Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание на квартиру от тети к племяннице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хочу проконсультироваться по поводу завещания. Постараюсь изложить ситуацию подробно. И так.

У меня есть родная тетя, не имеющая близких родственников (её родители и муж давно умерли, детей не было). Она составила завещание на свою квартиру на имя моего отца - своего родного брата, но, к сожалению, отец скончался, тогда тётя переписала свое завещание на меня. У моей тети есть еще один родной брат (проживает в подмосковье), он давно на пенсии, а сейчас инвалид по зрению.

(квартира полностью принадлежит моей тете)

Вопросы:

1. Имеет ли право мой дядя (инвалид по зрению) на долю квартиры (имущества своей родной сестры) после смерти моей тети? Он не является иждивенцем моей тети (проживает, как я уже написала в другом городе, имеет жену и взрослую дочь). Т.е. имеет ли он право оспорить завещание?

2. Кто-то из родни по Закону может претендовать на эту квартиру (на наследство), если есть на меня завещание?

3. Нужно ли мне платить налог государству после вступления в наследство, если да, в каком размере?

Огромное Вам спасибо за внимание!

Ирина (г. Екатеринбург)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман1978, спасибо за ответы.

А можно чуть подробнее написать. Особенно, на вопрос №3 (размер нолога. Или это госпошлина? или и то и другое?)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Нужно ли мне платить налог государству после вступления в наследство, если да, в каком размере?

налог на имущество перешедше по наследсво отменен, вам придеться заплатить только нотариусу за оформление наследсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей;

Стоимость недвижимого имущества определяется, согласно подпункта 5, п. 1 ст. 333.25 НК РФ, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта. Может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта ст. 333.25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...