Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство или головна боль?


Ольга_К

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. оставалось в живых три родственника. Дядя Саша 1942 г.р., тетя Аня парализованная и еще младшая тетя Лидия 1937 г.р., проживали в одной квартире. В итоге в Сентябре 2007 года умирает младший брат Саша. Через 30 дней умирает старшая сестра Анна(парализованная), ( от нее якобы имеется завещание на среднюю сестру) в марте 2008 умирает и последняя сестра Лидия 1937 года рождения. Никто из них не имеет детей жен и мужей. Я племянник, хоронил их всех троих. НА сегодняшний момент ситуация складывается таким образом. Трое в Москве от старшего брата (пенсионеры) и трое здесь от младшего брата. Собственно кроме меня никто участия в их жизни и похоронах не принимал. Старшая сестра Анна оставила наследство на сберкнижке завещанное средней сестре Лидии и квартиру приватизированную (но завещания нет, или нам о нем неизвестно). Лидия умирает через 4 месяца после смерти Анны не успевая вступить в права наследства. Детей никто из них не имеет. Мужей и жен тоже не было.

Самые близкие родственники - 6 племянников. Трое в Москве от старшего сводного брата, двое в Н. Челнах и моя сводная сестра в Пятигорске. (От моего родного, умершего в Пятигорске отца).

Все документы и расходы по усопшим я принял на себя. В том числе и последние. По Лидии. Срок по принятии Лидой наследства от Анны истекает 5 мая 2008г. Документы нотариусу на принятие наследства Лида не сдала, видимо не успела все собрать. В данный момент, какие мне нужно документы собрать, чтобы подать на наследство, так как наследников старшей линии их было пять человек, никого в живых нет. Остались только племянники.

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала выясняете будут ли остальные племянники как-то претендовать на наследство, если да -то пусть либо дают вам доверенность либо сами ходят

берете документы о смерти, документы подтверждающие ваше родство, выписки из паспортного стола о последнем месте жительства умерших, про завещание лучше не говорить,если вы не знаете есть ли онодокументы на квартиру,сберкнижки тоже возьмите

будет три наследственных дела

и идете к нотариусу и все вот это рассказываете, консультация-то нотариуса бесплатна

все квитанции после похорон и т.д. храните

не могу полностью тут расписывать все три дела)

если интересно в личку пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...