Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Когда в судах согласья нет


Рекомендуемые сообщения

http://www.rg.ru/2008/03/19/reg-ural/kogdavsudah.html

Вывод напрашивается сам собой. Прежде чем написать закон, спровоцировав в первый же день его применения спорные моменты и неоднозначные трактовки, которые неприменно приведут за разрешением споров к суду, нужно тщательно прорабатывать закон, основываясь и на теории и на правилах русского языка и на реалиях и на практике...

А еще хотелось бы поговорить об юридическом просвещении граждан. Всем известна фраза "Незнание закона не освобождает от ответственности", но это же незнание, увы и ущемляет наши права...Мне кажется должны создаваться некие юридические социальные центры для помощи гражданам. Ибо Отделов Защиты прав потребителей, Прокуратуры, Милиции и судов - крайне мало для таких целей. А еще лучше было бы на государственном уровне заняться такой проблемой, судите хотя бы потому, что многое что выходит из под пера законодателя, с трудом найдет и опытный юрист, а уж о письмах различных ведомств и судебной практике и говорить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хотелось бы поговорить об юридическом просвещении граждан.

Мне кажется должны создаваться некие юридические социальные центры для помощи гражданам.

Pacifist, определитесь чего вы хотите: повального юридического просвещения граждан или центров юридической помощи - разные вещи.

По-моему и того и другого вполне хватает. Просвещением занимаются уч.заведения. Любой желающий идет и просвещается по выбранной профессии.

Любой НПА публикуется в СМИ, без этого не имеет юр.силы. Проблем с поиском источника опубликования у юристов нет, а РГ доступна и простым гражданам.

а уж о письмах различных ведомств и судебной практике и говорить нечего...

А каждому рядовому гражданину это необходимо? Интересно зачем? Чтобы вообще перестать понимать что-либо?

Что касается юр.помощи - адвокатура развита прекрасно, оказание юр.услуг вне адвокатуры тоже существует и развивается успешно. Любой гражданин может обратиться за помощью и разъяснением интересующих его вопросов. А объяснять глубины и тонкости юриспруденции всем и каждому - занятие ненужное и неблагодарное. И если бы это было возможно, а главное эффективно, то не кажется ли вам, что давно бы отпала необходимость обучать юристов 5-6 лет? Сходил пару-тройку раз в некий "центр" при каком-нибудь ДК - и ты все смыслишь в юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти с Вами согласен, отчасти хочется грязно выругаться...:censored:

А у нас что у всех слоев населения бабла немеренно на адвокатов ?

А т.н. "государственный адвокат" - формальность и только в уголовном судопроизводстве...

А как насчет бесплатно, подчеркиваю бесплатно распространять среди населения НПА, не все подряд конечно, а по необходимой тематике, скажем в области гражданских прав, налогов и сборов...строительства (хотя последнее более к ЮЛ относится и у них как правило деньги есть).

Адвокат Павел Астахов сказал примерно следующее и я с ним полностью согласен, что задачи права - прежде всего просвещение, тогда и права граждан у нас нарушаться не будут, ибо общество просвещено, а гос. органам и прочим лицам это будет просто невыгодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повторяя чужих слов и мнений, как лично вы видите это самое "просвещение"? Цель, форма реализации, способы достижения, ожидаемый результат? Спрос у населения, наконец? Только без повторения тех методов, которые уже давненько внедрены и используются. И без популизма, плиз: завернуть "красивенькую" идею цель которой - поднажиться из бюджета, а результата как всегда - ноль.

Насколько мне известно у бюджета проблемы рассчитаться с "бесплатными" адвокатами. А тут - повальная бесплатная юр.помощь.

Pacifist, еще раз, вы о чем: о просвещении (бесплатном) всего населения или об оказании юр.помощи (тоже бесплатной). Вы зачем все в одну кучу сваливаете? Или не разбираете разницы?

А т.н. "государственный адвокат" - формальность и только в уголовном судопроизводстве...

К такой же формальности будет сведена любая идея бесплатной юр.помощи. А как вы этому воспрепятствуете? Ни один уважающий себя юрист не станет горбатиться бесплатно, это, надеюсь, понятно и не надо доказывать или обосновывать? И ни один бюджет не осилит оплатить качественную юр.услугу. Юр.услуги это как раз тот случай, про который говорят - хорошее бесплатно не может быть. И никакое массовое юр.просвещение не может так "просветить" всех и каждого, чтобы отпала необходимость в "дико дорогих" услугах профессионала. Кстати, рынок юр.услуг в настоящее время перенасыщен настолько, что вполне можно найти хорошего юриста по сходной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ра-шо! Но хотя бы Вы сойдетесь со мной в том мнении, что принимаемые и действующие у нас законы, а также практика их реализации, далеко не идеальны...От чего как следствие, нарушение прав, споры в судах, те же порою, прошу заметить, траты бюджетных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacifist, ну, конечно, соглашусь, потому что законы и нормотворчество, не могут быть идеальными по своей природе, т.к. создаются и реализуются людьми, применяются для регулирования отношений между людьми, а люди и отношения между ними никогда не будут идеальными или постоянными, неизменными. А вы знаете хоть какое-нибудь государство любого периода истории, в котором были бы идеальные законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну идеальных наверное по природе своей быть не может, ибо идеал не достижим, всегда есть к чему стремиться, над чем работать. Не бывает так, что построил систему и сидишь сложив ручки...

Я не живу в других государствах и о качестве их законодательства судить не возьмусь. Но черт возьми, сколько споров из за неоднозначных трактовок, сколько бестолковых писем...когда даже специалисты министерств и ведомств не могут вразумительно и внятно разъяснить норму. А административные препоны ? Какого черта...?! Нет, трудно быть идеалистом...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трудно быть идеалистом...
Можно взять пост. КС РФ, в котором красиво расписано о единообразном толковании и приминении ВСЕМИ на ВСЕЙ территории...и т.д. и т.п. А сравнив с тем, что происходит с толкованием и приминением на самом деле, можно схлопотать раздвоение личности:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacifist, Вы мне иногда напоминаете студента-первокурсника, поступившего на юрфак с целью сделать мир краше и справедливее :biggrin: Обычно курсу к третьему это проходит :biggrin:

Ну что Вам далось просвещение граждан? Работайте - и будет Вам счастье :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ekaterinka, :biggrin: Вы правы...

Позвольте, а где я еще в сообщениях походил на студента "перваша" ?

И все таки...пару тройку законов я б наверное переписал...:yes2:

Вот плюс, внесение изменений в УК, касаемо ответственности чиновников. Уже весомый таки аргумент, чтобы идти с ним и смело требовать исполнения положенного от чиновника и в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, а где я еще в сообщениях походил на студента "перваша" ?

Ну не знаю.. от Вас постоянно какие-то ссылки идут утопичного плана :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...