Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два наследственных дела на одно имущество Возможно?


nick1605

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова, если кратко в 2002 г было заведено наследственное дело на дом в деревне + пай земли (4 наследника + неразбериха с долями) в силу нежелания некоторых наследников принимать участие в оформлениее дело встало , совсем не давно одному из наследников удалось продать дом за символическую сумму человеку которого оформление не интересовало, позже он захотел его оформить , но что бы все прошло проще хочет завести еще одно наследственное дело якобы был один наследник, не вороша прошлое, ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и просит продавшего наследника посодействовать взять три доверенности 1 судебную 2 оформление наследства 3 купля продажа у наследницы от имени которой все и хочет покупатель провернуть, меня скорее интересует вопрос неужели нотариус не проверяет есть уже наследственное дело или нет и , вообще это гдето регестрируется, ведь не может продавец сейчас продать квартиру двум покупателям ,( типа аналогия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой интерес в этом деле такой в наследственной массе заявлены дом и земельный пай, дом покупатель хочет оформить вышеупомянутым способом, у меня сейчас проблемы с оформлением в связи с не желанием заниматься этим вопросом других наследников, но если дом все таки будет оформлен а я захочу взять все в свои руки и оформить пай не возникнут ли у меня проблеммы с тем что заявленный по мему наследственному делу дом уже оформлен по другому делу, да и вообще это возможно , по моему это абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе наследственное дело это существенное нарушение прав наследников.

Недавно у меня было интересное наследственное дело.

Умирает отец, в соственности 1/2 приватизированной квартиры. Моя клиентка дочь наследодателя, первая обратилась к нотариусу в мае, заведено 1 наследственное дело.

В августе обращается к нотариусу вторая наследница (жена отца, мачеха), нотариус по ошибке заводит второе наследственное дело и выдает Свидетельство второму наследнику на все имущество (с учетом и её 1/2 доли полученной в пордяке приватизации).

Второй наследник умирает, вступают в наследство 3 наследника (2 сестры мачехи и брат).

Именно в этот период самый первый (дочь) наследник обращается за получением Свидетельства о наследстве, ведь она вовремя обратилась. В итоге пришлось обращаться в суд. В этот период 3 наследника успевают продать добросовестному приобретателю квартиру (наследственное имущество).

ИТОГ: решение о признании права собственности в порядке наследования на 1/4 долю в квартире за самым первым наследником дочерью и соответственно истребоваии её доли в порядке 302 ГК РФ у добросовестного приобретателя. Добросовестный купив всю квартиру, вынужден потерять часть именно из за ошибки нотариуса.

Привела пример, чтобы ВЫ могли представить, какие последствия могут быть из за ошибки нотариуса, который завел второе наследственное дело и нарушил права одного из наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отслеживать есть наследственное дело или его нет это ОБЯЗАННОСТЬ натариуса? интересно чем он отвечает за свои ошибки

И разве нотариус не обязана спросить о заинтересованных лицах и должным образом уведомить их?

"нотариус по ошибке заводит второе наследственное дело и выдает Свидетельство второму наследнику на все имущество (с учетом и её 1/2 доли полученной в пордяке приватизации). " - помоему это возможно , но нужно немного денег за забывчивость :000430: а карман нотариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш нотариус на момент обащения за получением Свидетельства передала свои дела другому нотариусу и "переехала" на другой участок "шляпать" дела (извинете на такое выражение - эмоции).

Можно конечно в Нотариальную палату написать. Думаю проблемы будут. Но сейчас пытаемся решить вопрос другими способами.

Дело в том, что 6 месяцев и дается для объявления всех наследников. Они пишут заявления, а Свидетельства они могут получить в любое удобное для них время - хоть через 10 лет. Главное заявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные нотариусы отвечают за свои ошибки самостоятельно. Надо подавать в суд иск о взыскании ущерба с нотариуса и доказать, что это его вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные нотариусы отвечают за свои ошибки самостоятельно. Надо подавать в суд иск о взыскании ущерба с нотариуса и доказать, что это его вина.

Для клиента это не выход. Стоимость квартиры по сделке стоит стоимость БТИ.

Сейчас решаем вопрос о выкупе добросовестным приобретателем 1/4 доли, которая была истребована в пользу обделенного наследника. Естественно выкуп за счет наследников продавших квартиру. Стоимость определили пропорционально1/4 от реальной стоимости полученной от квартиры.

Это наверное более рациональный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю что у меня похожий случай намечается, более того как мне стало известно , женщина которая собралась это провернуть имеет юридическое образование и одновременно является родственицей нотариуса - одно слово деревня , в связи с этим как мне себя обезопасить , даже если я не буду им содействовать в получении доверенностей , адреса всех наследников есть в первом деле и предложив N денег не заинтересованному наследнику они могут добыть эти доверенности, тогда 100% возникнут проблемы у меня с паем, Просто натариус со мной на контакт не идет и всячески препятствует придумывая вроде бы обоснованные, формальные предлоги, ну а с родственицей святое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного отвлеклись от темы. Пример я привела, как раз, чтобы показать последствия нотариальной ошибки - открытия второго дела по одной смерти.

позже он захотел его оформить , но что бы все прошло проще хочет завести еще одно наследственное дело якобы был один наследник, не вороша прошлое, ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?

Ответ. К сожалению бывают случаи. Но в суденом порядке "нотариальная ошибка" может быть исправлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного отвлеклись от темы. Пример я привела, как раз, чтобы показать последствия нотариальной ошибки - открытия второго дела по одной смерти.

Ответ. К сожалению бывают случаи. Но в суденом порядке "нотариальная ошибка" может быть исправлена.

Обидно что так - в суд я , конечно, исправлять ошибки не пойду не та цена вопроса и не факт что будет выгода, а просто так нервы тратить не надо, ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...