Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и лишение род. прав


ksy13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Почитала разные темы: и в разделе "Алименты", и в разделе "Родительские права"... но нигде вопрос, интересующий меня рассмотрен не был.

В настоящий момент, я подала в суд на БМ с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Наверняка, родительских прав БМ с 1-го раза не лишат, несмотря на то, что с ребёнком не общается, алименты ранее не платил, т. к. я не взыскивала через суд.

Взыскивают алименты, ну, например 1/4 от заработка, а БМ по совету приставов (приставы это часто делают) начинает платить из них 100 руб. в месяц, что в десятки раз ниже определённого судом (нижняя планка з/п по Москве 6400 руб.). Соответственно, при 2-ой попытке лишить род. прав, ссылки на злостное уклонение не может быть, а наши суды почти никогда не лишают род. прав родителей, если нет злостного уклонения. В моей же ситуации, лично я вижу массу плюсов в том, что у "папы" будут отобраны род права, а там хоть 1 руб. из алиментов платит - не имеет значения.

Пожскажите, что делать в такой ситуации? Чтобы лишить род прав, нужно взыскать алименты, а если БМ их платит в р-ре три копейки, то ничего не поделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала уточните, какое (какие) решения суда у Вас сейчас на руках?

О взыскании алиментов? Что определил по нему суд?

О лишении родительских прав? Что определил по нему суд?

P.S. успокойтесь, сейчас во всем разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM,

В настоящий момент, я подала в суд на БМ с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Наверняка, родительских прав БМ с 1-го раза не лишат, несмотря на то, что с ребёнком не общается, алименты ранее не платил, т. к. я не взыскивала через суд.

Если читать внимательно, то из моего повествования видно, что часть рассуждений - гипотетическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читать внимательно, то из моего повествования видно, что часть рассуждений - гипотетическая.

мы здесь не ребусы разгадываем, если я попросил уточнить, то нужно было просто уточнить, а не поясничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM,

Да не возмущайтесь Вы - на улице март, авитаминоз, все нервные и эмоций не держат. ))

Мне, кстати, очень поможет Ваш судебный прецедент (в случае вынесения решения), по вопросу взыскания задолженности с БМ Вашей жены. Дело в том, что я также хотела бы, чтобы суд установил задолженность с помощью опроса свидетелей, но не каждый судья со свидетелями считается в этом вопросе и, поэтому, хотелось бы судебный прецедент иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лишить род прав, нужно взыскать алименты, а если БМ их платит в р-ре три копейки, то ничего не поделаешь?

Что значит "ничего не поделаешь"? Ничего не поделаешь с чем? С лишением родительских прав? Так это не единственное основание для лишения. Если других оснований нет - это хорошо, а не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. :yes2:

По моей теме лучше задайте вопросы там, чтобы не перегружать Вашу тему.

Что касаемо Вашего случая.

Лишить родительских прав очень сложно. Статья 69 СК РФ.

Вы сможете что-либо доказать из приведенной статьи? Я думаю вряд ли.

Я бы предложил Вам следующий вариант, который мы тоже выбрали в своей жизни.

Для начала, Вы должны определить и взыскивать алименты с бывшего мужа, в идеале, это твердая денежная сумма. Далее, после того, как БМ не будет платить алименты 6 месяцев он становится злостным не платильщиком. И вот после этого, Вы можете воспользоваться статьей 69 СК РФ и лишить его родительских прав на основании того, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов.

А что касаемо Ваших опасений про 100 рублей, это бред. Если в судебном порядке будут назначены алименты в размере 500 руб., а он будет платить 100 руб., то это прямое не выполнение решение суда, другими словами - уклонение от уплаты алиментов. Вот еще именно по этому я и советую Вам просить алименты в твердой денежной сумме, это выгодней для Ваших будущих маневров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать могу:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей..."

НО, в 99% большинстве случаев, суды смотрят только на вторую часть этого предложения: "...в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" и злостным уклонением не будет, если 100 руб. в месяц он будет пересылать.

Но судья нам достался своеобразный - поначалу не было задачи ставить вопрос о лишении род. прав, подали только на алименты, с тем, чтобы после этого лишать род. прав, но и вопрос о месте проживания ребёнка сразу был поставлен. Поэтому, заявление федеральному судье подали - товарищ отказал, на том основании, что не усмотрел спора, а по алиментам к мировому, у которого мы тоже были и тот ещё своеобразней: не хочет принимать иск, кроме как с требованием 1/4 доходов и тем более рассматривать задолженность в принципе.

Теперь сразу скопом всё подали. Но гепотетически интересует первоначально поставленный вопрос, т. к., повторюсь, при 100 руб. в месяц ЗЛОСТНЫМ папочка не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сложности связаны с тем, что Вы в одном иске указали две разные подсудности: алименты и вопрос о месте проживания ребенка. То, что при этом подали федеральному судье, это Вы сделали абсолютно правильно. Его отказ необходимо трактовать следующим образом, который причем должен быть вынесен официально, т.е. вынесено определение суда:

1. Вы не правильно составили исковое заявление и изложили свои требования. Необходимо переделать исковое заявление и подать снова.

2. Если Вы сделали все правильно, то Вы можете обжаловать определение судьи в 10-ти дневный срок.

3. Если Вы не сделали п.2, то Вам необходимо обратиться с этим исковым заявлением и отказом из федерального суда в мировой суд. Не принять они его не могут. Если они его не принимают лично, то отправьте исковое по почте с уведомлением о получении. Они будут вынуждены принять его на рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться. Судья в Определении написал, что якобы отец не возражает против проживания ребёнка с матерью ))) При этом ни отца не опрашивал, ни наши пояснения к иску прочесть не захотел.

Я была настроена на обжалование, но адвокат настояла на том, чтобы заявить первоначальные требования, т. е. включить требование о лишении родительских прав и тогда он будет вынужден принять иск к рассмотрению.

К мировому не пошли, т. к. после нескольких бесед на приёме у неё, понятно стало, что кроме 1/4 она ничего не назначит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто подал на развод? Вы или БМ?

2. При разводе родителей и при наличие детей, суд параллельно с разводом определяет с кем будет проживать ребенок. У Вас это было сделано? С кем суд определил проживание ребенка?

3. Отсюда вопрос - "откуда растут ноги" текущего определения места проживания ребенка?

Я была настроена на обжалование, но адвокат настояла на том, чтобы заявить первоначальные требования, т. е. включить требование о лишении родительских прав и тогда он будет вынужден принять иск к рассмотрению.

ну вы бы еще написали что БМ у вас что-нибудь украл и заодно его к уголовке бы привлекли. Я не понимаю логики ваших действий - напридумывали исковых требований и сами запутались, и всех путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было развода, т. к. не было официально зарегистрирован брак.

БМ (гражданский) исчез из поля зрения 2,5 года назад, 1 год назад появился, алименты уплачивать отказался и заявил о желании проживать с ребёнком. После пары месяцев общения с ребёнком, пропал снова. Не знаю как у других детей, но мой ребёнок 2-ой раз пережил беспричинное бросание и оба раза сильно переживал. Если это, при том, что участие в воспитании ребёнка каким-либо образом отец не принимает, в том числе не выплачивает алименты, то что ещё может служить мотивом для подачи на лишение родительских прав? Я так рассуждала. при заявлении первоначальных требований, однако, мне все юристы хором утверждали, что пока я не взыщу через суд алименты и не будет злостного уклонения от их уплаты, род. прав не лишат такого отца. Но не так давно у меня появился на руках прецедент (решение суда), который в части основания для лишения родительских прав полностью аналогичен моему иску.

Однако, судьи судьям рознь и не факт, что представление прецедента в суде, на судью окажет хоть какое-то влияние. Поэтому, меня и интересует вопрос о том, что происходит в случаях, если алиметны платятся, но только во избежание классификации как злостного уклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ (гражданский)

и Вы еще возмущаетесь на мои уточнения?

Данный человек не БМ, и не может им являться, т.к. не было зарегистрированного брака между вами. В Вашем случае необходимо заменить термин БМ, на Сожитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет родительских прав, а также взыскания алиментов на ребенка с отца. Прежде чем чего-то лишать (родительские права), этим, для начала, необходимо обладать. У Вашего ребенка зарегистрирован отец? Это Ваш Сожитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых я не возмущалась, во-вторых нет никакой разницы в правах ребёнка, родившегося в зарегистрированном браке от внебрачного - отец зарегистрирован в документах как отец.

Не вижу причины менять термины в форуме - смысл тот же по данной теме. Я ведь не об имуществе сужусь. В иске ни того ни другого термина нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец зарегистрирован в документах как отец.

Хорошо

Поэтому, меня и интересует вопрос о том, что происходит в случаях, если алиметны платятся, но только во избежание классификации как злостного уклонения?

Я уже ответил Вам на этот вопрос:

А что касаемо Ваших опасений про 100 рублей, это бред. Если в судебном порядке будут назначены алименты в размере 500 руб., а он будет платить 100 руб., то это прямое не выполнение решение суда, другими словами - уклонение от уплаты алиментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. :yes2:

По моей теме лучше задайте вопросы там, чтобы не перегружать Вашу тему.

Что касаемо Вашего случая.

Лишить родительских прав очень сложно. Статья 69 СК РФ.

Вы сможете что-либо доказать из приведенной статьи? Я думаю вряд ли.

Я бы предложил Вам следующий вариант, который мы тоже выбрали в своей жизни.

Для начала, Вы должны определить и взыскивать алименты с бывшего мужа, в идеале, это твердая денежная сумма. Далее, после того, как БМ не будет платить алименты 6 месяцев он становится злостным не платильщиком. И вот после этого, Вы можете воспользоваться статьей 69 СК РФ и лишить его родительских прав на основании того, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов.

А что касаемо Ваших опасений про 100 рублей, это бред. Если в судебном порядке будут назначены алименты в размере 500 руб., а он будет платить 100 руб., то это прямое не выполнение решение суда, другими словами - уклонение от уплаты алиментов. Вот еще именно по этому я и советую Вам просить алименты в твердой денежной сумме, это выгодней для Ваших будущих маневров.

SprM , нашла много раз тут же в архивах. общий смысл : Однако только суд может принять решение о признании неплательщика алиментов злостным. Если же должник, выплачивающий алименты, в течение выше указанного срока выделил на содержание ребенка хотя бы сто рублей, он уже не может быть отнесенным к категории злостных неплательщиков.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что касаемо Ваших опасений про 100 рублей, это бред. Если в судебном порядке будут назначены алименты в размере 500 руб., а он будет платить 100 руб., то это прямое не выполнение решение суда, другими словами - уклонение от уплаты алиментов..."

Но ведь задолженность есть........ Значит и уклонение от уплаты есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Goorya;252974

Но ведь задолженность есть........ Значит и уклонение от уплаты есть.....

но признается ли это злостным уклонением, таким, которое можно считать основанием для лишения прав:dontknow: ? так можно и годами тянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увааемые юристы! не оставьте без внимания, ну конечно, не так ( на чей -то взгляд) живо трепещет, как мараторий на смертную казнь.

но кто-нибудь хотябы намекнет на то, ответа на что нет ни в обном архиве. уж если взыскание алиментов является обязанностью того из родителей, с которым проживает ребенок, или заменяющего его лица . то ст.113, ст.115 Семейного кодекса можетбыть использована, если выпрлаты были, но по 100 руб в год? а статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты ? А за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 157 УК РФ наступает уголовная ответственность только если ни разу ни по копейке? Не оставляйте без внимения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxmam, ну что вы, в архивах форума есть ответы и на эти вопросы.

Если алименты взыскивались по решению суда или по соглашению об уплате алиментов и при этом вы подозреваете, что размер алиментов исчислен не верно, то пишите жалобу судебным приставам по месту жительства должника с просьбой проверить полноту и своевременность уплаты алиментов.

Если алименты уплачивались добровольно и при этом вы полагаете, что родитель, уплачивающий алименты, неверно исчисляет их размер, т.е. меньше, чем предусмотрено законом (1\4 - на одного ребнека, 1\3 - на двух и т.д.), можете обратиться в суд о взыскании алиментов в судебном порядке. В рамках рассмотрения дела просите суд затребовать сведения о доходах родителя, обязанного уплачивать алименты (с места работы, ИФНС, Пенсионный фонд).

Ст. 112 СК РФ действует при наличии задолженности по алиментам.

А за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 157 УК РФ наступает уголовная ответственность только если ни разу ни по копейке?

Это очень обобщенно, но в общих чертах - да. Вы можете подать жалобу приставам, в которой ходатайствовать о проверке полноты и своевременности уплаты алиментов и решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Если будут основания - возбудят дело, проведут расследование, при наличии доказательств злостного уклонения - передадут дело в суд, далее - дело суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM,

Я уже ответил Вам на этот вопрос:

Цитата:

Сообщение от SprM

А что касаемо Ваших опасений про 100 рублей, это бред. Если в судебном порядке будут назначены алименты в размере 500 руб., а он будет платить 100 руб., то это прямое не выполнение решение суда, другими словами - уклонение от уплаты алиментов.

Это уклонение, невыплата в полном размере, но оно не классифицируется как ЗЛОСТНОЕ. Товарищ исправно, 1 раз в месяц, будет выплачивать 100 руб, на работу официально не трудоустраиваться.

Т. е. ответа как такового нет, товарищи юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К. , спасибо за ответ, хоть и утешительного мало :crybaby:

SprM,

Т. е. ответа как такового нет, товарищи юристы?

Выходит, что основания для возбуждения дела и наличие доказательств злостного уклонения момент сильно субъективно-относительный. 100 руб/месяц и без его позволения ни выезд ребенка за границу, ни прописка и выписка на новый адрес, ни получение вкладыша для гражданства,ни связанная с ребенком покупка-продажа недвижимости. а по достижении совершеннолетия- будь добр отстегивай папе :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxmam,

По поводу "отстёгивай папе" Вы не переживайте сильно. По достижении ребёнком 18-ти лет можно у приставов взять справку, где будет написано, какова задолженность алиментщика. И если папочка захочет получать от ребёнка алименты, то тот в суд принесёт эту справку и, алиментов от ребёнка товарищу не видать, как своих ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...