Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по расписке


Гость Мица

Рекомендуемые сообщения

Мой отец взял в долг очень крупную сумму денег. Передача денежных средств была оформлена посредством расписки, не удостоверенной нотариусом. Отец за пользование данными деньгами выплачивал ежемесячно Займодавцу проценты. В случае "непредвиденных обстоятельств" обязанность возврата долга переходит на меня, но я расписку не подписывала и до момента смерти отца не знала о долге.

На сегодняшний день Займодавец настаивает и на дальнейшей выплате процентов, однако в наследство я не вступала (к тому же, согласно завещанию есть ещё одна наследница,и наследуем мы в равных долях). От уплаты долга (в случае вступления в наследство) я пока не отказывалась, но меня интересует -- что делать с процентами? входят ли они в долг наследодателя? за какой период они начисляются (за месяц, в котором отец умер, проценты были выплачены)?

(я юрист, и проблема действительно серьёзная в силу размера долга, т.ч. очень вас попрошу оперировать законодательством, а не просто доводами: "ИМХО или я так думаю")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма долга фиксируется на момент смерти, и вы должны выплатить сумму которая получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма долга фиксируется на момент смерти, и вы должны выплатить сумму которая получиться.

Т.е., я не обязана выплачивать проценты? А ссылку на законодательство можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1175 ГК.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 323 ГК. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. (Но в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с процентами-то?! Они каким образом учитываются -- как часть обязательств, переходящих к наследникам, или же выплата процентов прекращается со смертью заёмщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выплата процентов прекращается со смертью заёмщика.

Если возможно поясните на каком основании? Здесь я задавал по сути такой же вопрос, только более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...