Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок встреч


Гость Алекса

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: муж мне изменил, мы решили развестись (это было в конце марта), я его попросила уехать к родителям и не беспокоить нас с дочкой (ей 3 года) какое-то время. Попросила я об этом,поскольку разрыв сопрвождался постянными нервотрепками и ребенок это чувствовал, стал нервным. За 4 месяца, которые прошли с тех пор, отец ребенка позвонил 1(!) с просьбой увидеться. Теперь муж подает на развод и иск о порядке встреч с ребенком.

Меня интересует: 1.могу ли я определять место и время встреч или это делает судья?

2.Могу ли я присутствовать при этих встречах? ( у меня есть опасения, что он может приезжать на встречи со своей новой пассией-а я против её присутствия)?

3. Хотелось бы воспользоваться услугами хорошего консультанта( и если понадобится, адвоката). Можете ли Вы мне помочь? (я живу в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Честно говоря, данный Вами ответ слишком общий. Попробую переформулировать вопросы:

1. Муж НЕ ПРЕДЛАГАЛ заключить соглашение о порядке встреч с ребенком, он сразу подал иска в суд. Я бы предпочла договориться полюбовно. Он не хочет. Что делать в таких случаях?

2. От чего зависит решение судьи о месте, времени, продолжительности и частоте встреч?

3. Могу ли я присутствовать при встречах?

4. Как я могу ограничить присутствие при встречах третьих лиц? (например, любовницы мужа)

5. Можете ли порекомендовать каких-то специалистов по семейному праву для очной консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Гуров

Уважаемая Алекса, попробуем ответить на поставленные Вами вопросы:

1. Насколько мы поняли из Вашего вопроса, Вы не препятствуете Вашему мужу встречаться с ребенком. Если Вы заявите об этом в суде, то, по нашему мнению, суд может обойти этот вопрос, поскольку нет спора.

2. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

3. Это допустимо, однако, в случае возникновения спора, решение этого вопроса остается за судом.

4. Речь идет только о встречах отца со своим ребенком. В случае если на встрече присутствуют посторонние лица, можно ставить вопрос об ограничении/прекращении таких встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...