Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность учеников за имущество школы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Надеюсь, правильно выбрал раздел для своего вопроса. Я работаю в общеобразовательном учереждении, завхозом. Единственное там материально ответственное лицо. Учатся у нас только парни. Естественно, постоянно бесятся, ломают столы, стулья, которые в результате горами скапливаются в подвале. Предупреждения, конечно не помогают, классные руководители шевелятся далеко не все, родители активны только на классном собрании, а потом всем все по-барабану, и горы постоянно увеличиваются. Вообще, материально мне за это отвечать не хочется, классные руководители при поступлении на работу подписывали только бумагу, где они обещают создать типа уютной обстановки в классах или что-то типа того, но ничего конкретного. Короче, никто отвечать не хочет. Проблема еще в том, что в классе во вторую смену учится еще один класс, чем ученики 11 класса активно пользуются и все поломки списывают на 8 класс, обучающийся в этом же помещении. На шуме, стуках и т.п попадается 11 класс. Я как-то вошел в класс, увидел, что они дерутся, или как они говорят - играются. Попытался объяснить, к чему приводят такие игры - не поняли. Поняли только тогда, когда объяснил в письменном виде. Примерно так:

Докладная записка

29 февраля 2008 года, в результате проверки состояния имущества, находящегося в 11 классе, я обнаружил, что отделка дальней стены в классе треснула в местах стыков. Так же в некоторых местах выпал отделочный материал, видно армирующую сетку. Передняя стена класса испачкана и побита обувью. Требует очистки и перекраски. Следы обуви находятся НАД входной дверью. Эта стена тоже требует перекраски. На окнах разбито 2 стекла. Вместо 15 столов, которые должны находиться в классе, одного цвета, я обнаружил всего 12. Остальные 3 были взяты из запасов Лицея, то есть этому классу не принадлежат. Стульев, выданных классу, из 30 осталось только 13 одного цвета. 17 стульев взяты из запасов лицея или других классов, а сломанные стулья сложены в подвале. На потолке видны следы футбольного мяча. Потолок требует перекраски. В результате осмотра смежной стены с классом в кабинете заместителя директора Зайцева, я обнаружил следующие недостатки: Отпал отделочный материал на местах стыков листов ДСП, видна армирующая сетка. На потолочном стыке с данной стеной, отпала часть отделочного материала, я полагаю, что в результате удара об стену со стороны класса, в результате сильной вибрации.

Не однократно, заходя в класс, я видел дерущимися или так играющихся учеников 11 класса. Периодически я видел, что они сидят на столах или на них бросают друг друга в результате драк или подобных игр. На замечания реагируют, но очень неохотно. Реакции хватает ненадолго. Даже во время составления данной докладной записки, ученики сидели на стульях, раскачиваясь. А между тем, практически все сломанные стулья в лицее, сломаны в месте стыка стойки стула и горизонтальной опоры, что на мой взгляд, является следствием именно такого раскачивания. Очень часто, в первую смену, находясь в кабинете заместителя директора Зайцева, слышал сильные удары со стороны 11 класса в смежную стену. 27 февраля 2008 года, в результате одного из таких ударов отпала часть отделочного материала на потолке. Такие по силе удары по стене происходят каждый день и только в первую смену.

Из вышеперечисленного, можно сделать выводы, что столы и стулья, отсутствующие в классе, сломаны и спрятаны именно 11 классом, так как замечены неоднократно в пренебрежительном отношении к имуществу Лицея, были замечены именно они. Так же это единственный класс в Лицее, который не проявлял инициативы по починке своего имущества. В результате сегодняшней драки, я обнаружил, что следы обуви, видной на стене, оставлены именно 11 классом, так как 8 класс, пользующийся этим же помещением во вторую смену, в подобном замечен не был.

Я предлагаю собрать комиссию и составить дефектную ведомость, на основании которой заключить договор со строительной фирмой для ремонта помещения. Оплату ремонта возложить на 11 класс. Так же, на основании акта о состоянии имущества, заключить договор на поставку 3 столов и 17 стульев. Оплату данного имущества возложить на 11 класс.

Такое объяснение вроде бы пока помогает, но начинают о нем забывать. При поступлении они ставили подпись, что обязуются соблюдать устав Лицея, в котором указано, что должны бережно относиться к имуществу. Еще есть рапорта от старшины 8 - го класса, о том, что он обнаруживал после 11 класса сломанные стулья и столы.

Вопрос: Если не получается взыскать стоимость поломанных столов и стульев с родителей учеников, не прибегая к закону, как с помощью закона эту самую стоимость с них взыскать. Проблема еще в том, что конкретно никто пойман не был, но есть куча свидетельств, что именно 11 класс себя ведет буйно и только во время их занятий что-то там трещит и в соседнем кабинете обваливается штукатурка. Можно ли на целый коллектив подать в суд и как это происходит? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anapkin, малоперспективно именно из-за сложности сбора доказательств: кто именно изломал. Все в один голос могут заявить: мы не ломали, завхоз изломал(((.

Пишите регулярно докладные записки на имя директора (2 экземпляра, с отметкой о принятии на вашем экземпляре, храните его). Поднимайте вопрос на педсовете, проведите общее собрание родителей 8, 11 классов сначала без детей, потом совместно с ребятами, объясните, что если так будет продолжаться родителям придется давать детям в школу свои стулья и столы, т.к. в школе не останется мебели. Если никакие меры воздействия не помогают, просите родителей дежурить в классах. Ситуацию можно урегулировать только переговорами и совместными действиями. А вообще за все, что происходит в уч. заведении несет ответственность уч.заведение. Иски родителям учеников имеет смысл предъявлять только если сможете доказать, что конкретный ученик изломал, испортил то-то тогда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...