Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тонировка


Гость vovant666

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возможно ли оспорить штраф за тонировку? Согласно правил - запрещено нанесение покрытий на стекла, ограничивающее обзор. Каким образом пленка ограничивает обзор, если даже с улицы видно кто сидит и что делает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебя проверили на стационарном посту специальным прибором - то оспорить будет очень трудно, только если давить, что измерения проводились в ненадлежащих условиях. если же тебя проверили вне стационарного поста - оспорить легче, измерение проводилось с нарушением, они не имели право проверять. если измерения не проводились, а решение было вынесено на "сертифицированный глазок" ИДПС, то смело жалобу в ГИБДД и копию в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, что могут оштрафовать и на глазок, если тонировка зеркального типа. Такие запрещены ГОСТом в принципе. Что касается замеров свтеопропускающей способности тонированных стекол сертифицированным и поверенным прибором, то давить на ненадлежащие условия замеров, кривые руки и косые глаза ИДПС конечно можно, но эффект вряд ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, что могут оштрафовать и на глазок, если тонировка зеркального типа. Такие запрещены ГОСТом в принципе. Что касается замеров свтеопропускающей способности тонированных стекол сертифицированным и поверенным прибором, то давить на ненадлежащие условия замеров, кривые руки и косые глаза ИДПС конечно можно, но эффект вряд ли будет.

Зеркальность тонировки чем определяется? Процентом отражения или ещё как? Где узнать, какая тонировка является зеркальной, а какая нет? Вот пока формулировки не найдете, можете даже не задумываться над тем, кому факт зеркальности устанавливать.

И пора уже запомнить, что светопропускание замеряют не ИДПС, а государственные инспектора технического надзора. Проведение замеров в ненадлежащих условиях (скажем температуры или неноминального источника питания) доказывается элементарно, если конечно хоть что то понимать в этом.

если тебя проверили на стационарном посту специальным прибором - то оспорить будет очень трудно, только если давить, что измерения проводились в ненадлежащих условиях. если же тебя проверили вне стационарного поста - оспорить легче, измерение проводилось с нарушением, они не имели право проверять. если измерения не проводились, а решение было вынесено на "сертифицированный глазок" ИДПС, то смело жалобу в ГИБДД и копию в прокуратуру.

Не пишите ерунды про ИДПС и место измерения. Прежде, чем бомбардировать прокуратуру бумажками, не плохо хотя бы поинтересоваться вопросами, рассмотрение которых входит в её компетенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите ерунды про ИДПС и место измерения. Прежде, чем бомбардировать прокуратуру бумажками, не плохо хотя бы поинтересоваться вопросами, рассмотрение которых входит в её компетенцию.

да пофигу, если это не в их компетенции - отправят сами куда надо. но для важности в прокуратуру. да и просто хорошо звучит - "заявление в прокуратуту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в прокуратуру, ну вы загнули. Накажут нерадивого инспектора, а вам надо как я понял вернуть штраф.

вот что у меня есть на этот случай..

13.3. Пример общения водителя и инспектора по тонировке.

- Ваш автомобиль затонирован!

- Вот талон ТО. Именно с этой тонировкой я проходил тех.осмотр.

- Сейчас проверим светопропускание.

- При действующем талоне ТО вы не имеете право проверять техническое состояние.

- Я не проверяю, а контролирую.

- Контроль тех.состояния разрешен только на стационарных постах и только сотрудником тех.надзора.

- Едем на пост!

- Вы не имеете права задерживать кого бы то ни было для выявления правонарушения.

На будущее - не подписывайте ни чего и легче будет что либо доказать. Я вот на суд пришел со скоростью, так судья даже дело не стала принимать, говорит протокол подписал - значит виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот пример общения по тонировке:

- останавил ИДПС, не представился

- Ваш автомобиль затонирован!

- Вот талон ТО. Именно с этой тонировкой я проходил тех.осмор.

- Сейчас проверим светопропускание. (достает прибор, пытается проверить тонировку. прибор три раза показывает четыре нуля...)

- У вас неисправный прибор, отдайте документы я поеду.

- Х.й ты куда поедешь иди в машину (стоит гражданская девятка)

- сел в девятку, в ней другой ИДПС.

- ты что оху.л ездишь с тонировкой, сейчас будем тебя арестовывать, а машину доставим в отдел.

- не имеете права (прочитал ИДПСу несколько статей и КоАПа)

- значит так или ты продолжаешь залуп...ся и я твоим ебал...ком разобью все стекла на твоей машине или молча подписываешь постановление на 100 руб. за тонировку!?!?!?!?

- я все-таки выбрал подписать постановление.

(Реальный случай произошел вчера в г.Уфа на центральной улице пр.Октября) сейчас готовлю жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что-либо доказывать бесполезно. Лично я на угрозы со стороны ИДПС буду писать жалобы письмом непосредственно их начальнику. Надеюсь и этому ИДПСу немного нервы потреплют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа в грубой нецензурной форме, под угрозой физ расправы заставили подписать протокол?

Да. Мне труда не составит написать и отправить заказным письмом, глядишь и этому охамевшему ИДПСу мозги почистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волк волка не выдаст.

Коллега по работе писал в прокуратуру (кстати тоже по тонировке).

Ему пришел ответ из канцелярии типа - ваше письмо до нас дошло и бла бла бла и тишина по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верю. но у меня был случай, несправедливо наказали за страховку (штраф 800 руб.), я пришел на разбор в гаи, объяснил что инспектор был не прав (ссылаясь на закон), меня конечно-же послали подальше. на другой день я опять пришел в гаи с готовой жалобой в прокуратору на незаконные действия сотрудника милиции. в гаи с этой жалобы сняли копию и сказали придти или позвонить на следующий день. в итоге штраф отменили.

башкирия, татария вообще "мусорские" республики, я думаю там будет результат по жалобе на сотрудника милиции.

у нас в городе жалоба в прокуратуру тоже имеет силу, а если написать статью в местную газету - так это вобще "бомба".

наверно главное составить жалобу грамотно.

хотя с другой стороны тонировка с которой езжу я не пройдет ни один гост, т.е. нарушаю. да и не жалко 100 руб.

просто когда стоит перед тобой мальчик-сержант дпс лет 20 и говорит тебе: ты ох.ел, ты залуп.ешся, твоим ебал.ником постепенно на глаза находит пелена и очень себя сдерживаешь, ведь всего один удар и..... можно очнутся уже в камере с наручниками за нанесения тяжких сотруднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня такой вопрос,меня остановил сотрудник ГИБДД,проверил документы. После предложил пройти в служебный автомобиль для получения протокола об адм.правонарушении. На мой вопрос "В чем дело?" сотрудник ответил "за тонировку". На следующий мой вопрос На каком основании (остановил не на стационарном посту и измерительного прибора,типа Блик тоже не оказалось) сотрудник сказал,что ему он вообще не нужен и сунул статью 12.5.1. Говорит,что и так видно что стекла не соответствуют госту. Я понимаю,что действия сотрудника гибдд неправомерны. Начинаю дискуссию в ходе которой этот сотрудник мне говорит,что сфотографирует мой автомобиль и принудительно заставит явится на станцию сто. После чего вручает протокол,в котором сказано явиться такого то числа в ГИБДД на комиссия,где будет разбираться данное дело. Подскажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия. Имеют ли право в гаи потребовать произвести замер пропускной способности стекол,при условии что талон ТО в порядке. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...