Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

арест имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый, добрый всем день! Подскажите выход из следующей ситуации:

у меня два брата живем в трехкомнатной квартире приватизированной в равных долях, оба брата взяли кредит в банках, а выплатить не могут, из банка звонят каждый день что мол передайте что должен погасить такуюто сумму до такогото числа, теперь пришло одному пришло письмо о том что возбуждают дело (дословно не могу воспроизвести) вобщем о востребовании долга, но проблема в том что у него нет ничего что можно былобы описать. тоесть в комнате кровать и стол, у второго тоже самое.

В связи с недавно принятым законом, о том что судебный пристав в праве проникнуть в квартиру для описания имущества без присутствия хозяев у меня такой вопрос как оградить свое имущество чтобы им не погасили долги моих братьев. В комнате у меня замок (поживиться есть чем все в упаковках ни разу не использовала) в общем чеки есть на все покупки, за исключением тех вещей которые мне дарили(естественно без чеков) типа пароварки и т.д.Так как же мне мне свое барахлишко не потерять?(чесно говоря просто обидно когда происходят такие вещи)

Подскажите пожалуйста. С Уважением! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прийдут приставы описывать имущество представьте документы, что имущество принадлежит Вам., т.е. если вы покупали телевизор представьте чек или гаран.талон и так на все имущество имеющееся у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но всетаки вопрос открыт, в том то и проблема что я ухожу на работу в 8 утра и прихожу в 8 вечера, если придут и все заберут то извините обратно уже не получиш и ни какие документы не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не помогут идете в суд и искдлючайте из описи это имущество .представляйте документы. Насколько я знаю в течении 2-х месяцев ФССП не имеет право реализоввывать данное имущество. Тем самым дается возможностьь людям исключить из описи свое имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пристав ждет 10 дней и передает на реализацию в РФФИ проходит месяц и пристав выносит постановление о снижении стоимости на 15% и если еще ч/з месяц (т.е. 2 месяца) не реализованно, им-во предлагается взыскателю за минусом 25% от первоначальной стоимости, или возвращается должнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пристав ждет 10 дней и передает на реализацию в РФФИ проходит месяц и пристав выносит постановление о снижении стоимости на 15% и если еще ч/з месяц (т.е. 2 месяца) не реализованно, им-во предлагается взыскателю за минусом 25% от первоначальной стоимости, или возвращается должнику.

в любом случае можно в течении 10-дней обратиться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу без присутствия хозяев. Если кто то совершенолетний есть дома и откроет дверь, приставы могут

Составить акт описи ареста, а если нет никого, дверь ломать и выносить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Это конечно здорово что есть возможность обратиться в суд, НО обидно ей богу, им отдыхать, а мне опять бегать, за свои же деньги!Эх,жизнь!!!!:crybaby: Вобщем все понятно. Еще раз всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня до боли похожая ситуация !

брат набрал кредитов и не платит.

вопрос: ко мне придут приставы, сломают дверь и мне еще потом за ними бегать и доказывать какие вещи принадлежат мне. а кто простите за сломанную дверь будет платить и потом дверь когда они уйдут конечно опечатают. но где гарантия того, что ушлые людишки из нашего подъезда не вынесут из квартиры описанное приставами имущество или имущество с ходу изымают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но всетаки вопрос открыт, в том то и проблема что я ухожу на работу в 8 утра и прихожу в 8 вечера, если придут и все заберут то извините обратно уже не получиш и ни какие документы не помогут.

Вернуть можно, закон есть закон. Только кроме писем и звонков, судя по всему Вам ничего не известно?

Есть несколько уточняющих вопросов: Повестки были? Суды состоялись или только извещения из Банка и уведомления присылали?

Если суд состоялся, решение вступило в законную силу? Исполнительные листы где, если решение вступило в законную силу? Постановление о возбуждении исполнительного производства по почте приходило (извещение для получения)? Если ничего этого не было, пока и не суетитесь, не тратьте нервы. Поговорите с братьями, что они сами говорят? На что деньги брали? Можно-ли это продать? Братья работают? Могут-ли устроиться на работу, если нет?

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долги родных

У многих и у меня та же ситуация - брат набрал кредитов и банки подали в суд.Квартира приватизирована на меня и мать, брата прописали несколько лет назад, что бы устроить на работу.Он доли не имеет.Сразу же уехал, практически не жил в квартире и вещей его там нет.Как это доказать потом приставам?Или суду?Может вещи матери вывезти просто на дачу?Я там тоже не живу и ТВ, мебель, холодильник принадлежат матери..им уже не один десяток лет..Все равно заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volhovm6,

Нет не заберут. Прежде чем идти к вам в квартиру, приставы посылают запросы во все службы, где выясняют о наличии в собственности имущества. Если им придет ответ, что имущество отсутствует, то придут по месту прописки и будут расспрашивать, где брат и куда делся и что из его вещей есть, если ничего нет, то и не заберут ничего, а продолжат его искать, но не только приставы, кредитор тоже искать будет, только методы у кредитора менее лояльные, так что сочувствую...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пристав не может самостоятельно проникнуть в квартиру, где проживает должник. Присутствует при описи либо сам должник, либо кто-то из родственников(конечно с согласия должника). Если по ошибке(а приставам все равно,что описывать) описаны Ваши вещи, их принадлежность придется доказывать в суде. Лучше Вам присутствовать при все этом безобразии. Лично я морочу голову судебным приставам уже третий год. Удачи Вам в этом Геморройном деле!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...