Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Во-первых - Вы действительно с собственником авто друг друга сами нашли, или все таки через Оспиову?

Во-вторых, у Вас там какие-то судебные страсти, то Дзержинский суд три месяца ничего не делает, то ответчица рьяно рвется на заседание, но ни на одно не яляется...

Это Вы очень неразумно поступили, что не пришли на второе заседание. Теперь - пишете заявление об отмене определения об оставлении искового заявления без расмотрении. Подаете в суд. Если не поможет - заново подаете исковое в тот же суд. И настаиваете на своем. Даже если суд признает не подсудность данного дела, он просто прекратит производство, дав Вам возможность обратиться в соответствующий суд.

Да еще, если придется заново подавать исковое, указывайте ответчика Осипову, и называйте исковое "о защите прав потребителя", а требования формулируйте с учетом ЗоЗПП, и настаивайте на том, что продавец Осипова, а собственника авто Вы узнали позже. По сути дела и стратегии определитесь позже, сейчас надо возобновить производство по делу, дров то Вы уже с подачи суда наломали, не столько проблемных сколько по времени все затягиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - Вы действительно с собственником авто друг друга сами нашли, или все таки через Оспиову?

Через комиссионый магазин мы только бумаги оформляли, не больше. С собственником мы нашли сами друг друга.

Во-вторых, у Вас там какие-то судебные страсти, то Дзержинский суд три месяца ничего не делает, то ответчица рьяно рвется на заседание, но ни на одно не яляется...

Это уж мне неизвестно, почему они там ни хрена не шевелились 3 месяца.

Это Вы очень неразумно поступили, что не пришли на второе заседание.

Я же писал, почему это произошло. Когда пришел ответ из Дзержинского суда - меня вызвали здесь по повестке. Объяснили, что мол Осипова не попадает под мои требования и статьи. И, чтобы я смог побыстрее подать иск по ГК в Ярославский суд на Адакину, судья как бы назначит второе заседание, а я и на него не приду. И она сможет быстрее вынести определение об оставлении дела без рассмотрения. Т.е. пошла мне на встречу, убыстрив процесс.

и настаивайте на том, что продавец Осипова, а собственника авто Вы узнали позже.

А если в действительности все было наоборот?! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и настаивайте на том, что продавец Осипова, а собственника авто Вы узнали позже

А разве от этого что-то зависит, с объективной точки зрения? Почему бы ему (покупателю) сначала не найти продавца, а потом не прийти с ним в комиссионный магазин.

Зачем - а за тем чтобы осуществить сделку с комиссионным магазином, чтобы он проверил авто, помог определиться с ценой. Да мало-ли зачем это может быть нужно. Факт есть факт - договор комиссии был, ответственность на магазине.

Вот только конечно все это можно признать притворной сделкой. Важен еще тот факт, как мне кажется, где и кому Вы передавали деньги. Все это не более чем мои размышления.

А по поводу совета koytOFF, о том что собственника Вы узнали позже - Вы, koytOFF, видимо опытный человек, а вот новичку сложновато говорить неправду в суде, даже если доказать то что это неправда невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она сможет быстрее вынести определение об оставлении дела без рассмотрения. Т.е. пошла мне на встречу, убыстрив процесс.

По этому поводу я тоже уже писал - никаких "убыстрений" не произошло.

А если в действительности все было наоборот?! Как быть?

А разве от этого что-то зависит, с объективной точки зрения?

А по поводу совета koytOFF, о том что собственника Вы узнали позже - Вы, koytOFF, видимо опытный человек, а вот новичку сложновато говорить неправду в суде, даже если доказать то что это неправда невозможно.

Ясно, тогда и не стоит обманывать. По сути действительно этот факт не несет решающего значения. Однако, позицию стоит подкорректировать: Вы познакомились с собственником, и с его слов поняли что продает авто именно ИП, вы не сильно разбираетесь в юридических тонкостях и поэтому не задались вопросом при чем здесь ИП. Далее в определенный день и час Вы все стретились, заключили с ИП ДКП, подписали все бумаги, отдали ИП деньги (!), получили вожделенное авто, и на том и разошлись. Все. Теперь когда дело дошло до сложностей, Вы не разобраввшись до конца предъвили иск и к ИП, как к продавцу и к собственнику, т.к. он тоже вроде при делах был. Позже, закопавшись в юридической литературе и пообщавщись с юристами, Вы поняли что у Вас была совершена потребительская сделка, т.е. в полной мере попадающая под ЗоЗПП. И предъявляете требования Вы только к ИП, т.к. с ней заключали ДКП, ей платили деньги, у нее же получили авто. А то что ИП с собственником были в непонятном сговоре - это Вы уже только сейчас стали догадываться.

Вот только конечно все это можно признать притворной сделкой. Важен еще тот факт, как мне кажется, где и кому Вы передавали деньги. Все это не более чем мои размышления.

Вот если сделку суд признает притворной, тогда уважаемый Jonathan, знамя в руки и в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, ибо первые признаки уже будут, а дальше дело техники.

Хотя в Вашем случае лучше всего если б сделку признали недействительной по другим основаниям, как то совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Например с целью легализации авто с перебитыми номерами, путем "подставы" третьего лица, т.е. Вас. В таком случае безо всяких "но" отдаете авто, забираете деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Общался с адвокатом и он сказал, что дело надо возобновлять. Соответственно нужны уважительные причины почему я якобы не был на 2-х слушаниях. Какие они могут быть?

Или стоит поговорить с судьей и сказать, что мол сразу не разобрались в нюансах (точнее сказать меня просто обманули) и посоветовавшись с адвокатом хотим возобновить дело, ибо как не крути, а закон на моей стороне.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они могут быть?

У Вас погибла любимая собачка, и Вы были в запое :yes2: или просто с кризисом запили... короче - обстоятельства исключающие Ваше полностью адекватное поведение. Дело конечно возобновлять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так судья ж знает, что мы были. Не пойдет ли она в конфронтацию? И так понятно, что не хочет она этим делом заниматься. А тут я еще начну придумывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так понятно, что не хочет она этим делом заниматься

Значит отвод - личная антипатия к Вам, по коей причине она Вас и ввела в заблуждение. А вообще лучше, для начала, переговорить с ней тет-а-тет, только диктофон прихватить не забудте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем дело нашло все-таки продолжение. 16 мая было первое нормальное заседание. Ответчица приехала и привезла вот такие возражения. Выкладываю все материалы по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге возникает несколько вопросов:

1. Что делать с возражением на счет того, когда были перебиты номера? Как мне это оспаривать?

2. Как ДТП может повлиять на ход дела? Повреждения там чисто косметические. Работ не более чем на 10 т.р., а они считают как новые запчасти, и выходит под круглую сумму.

3. Кто, что думает по данному делу? Ваши мысли.

4. Как адвокат должен вести дело? Делать ли все сам? Запрашивать нужные документы и т.д. и т.п. А то вроде нанял, а он какой то пассивный.. Съездий говорит туда....возьми справку об изъятии ПТС и т.п. Это я должен делать или все-таки он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам надо перевести стрелки. Вы не можете настаивать что перебил номера предыдущий владелец, также как он - что Вы. Это презумпция невиновности. Вам надо придерживаться позиции что ни вы ни он/она не знали о перебитых номерах и все вы являетесь жертвами. Вам надо достать справку из РОВД о приостановлении дела за неимением подозреваемых. Это будет подтверждать что вы не виноваты. Это даст право обращаться к продавцу с претензиями. По поводу того что затянули с регистрацией - говорите смело - действовал в рамках закона, правил регистрации не нарушал. Взывайте к здравому смыслу - перебивать машину _ДО_ регистрации - полный идиотизм. Перебивают после...

2. Тут надо ждать встречного иска и возражать против него. Просто так сбрасывать цену иска не вижу оснований. Раз речь идет о расторжении ДКП - сумма возвращается полностью, насколько я понимаю. Но встречный иск возможен, также как возможен и отдельный иск после того как они проиграют. Обяжите сторону ответчика _доказать_ сумму, в которую они оценили ущерб. Уточните, а учли ли они тот факт что реальная стоимость автомобиля, который не ставится на регистрацию, близка к нулю? Просто показать рыночную стоимость новых деталей - не катит. Отсюда я бы и плясал. Предложил бы оценить авто (думаю тысяч 20-40 наберете), а потом пропорционально уменьшил бы и стоимость деталей (сойдетесь на 500р ;) ).

3. Извините, сейчас поздно, а ваши фото оставляют желать лучшего. Не осилил все.

4. Не думаю чтобы адвокат стал бегать за справками, обратитесь к вашему с ним договору. В любом случае ждать отдачи от человека, работа которого _уже_ оплачена и не зависит от успеха, наивно. Я бы рассматривал его не более чем собеседника, мучил бы вопросами: а какова ваша стратегия, а для чего эта бумажка, а что если они... и т.д. Поверьте, никто лучше Вас в вашем деле не разберется, глубже вас не залезет. Воспринимайте его как помощника, но не как полноценного представителя. Если он человек ответственный - он вам очень поможет, нет - вы ничего (кроме оплаты его работы) не потеряете, так как сами себе адвокат.

Не забудет воспринимать мои советы как советы ОБЫВАТЕЛЯ, но никак не профессионала!

и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Есть ли смысл делать независимую экспертизу и узнавать реальную стоимость ремонта? Чтоб они на счет этого успокоились. Или не стоит тратить деньги?

Уточните, а учли ли они тот факт что реальная стоимость автомобиля, который не ставится на регистрацию, близка к нулю?

А они этим же возражением сами не воспользуются?

Предложил бы оценить авто (думаю тысяч 20-40 наберете), а потом пропорционально уменьшил бы и стоимость деталей (сойдетесь на 500р ;) ).

А почему именно 20-40 т.р.? Если я выиграю мы из этой суммы будем исходить?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательство цены ущерба - их забота. Не соглашайтесь, настаивайте на необоснованности суммы, на преувеличение ущерба. В крайнем случае требуйте экспертизу через суд. Это как поступил бы я. Вам рекомендую по этому поводу проконсультироваться с вашим адвокатом, предложить такую схему обороны.

"А они этим же возражением сами не воспользуются?"

В каком смысле? Чтобы не возвращать вам всю сумму? Нет, не смогут. У вас расторжение ДКП, стороны приводятся в первоначальное состояние.

"А почему именно 20-40 т.р.? Если я выиграю мы из этой суммы будем исходить?"

Как и упомянул, порядок расторжения и последствия в кодексе четко прописаны. Вам придется вернуть им авто, им вам деньги полностью. Как будто вы и не встречались вовсе.

Не ваша вина что авто потеряло в цене. Оно потеряло давно, просто известно стало только сейчас. И вы имеете право отмотать все назад, так как не знали что авто настолько не соответствует вашим ожиданиям и заявленным продавцом характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку, навеяно в дурную голову, так сказать, вечернем бризом.

Делаем так, все по порядку.

1. Сначала расторгаем сделку ДКП, "получаем" деньги возвращаем машину (получаем - в кавычках, с исполнительным у нас напряг).

Предполагаем что на данной стадии встречного иска не последовало. Но даже если и будет встречка - это не многое меняет.

2. Далее получаем иск от продавца, что, мол мою машину ты побил - плати. В данном случае суд, как мне кажется, будет исходить из суммы ФАКТИЧЕСКИ причиненного ущерба. Не помню что у вас там, вы говорили про царапины. Но фактический ущерб в данном случае равен нулю, так как маркировка кузова изменена, он ни продаже ни эксплуатации не подлежит. И, так как кузов получается краденый (про остальные детали такого сказать нельзя - они не маркированы), то продавец, который подает на вас иск, по сути не является владельцем этого кузова, а значит и не является надлежащим истцом. Если вы кому и должны платить, то только исходному владельцу авто, который неизвестен (а даже если и появится на горизонте, никогда не докажет что это его кузов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще почитал что у вас там в отзыве на иск.

Просят заменить части на новые, и говорят что иск нецелесообразен так как цена получится выше цены авто :lol:

Суд будет исходить из фактического ущерба, а он не может быть больше чем стоимость всего имущества, часть которого повреждена :lol:

Ужас, кто это писал...

Вам следует внимательно посмотреть эту макулатуру и найти подобные вещи. И указать на них судье как ваши возражения против доводов стороны ответчика.

Сама судья может и не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вынесли таки решение. Моя судья была в отпуске. Решение выносила др. судья.

Срок подачи кассационной жалобы проспали.

Как я понимаю, чтоб ее подать нужна уважительная причина, почему я не сделал это в срок?!

Уже даже и не знаю стоит ли дальше это продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...