный лист и взыскать... не тут пролет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...