Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снижение алиментов


Рекомендуемые сообщения

Согласно семейного кодекса право на алименты имеет супруг или бывший супруг ставший нетрудоспособным в период брака или в течении года после брака,

Ситуация такая сейчас с меня присудили алименты в размере ~25% на супругу сроком до января, так как у неё ивалидность--группа до января ,в январе у неё коммисия втэк и ей снова установят группу сроком на год и она снова подаст в суд и суд присудит снова до января так как ивалидность--группа до января если не сделают пожизненно

Вопрос -если я сейчас разведусь в июле ,то через года два если ей снова в результате втэк сделают группу и она снова подаст в суд ,присудит ли суд с меня алименты ? ,ведь её инвалидность будет установлена более года после развода ,ведь каждый раз втэк выдаёт новую справку о инвалидности и каждый раз начинается новый срок сроком на год????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а группа инвалидности, которую ей уставнавливает ВТЭК - нерабочая?

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке группа вторая написано ограниченно трудоспособна ,но как я читал это нерабочая группа ,инвалидность установлена сроком на год ,но потом продлят(снова установят,на перекомисии) это 100% и снова наверно на год

Я про то думаю что в

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака...

Каждый год будет перекомисия и если я разведусь сейчас то года через два у ней будет новая справка втэк о инвалидности и она будет выдана уже более чем через год

а согласно ст 90 право требовать имеет нетрудоспособный супруг до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака... и как я думаю таково права она уже неполучит так как развод будет более года назад

Дело в том что свою нуждаемость она (они)никак недоказали ,тёща просто от руки принесла написанную справку что она ежемесячно покупает лекарства на 1500 р для лечения ,а на самом деле все эти лекарства ей положено по бесплатному рецептам и никаких чеков они непринесли

Скорее всего тёща судье дала взятку это 100%

Согласно СК алименты на ребёнка присуждаются в размере 25% от дохода

если я уже плачу по исполнительному листу 50% от зарплаты(не на ребёнка) и на работу придёт исполнительный лист на ребёнка на 25% то у меня получится что я буду платить 75% от зарплаты.

Но согласно трудового кодекса ст 138 отчисления от зарплаты должны составлять не более 70% от зарплаты.

То как получается я должен эту разницу в 5% потом выплатить и копится ли она как долг или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты ,может кто знает?

Согласно СК алименты на ребёнка присуждаются в размере 25% от дохода

если я уже плачу по исполнительному листу 50% от зарплаты(не на ребёнка) и на работу придёт исполнительный лист на ребёнка на 25% то у меня получится что я буду платить 75% от зарплаты.

Но согласно трудового кодекса ст 138 отчисления от зарплаты должны составлять не более 70% от зарплаты.

То как получается я должен эту разницу в 5% потом выплатить и копится ли она как долг или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы наверняка пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, обжалуйте решение суда о присуждении алиментов в порядке надзора. Обжаловать можно в течении года со дня вступления в законную силу решения суда.

У Вашей жены есть ограничения к труду, но нет запрета на труд, т.е. она не может быть признана нетрудоспособной. Ее нетрудоспособность, на мой взгляд, еще нужно установить в судебном порядке :biggrin: Ссылайтесь на данные факты, а также нормы и рекомендации Министерства Здравоохранения о видах трудовой деятельности, рекомендованых лицам, имеющим ограничения к труду по состоянию здоровья.

Подайте в суд на уменьшение размера алиментов на основании ст.119 СК РФ. К иску приложите копию исполнительного листа о взыскании с вас 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте в суд на уменьшение размера алиментов на основании ст.119 СК РФ. К иску приложите копию исполнительного листа о взыскании с вас 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!!! ))))

Обжаловать можно в течении года со дня вступления в законную силу решения суда.

Так и сделаем,только подскажите пожалуйста(ссылку) где найти в интернете эти:

нормы и рекомендации Министерства Здравоохранения о видах трудовой деятельности, рекомендованых лицам, имеющим ограничения к труду по состоянию здоровья.

Всё обшарил немогу найти ,чтобы в суде ссослаться конретно на статьи из этих норм и зачитать их.

Подайте в суд на уменьшение размера алиментов на основании ст.119 СК РФ. К иску приложите копию исполнительного листа о взыскании с вас 50%

Я не хочу подавать на снижение алиментов на мать),на снижение алиментов на жену я подал),

Дело в том что исполнительный лист( по судебному приказу) ~50% от зарплаты (и каждый месяц нарастает долг ),это алименты на мать которые мне(нам с матерью) пришлось сделать чтобы в суде вследующий раз (после того как в следующий раз на перекомиссии жене снова установят инвалидность сроком на год и она снова подаст на алименты) жене неприсудили алименты на том основании ,что средств у меня нет так как я по двум (трём листам: ребёнок ,мать,жена -долг так как зарплата снизилась)исполнителным листам плачу более половины от зарплаты и для неё денег нет вполне официально ,

Получится ли так или нет ???

Ведь согласно ст 138 тудового кодекса отчисления от зарплаты должны быть не более 50% и в некоторых случаях не более70%от зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нехочу подавать на снижение )

Подайте в суд на уменьшение размера алиментов на основании ст.119 СК РФ. К иску приложите копию исполнительного листа о взыскании с вас 50%

Я нехочу подавать на снижение алиментов на мать),на снижение алиментов на жену я подал),

Дело в том что исполнительный лист( по судебному приказу) ~50% от зарплаты (и каждый месяц нарастает долг :biggrin: ),это алименты на мать которые мне(нам с матерью) пришлось сделать чтобы в суде вследующий раз (после того как в следующий раз на перекомиссии жене снова установят инвалидность сроком на год и она снова подаст на алименты) жене неприсудили алименты на том основании ,что средств у меня нет так как я по двум (трём листам: ребёнок ,мать,жена -долг так как зарплата снизилась)исполнителным листам плачу более половины от зарплаты и для неё денег нет вполне официально ,

Получится ли так или нет ???:biggrin:

Ведь согласно ст 138 тудового кодекса отчисления от зарплаты должны быть не более 50% и в некоторых случаях не более70%от зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снижение алиментов

Здравствуйте

Ситуация такая:с января до 1 августа с меня присудили алименты на супругу.

30 мая мы подали иск на снижение в суд ,суд отложили до устранения недостатков ,мне надо было донести документы ,потом суд назначили на 19 июля ,который судья отложил в связи с занятостью на 28 июля.

Согласно СК алименты присуждают с даты подачи иска.

А как будет у меня в этом случае,ведь иск на снижение мы подали в мае,а суд будет в июле ,а если снова отложат то и в августе,когда алименты я уже платить недолжен.

Какое решение примет суд о снижении алиментов с даты вынесения решения или с даты подачи иска,то есть с мая? И может ли он отказать в снижении на том основании что снижение размера алиментов может-

" повлечь нарушение прав получателя алиментов"

Хотя сейчас у меня вся зарплата как раз равна этому назначеному размеру алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать можно в течении года со дня вступления в законную силу решения суда.

У Вашей жены есть ограничения к труду, но нет запрета на труд, т.е. она не может быть признана нетрудоспособной. Ее нетрудоспособность, на мой взгляд, еще нужно установить в судебном порядке :biggrin: Ссылайтесь на данные факты, а также нормы и рекомендации Министерства Здравоохранения о видах трудовой деятельности, рекомендованых лицам, имеющим ограничения к труду по состоянию здоровья.

Я обжаловал в надзорный с выше указанной формулировкой,но мне отказали на том основании ,что я непредоставил документов что жена работает и имеет доход))),надзорный вынес определение в затребовании дела отказать! Сейчас у меня другая работа и я получаю 2000р а не 10000 руб и подам на снижение ,таким образом наш гуманный суд и (тёща инициатор подачи алиментов на супругу) наказали ребёнка,так как раньше он получал алиментов 2500руб и так добровольно продукты и одежду на 1500 руб всего~4000руб каждый месяц,а сейчас будет получать только алиментов 250 рублей ,и так будет ,потому что судья написал в своём решении что добровольная помошь ребёнку ,это не обязанность и типа я мог и неоказывать её,а нетрудоспособную супругу я обязан содержать был!!!,как он посчитал что она имеет на это право!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Rакие шансы у жены?

Здравствуйте ещё раз !

Спрошу ещё раз!

Какие шансы у жены ( инвалид 2 группы) на суде , присудят ли алименты на её содержание с меня , если я из зарплаты в ~10000 т р плачу алименты на ребёнка ~2500 р (25%) и 2500 р ,алименты на содержание нетрудоспособной матери согласно судебного приказа,(в твёрдой денежной сумме),то есть отдаю по алиментам 50% от зарплаты ,при том зарплата не всегда такая ,а может быть и меньше!

Ведь согласно ст 138 т к отчисления ежемесячные от зарплаты недолжны превышать 50% от зарплаты и в отдельных случаях не более 70 %зарплаты,

а согласно Статьи 89 СК алименты на нетрудоспособную супругу присуждаются только при наличии необходимых средств,а средств то нет я по двум листам плачу половину своей зарплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низя (

я бы уже уехал далеко далеко:yes2:

Уехать низя!!!

Ребёнка то надо содержать ,и матери тоже надо помогать!!!

С женой пришлось развестись из за тёщи!!!

Но так ,как она стала инвалидом во время брака,то если она снова подаст в суд ,вот и надо узнать стоит ли работать и законно платить хорошие алименты на ребёнка и на мать и эти алименты (ребёнку и матери) не позволят больше что бы на жену присудили как весной алименты почти 20 % от зарплаты якобы на лекарства ,которые она и так получает бесплатно!!!Если алименты на мать непомогут избежать алиментов на жену то и работать с большой зарплатой нестоит!! а стоит работать с зарплатой 2000руб и платить все алименты с этой суммы не более 50% от зарплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...