Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

специализация


Гость Rud

Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация:

Имею высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" и прошел двухгодичную ординатуру по специальности "Педиатрия". Год назад, в августе 2005 г., при устройстве на работу в родильный дом в качестве врача-неонатолога мне в отделе кадров сказали, что возьмут при условии прохождения 4-х месячной специализации по специальности "Неонатология". Я согласился, но в 2005 году меня на учебу не отправили. Год я работал врачом-неонатологом, выполняя все присущие данной специальности обязанности и табелировался по 12 разряду. Но на днях мне сказали, что я работал "не имея на то никаких прав" и меня необходимо перетабелировать на 9 разряд в качестве врача-интерна и период с августа 2006 года по июнь 2007 года оформить как интернатуру по неонатологии, так как на четырехмесячную специализацию с сохранением средней зарплаты я опять же "не имею прав". В результате я теряю 3/4 зарплаты, зато сохраняю все свои обязанности.

Вопрос: имею ли я все-таки право на 4-х месячную специализацию, или для меня возможна только интернатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Согласно номенклатуре (классификатору) специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образование в учреждениях здравоохранения РФ, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения от 27.08.1999 г. №337 специальность «неонатология» (КОД 040203) относится к основной специальности. Приказом также определено, что подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру, ординатуру, аспирантуру.

Учитывая, что в должностной инструкции врача-неонатолога в качестве квалификационных требований указано наличие именно основной специальности по «неонатологии» (а другой специальности не может быть указано по определению), а Вы получили образование по специальности «лечебное дело» Ваш работодатель прав. Если Вы хотите работать врачом-неонатологом, специализацией здесь не обойтись, нужна интернатура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть специализация на рабочем месте... :-)

К сожалению, сам нахожусь в подобной ситуалии, также как и сотни других...

В настоящее время работаю врачом-лаборантом...

Стоит заметить, что раньше не существовало интернатуры по лаборатории...

И вот в прошлом году объявили, что без первичной специализации 512 часов никто работать не может... В результате врачи-лаборанты независимо от специализации должны переучиться... Но получается, что специализации нет ни к кого в нашем городе, нашей области... ГЫ! Практически в Росии... Нам срочно организовали очно-заочный цикл с отрывом от производства на 2 месяца... Со мной учится в том числе и главный лаборант города с 30-стажем работы... (кто-кого должен учить)... Но поскольку какое количество народа поиметь на бабки просто опасно, а вы один-единственный, вас решили просто развести...

(хотя специалист с 30-летним стажем на интерновской ставке - было бы забавно) Вообщем, сейчас у нас идет заочная часть цикла, все хотят на работу и полчают свою зарплату, в марте начнется очная часть тогда уже на работу никто у нас ходит не будет... Но и лишать денег вречей никто не собиратся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализация - это документ, который выдает УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, и только он подтверждает наличие необходимых навыков. По месту работы таких документов не выдают, т.к. не имеют лицензии на образовательную деятельность в области здравоохранения. Можно 10 лет на рабочем месте работать, но специализации не иметь, т.к. её получают путем "обучения". Что же касается Неонатологии - то без интернатуры - ты не неонатолог! А человек, который что-то знает о неонаталогии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...