Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение + решение суда о снижении


ink2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По решению суда получала от б.мужа алименты на ребенка в размере 1/4. у б.мужа в новом браке тоже ребенок, он с женой заключил соглашение об уплате алиментов и подал на снижение, суд снизил алименты на моего ребенка до 1/6.

Собственно вопросы.

1) По СК, соглашение об алиментах можно заключить и расторгнуть по обоюдному желанию сторон. Т.е. б.муж с его женой могут его расторгнуть, а я об этом и не узнаю, и моему ребенку алименты будут идти по-прежнему 1/6?

2) Обязан ли б.муж это свое соглашение об алиментах относить в бухгалтерию (как исполнительный лист)? Или он может сказать, что, типа, отдаю жене деньги в руки?

3) Собственно, есть ли возможность в дальнейшем доказать, что это соглашение было заключено формально и по не му алименты не выплачиваются?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По решению суда получала от б.мужа алименты на ребенка в размере 1/4. у б.мужа в новом браке тоже ребенок, он с женой заключил соглашение об уплате алиментов и подал на снижение, суд снизил алименты на моего ребенка до 1/6.

Собственно вопросы.

1) По СК, соглашение об алиментах можно заключить и расторгнуть по обоюдному желанию сторон. Т.е. б.муж с его женой могут его расторгнуть, а я об этом и не узнаю, и моему ребенку алименты будут идти по-прежнему 1/6?

2) Обязан ли б.муж это свое соглашение об алиментах относить в бухгалтерию (как исполнительный лист)? Или он может сказать, что, типа, отдаю жене деньги в руки?

3) Собственно, есть ли возможность в дальнейшем доказать, что это соглашение было заключено формально и по не му алименты не выплачиваются?

Заранее спасибо.

День добрый. Должник не обязан предоставить соглашение в бухгалтерию. Он должен сделать это в случае неисполнения им требований соглашения при жалобах получателя алиментов. Вам следует уточнить нотариуса, у которого было заключено соглашение и попросить его (письменно) уведомить Вас об изменении его условий или расторжении. Доказать практчески невозможно, поскольку доказательством уплаты алиментов будут заявления второй жены должника о том, что она их получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А расторгнуть это соглашение или изменить его условия они разве могут только у того же нотариуса?

Нет, оно может быть расторгнуто и в судебном порядке, однако я сомневаюсь, что это произойдет, т.к. с Ваших слов, при заключении оглашения они преследовали общую цель: снизить размер выплачиваемых Вам алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) По СК, соглашение об алиментах можно заключить и расторгнуть по обоюдному желанию сторон. Т.е. б.муж с его женой могут его расторгнуть, а я об этом и не узнаю, и моему ребенку алименты будут идти по-прежнему 1/6?

3) Собственно, есть ли возможность в дальнейшем доказать, что это соглашение было заключено формально и по не му алименты не выплачиваются?

Заранее спасибо.

В который раз не понимаю позицию бывших жен... Поймите же Вы, что у Вашего бывшего мужа теперь ДВОЕ детей, которые имеют право на равное содержание. Как он это будет делать - в судебном или добровольном порядке, его выбор и право согласно ст. 80 СК. Мне так же неясно, почему в суде приходится доказывать, что соглашение было заключено не с целью уменьшения алиментов на первого ребенка ( а с какой же тогда ещё? Наверно во всех 100% это так и есть, раз наши судьи считают, что само по себе появление второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого) И вместо того, чтоб поумолчанию снижать с 1/4 до 1/6 приходится добиваться своего тернистыми путями - либо подавать на алименты второй жене, либо заключать соглашение. Все так делают, и все об этом знают. Прям как в Советском Союзе - секса нет, но все им занимаются.

Уважаемая, INk2! Если 1/6 части доходов Вам не хватает на содержание ребенка, доказывайте это в суде и подавайте иск на взыскание алиментов в твердой сумме. А рассуждать так, что если он по соглашению не выплачивает деньги на второго ребенка, значит, он его не содержит, а следовательно может на Вашего по-прежнему выплачивать 25% мне кажется совершенно нелогично. Двое детей - есть двое детей, и не сказаться на материальном положении это не может. Жаль, что в нашем законодательстве такие дыры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз не понимаю позицию бывших жен...

Уважаемый Yuka71!

Вы опытный юрист, раз советуете? Или Вы хорошо понимаете позицию бывших мужей? Тогда объясните мне.

Б.муж - начальник отдела, ездит на хорошей машине, одевается в фирменую одежду. При этом он приносит справку о доходах - 8000 рублей.

Судья устанавливает размер алиментов - 1/4 (при этом он активно пытается добиться 1/6, приводит жену в качестве свидетеля, что есть второй ребенок и он его полностью содержит, однако судья все-таки устанавливает 1/4). Т.е. это 2000 руб. в месяц.

После этого он заключает с женой соглашение об алиментах и подает на уменьшение размера алиментов (это при том, что на самом-то деле ни семейное, ни материальное положение у него не изменилось!! Следовательно по СК РФ причин для снижения нет!)

Снижение с 1/4 до 1/6 - это при зарплате 8000руб. составит примерно 600 руб!!!

При этом он нанимает адвоката, который представляет его интересы в суде :) (Услуги адвоката нынче дороги, интересно, сколько алиментов он мог бы заплатить на эту сумму? :confused: ) Не говоря уже о таких мелочах, как стоимость нотариуса при заключении соглашения об алиментах, и т.п.

Заботливый папашка, не правда ли?

Интересно, ему ничто не мешает смотреть в глаза сына? (с которым он, кстати, общается!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Yuka71!

Снижение с 1/4 до 1/6 - это при зарплате 8000руб. составит примерно 600 руб!!!

Так что Вам мешает подать на алименты в фиксированной сумме?

Пы.Сы. А за заботливого папашу пусть сынишка Вас и благодарит... Увы, за ошибки родителей всегда расплачиваются дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Тема прикольная.

Долго думал...???? Тут вариант только собирать чеки и доказывать, что ребенку мало алиментов на его содержание и требовать фиксированной суммы. Или еще собирать док-ва о реальном заработке Папы (что без адвоката практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю точку зрения Yuka71.

ink2, Вы как и многие из бывших жен считаете, что бывший муж вам должен теперь до конца жизни, но это не так. Как абсолютно правильно заметил Yuka71 у вашего БЫВШЕГО мужа теперь другая семья и ваш БЫВШИЙ муж имеет право иметь хоть сотню детей и Вы не имеет права его в этом обвинять и приследовать его, забудьте о нем, он теперь не ваш и вам не принадлежит. То как он поступает с ребенком это его личное дело и он ответственен только перед своей совестью, он же не не платит совсем алименты - он платит, причем все официально. И хватит считать его деньги, они вам больше не принадлежат и в ЧУЖОЙ кошелек хватит смотреть. Если он порядочный человек, то он будет помогать ребенку дополнительно, а если нет, то, повторяю, это все на его совести.

То, что он якобы утаивает все свои доходы, то попробуйте это докажите. А то, что у него родился ребенок в другой семье, то у вас просто нет выбора, как подвинуться и разделить выплачиваем им ранее алименты поровну.

А насчет, якобы фиктивного соглашения об уплате алиментов второму ребенку, то это не он плохой, это как правильно сказали, наш закон так построен, что "только" через это место можно все официально оформить.

А насчет нотариуса, чтобы у него уточнить что-то, я думаю нотариус вас "завернет", т.к. он не обязан вам ничего предоставлять, если только через суд вы это запросите.

Подводя черту, присоединяюсь к ранее сказанным словам, не устраивает размер алиментов в виде 1/4, подавайте на твердую денежную сумму.

____________________________________

не юрист, но хорошо понимающий позицию бывшего мужа. Сам им прихожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же не не платит совсем алименты - он платит, причем все официально.

600 рублей? Да лучше б совсем не платил ) Кстати, а почему 600? С 8000 1/6 часть это 1160, что безусловно тоже очень мало, как и 1/4 с 8000р. Так что либо доказывать реальные доходы мужа, либо фиксированная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам мешает подать на алименты в фиксированной сумме?

Подавала. Судья не присудил, установил в долях - доход-то хоть липовый, но фиксированный.

Кстати, а почему 600? С 8000 1/6 часть это 1160

Я говорила о разнице между 1/4 и 1/6. Из-за которой судится б.муж. Она составляет примерно 600руб.

Уважаемый SprM!

Вы не в курсе ситуации, читайте внимательно предыдущие сообщения.

Судья присудил алименты в размере 1/4 УЖЕ УЧТЯ ЕГО ВТОРОГО РЕБЕНКА.

Уменьшение алиментов возможно ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СЕМЕЙНОГО И/ИЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, чего на самом деле не было.

А по поводу совести - это вы правы на 100%...

И ведь в старости небось будет требовать содержания от сына...

И родительских прав у нас не лишают таких му..ков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитита: "это его личное дело и он ответственен только перед своей совестью..."

Что значит перед собестью? -Он полноценно должен 50 % принимать участие в воспитании своих детей.

Правильно сказали выше, что когда он состарится, его сын должен будет платить ему алименты и уже тут не о каких других детях его детей речь не будет вестись. Извиняюсь за некую тафталогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(это при том, что на самом-то деле ни семейное, ни материальное положение у него не изменилось!!

Семейное положение изменилось дважды: женился (а после развода с вами был холост), родился ребенок!

Следовательно по СК РФ причин для снижения нет!)

Есть, но Yuka71 пишет правильно:

И вместо того, чтоб поумолчанию снижать с 1/4 до 1/6 приходится добиваться своего тернистыми путями - либо подавать на алименты второй жене, либо заключать соглашение.

Жаль, что в нашем законодательстве такие дыры...
И в головах судей.

Снижение с 1/4 до 1/6 - это при зарплате 8000руб. составит примерно 600 руб!!!

Тоже неверно. 1\6 от 8000 рублей составит 1333руб.

И родительских прав у нас не лишают таких му..ков...

И здесь вы не правы. Как говорится: видели глазки, что брали, ешьте теперь, хоть повылазьте. Иными словами, когда замуж выходили, рожали, хороший был, а как не приполз на коленях, не умоляет: прими обратно, да еще другой посмел сгодиться, да еще и ребенок, так... Надо бы подумать: отчего в 99,9% случаев БМ так себя ведут, неужели тоько из-за того, что все мужики сво...? В чем природа такого поведения? Может эти законом установленные алименты как раз и отталкивают отцов от детей? А может это природа самца и ничего здесь не поделаешь? Ушел - забыл, а мы думаем, что мужик должен вести себя как женщина или мать по отношению к ребенку - трястись над ним всю жизнь. А когда мужик этого не делает, лишь потому, что он не женщина, не мать, не заложено в нем это, мы, со своей женской колокольни, начинаем вопить, что он такой-сякой. Мужчина не понимает - почему, но обижается, переносит обиду и на ребенка ненавистной теперь ему женщины, да еще и воспитываемого этой женщиной. Вот и имеем мы такие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете, собралить одни фиминистки и женоненвисники.

Да + к этому большенство судей женщины + разведеные вот поэтому у нас так судят. Когда мужчина уходит из дома ему никто не говорит "Забирай ребенка". Что ж тогда он с ним сразу не ушел, боялся что не знает как кормить, как в школу собрать, что купить, как играть, чем лечить?. Попробывал бы все это потом бы согласился хоть 50% платить. А то как с ребенком встречатся что бы раз в выходной на карусель свозить - это называется я воспитываю, а как обеспечить достойное проживание своему чаду так мы сразу новые алименты ищем.

Вопрос не в том что матери сумма алиментов "кажется " маленькой, вопрос в том что 1333 р. это меньше чем даже прожиточный минимум, в то время как отец жирует.

Извиняюсь - эмоции через край..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goorya, этот вопрос спорный. Жирует, извините, на свои. А дети не имеют права собственности на имущество родителей.

1. Кто маме не дает жировать?

2. Кто отдаст ребенка отцу при разводе? Почитайте форум - отцы этого добиваются годами в судах.

вот поэтому у нас так судят.

Судят у нас как раз в интересах БЖ, не заблуждайтесь.

Goorya, такими рассуждениями мы добьемся лишь одного, что пробьют-таки закон о нотариально удостоверенном соглашении отца на то, чтоб жена зачала, а потом еще и отдельно на рождение ребенка. Задумаются, мужчины, нужен ли им брак, надо ли им вообще потомство, если такой головняк возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, к чему тут развели весь этот флуд.

Я не просила осуждать либо поддерживать меня либо б.мужа.

Я задавала вполне конкретные вопросы, и меня интересовали ответы с юридической, а не с эмоциональной точки зрения.

Семейное положение изменилось дважды: женился (а после развода с вами был холост), родился ребенок!

Пожалуйста, почитайте сообщения выше. Первый суд, на котором были назначены алименты в размере 1/4, состоялся УЖЕ ПОСЛЕ того, как б.муж женился и у него родился ребенок. Собственно говоря, этот первый суд был совсем недавно, меньше года назад. И сразу после присуждения алиментов б.муж побежал заключать соглашение со своей женой. И после этого подал на уменьшение. Ни материальное, ни семейное положение у него НЕ МЕНЯЛОСЬ!!

Тоже неверно. 1\6 от 8000 рублей составит 1333руб.

Дубль 2. Читайте внимательно. Я говорю о РАЗНИЦЕ между 1/4 и 1/6!

когда замуж выходили, рожали, хороший был

Знать бы, где упасть - соломки бы подстелила.

Увы, к сожалению нельзя было заранее узнать его отношение к детям.

отчего в 99,9% случаев БМ так себя ведут

Думаю, из-за того, что они все еще что-то пытаются делить с бывшей женой. Им кажется, что их заставляют платить ей, а не ребенку. А на ребенка большинству вообще наплевать - с глаз долой, из сердца вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала. Судья не присудил, установил в долях - доход-то хоть липовый, но фиксированный.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ссылайтесь на то, что взыскивая алименты в долях, ущемляются интересы Вашего ребенка, поскольку 1/6 часть фиксированного дохода мужа составляет меньше 50% прожиточного минимума.

И родительских прав у нас не лишают таких му..ков...

А кто таких, как Вы выразились му..ков делает отцами? Мужей мы выбираем сами, а вот дети родителей, увы, не выбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К - благодарен Вам за ответ. Тогда прокоментируйте пожалуйста американский закон о том, что ребенка при разводе оставляют тому родителю который может обеспечить "достойное детство чаду".

А когда Отец ищет в законодательстве дыры, что бы "жировать" (повторюсь, так как имею свою неоспоримую точку зрения)отбирая наглым образом у ребенка, это извините меня преступление.

На месте его второй жены я бы сильно задумался....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goorya, тогда сформулируйте понятие "жировать" и "не жировать", а также какое отношение ребенок имеет к имуществу родителей, если у нас по СК РФ - дети не имеют права собственности на имущество родителей. Родитель, уплатив алименты, может "жировать" и жить как ему угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...