Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как обезопасить себя от пристава


Лияна

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь поручителем по довольно крупному кредиту. Банк намеревается подать в суд за неуплату. У меня в собственности квартира, в которой просто прописан ребенок. Я думаю, что квартиры меня не лишат. Но вот все остальное имущество... Может быть, можно как-то сделать опись имущества и по дарственной, например, через нотариуса перевести его на ребенка? Чтобы приставам нечего было забирать... Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, так что денег с меня тоже не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, можно как-то сделать опись имущества и по дарственной, например, через нотариуса перевести его на ребенка? Чтобы приставам нечего было забирать..
Полагаю что в вашей ситуации с ребенком номер не пройдет т.к. он несовершеннолетний и вы как мать несете ответственность за ребенка. А если честно то лучше вернуть долг по хорошему без фокусов т.к. если суд вынесет решение в пользу банка и приставы займутся своей работой то с вас дополнительно будет удержана сумма 7% от вынесеного решения суда за беспокойство судебных приставов также банк в исковом может указать взыскание процентов за пользование чужими денежными средсвами по ст.395ГК.РФ. Короче скупой платит дважды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно то лучше вернуть долг по хорошему без фокусов

Долг должен возвращать тот, кто его брал. А вообще-то, я читала, что так делают, и оспорить дарственную невозможно. Некоторые даже переводят имущество на внуков, сами им пользуются, а приставы ничего сделать не могут.

И почему я не могу подарить свое имущество ребенку? Дарственную разрешается оформлять на несовершеннолетних!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг должен возвращать тот, кто его брал

согласен но решение суда будет, взыскать СОЛИДАРНО с должника и всех поручителей :000430:

расплатитесь, и в порядке регресного с должника требуйте сами.

пристав обязательно арестует счета во всех банках. сразу же берите справку в соц защите, что мол на такойто счет поступают детские и ТРЕБУЙТЕ снять арест с этого счета (а если на этот счет и доходы и з/п милионами перегонять, все равно должен арест снять, прикрываться детскими так многие делают, у нас по крайней мере)

а имущество на время проверки места жительства лучше вынести из дома :000430: ну или не очень хор вариант приставам доказывать что не ваше им-во (показывать чеки гарантийные талоны с не вашей фамилией мол на время у соседа взял, а тот подтвердил)

да и про 177 УК не забывайте хоть по 50 рублей переводите дабы злостности не было, и к приставу ходите по каждому вызову (а то может протокола шлепать 17.8 или постановления 17.14) это ведь для вас лишние расходы, зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть, что дарить, то можно, главно это сделать до решения суда. Вещи необходимые для ормального проживания - кровать, шкаф, стол и т.д. не опишут, а вот без телевизора, муз.центра и т.д. прожить можно. Единственно, что через свидетелей и документы придется доказывать, что это имущество не Ваше, куплено в подарок ребенку (с учетом его возраста конечно, ребенку в 1,5 г не нужет телевизор), ну либо как уже сказано serbo_4, выносить все из дому. Правда, приставы заранее не сообщают, когда приедут описывать, а ездить они могут постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по закону в течении месяца должны место жительства проверить после возбуждения ИП, но арест после 5 дней для добровольного, но на практике при подаче и/л банки просят наложить арест на счета мол в счет обеспечения ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплатитесь, и в порядке регресного с должника требуйте сами.

Получается, что банки сами с должника взять не в состоянии, а у поручителей каким-то образом получится?

А на каком основании суд может отменить нотариально заверенную дарственную?

В ГК РФ я нашла только ст.578 п.3: По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Но ко мне это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки взять не могут, звонят поручителям мол поручились плати нет идем в суд. Суд выносит определение взыскать СОЛИДАРНО С ДОЛЖНИКА И ПОРУЧИТЕЛЕЙ, и тут у кого денег больше и з/п нормальная, в не очень хорошей ситуации. Допустим долг СОЛИДАРНО погашен. Должник 100 руб. 1й поручитель 500 руб 2й поручитель 300 руб следовательно 1й поручитель в порядке регресного иска может требовать с должника 500 руб, 2й поручитель в порядке регресного иска может требовать с должника 300 руб и.т.д+ там моральные страдния испытали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была практика с одним отделением Сбербанка по искам о взыскании задолженности. Раз сам заемщик не платит кредит, то уж по решению явно платить не будет, поэтому в основном расплачиваются поручители. Но, в каждом случае разные ситуации. Было так, что приходили и заемщик и поручители и выяснялось, что он не платил, т.к. просто з/п на все не хватало, но готов все погасить. Так, вот, суд выносил решение о взыскании солидарно, а потом в частном порядке должники договаривались с отделением Сбербанка, что они не сдают исп/лист, а должники в срок выплачивают определен.частями долг.

Отменить дарственную сложно, т.к. необходимо доказать, что дарение было совершено, чтобы "уйти" от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить дарственную сложно, т.к. необходимо доказать, что дарение было совершено, чтобы "уйти" от ответственности

Ну вот, пристав придет, я ему покажу, что имущества у меня нет, оно все принадлежит сыну, а поскольку я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, денег с меня взять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вам и показывать ничего не надо, пристав все данные о собственности сам по инстанциям запросит, на что можно арест наложет. Но помните, ранее уже говорилось, долг взыскивается солидарно, т.е. платит тот у кого есть деньги и имщуество. вы не будете платить, основной должник не будет, с третьего поручыителя взыщут, так он потом к вам регрессный иск подаст.

По мне, так лучше самому платить по немного, чтобы и приставы "не дергали" и вроде как решение исполняется. А потом все бумаги на руках и в регрессный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martichi, спасибо.

Поручитель я один. Так что если должник платить не будет, а у него имущества нет никакого, от зарплаты он 50% алиментов отстегивает, придут толька ко мне.

лучше самому платить по немного, чтобы и приставы "не дергали" и вроде как решение исполняется.

А сколько можно, рублей 500 их в месяц устроит, они тогда не будут меня доставать?

Просто я еще слышала от знакомого, который приставу пытался долг по частям выплачивать (и долг- то был всего 10тыс.), что пристав 500 руб. взять отказался, приказал нести хотя бы 2000, а если нет возможности, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно есть еще вариант

быть может обратиться в суд с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки долга, учитывая ваше положение, да еще и ребенок очень маленький, думаю суд пойдет вам на встречу. :creep:

Тем более если предоставят отсрочку или рассрочку у пристава не особо то и получиться позлодействовать. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласна с serbo_4, можно попытаться рассрочить. Но и пристав отказаться от принятия денег не может. Он обязан предоставить Вам данные на какой счет и кому должны перечисляться деньги.

А сроки, ну извините, и в суде тоже сроки, да только в 2 мес. дела рассматриваются раз-два и обчелся, так же и с исполнением. На днях рассказали - решение от 2001 г., так пристав только-только за разъяснением как исполнять в суд обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serbo_4,

Martichi, спасибо большое за ответы!

Платить я не отказываюсь, но в меру возможности...

Просто не хочется, чтобы пристав забрал все из квартиры. Есть такой вриант: предложили оформить бытовую технику в счет уплаты алиментов от мужа на детей, по договоренности, что он им передает.(муж в моей квартире не прописан, можно сказать, что и не проживает). У меня возник вопрос, а не скажут, что детям в таком случае принадлежит только половина, а остальное идет как совместно нажитое имущество и мою часть можно изъять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в квартире, где вы проживаете иные члены семьи?

Есть супруг?

Кроме меня (я собственник квартиры) в ней прописан сын. Супруг прописан в другом месте, 2 ребенок с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оформить договор с подругой о займе под залог всего движимого имущества (и одновременно расписку о том, что долг погашен на всякий случай), это имущество тогда пристав изъять не имеет права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону алименты не могут быть заменены другими выплатами либо имуществом. Если только супруг скажет, что он просто все подарил детям.

Банкам тоже главное, что у них долги взысканы и погашаются.

И приставам тоже самое - в отчетах указать, что долг погашается.Да и то, у нас в производстве у одного пристава столько дел, что если должник будет ежемесячно что-то погашать, ну и ладно с ним, можно оставить, с другими должниками надо биться. Может еще все обойдется с арестом имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону алименты не могут быть заменены другими выплатами либо имуществом. Если только супруг скажет, что он просто все подарил детям.

Почему? В законе же есть: алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, а также путем предоставления имущества либо иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). По нотариально заверенному соглашению об алиментах.

Из приведенного выше вытекает, что супруг может по соглашению об уплате алиментов в счет их уплаты единовременно передать своему ребенку все денежные средства, а также иное движимое и недвижимое имущество, которым располагает. Причем супругам совсем не обязательно разводиться, чтобы соглашение об уплате алиментов приобрело юридическую силу.

Но вот как быть в этом случае с таким понятием, как совместно нажитое имущество? То имущество, которое супруг передает ребенку уже не считается совместно нажитым и в нем нет половины, принадлежащей жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

По закону алименты не могут быть заменены другими выплатами либо имуществом. Если только супруг скажет, что он просто все подарил детям.

Почему? В законе же есть: алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, а также путем предоставления имущества либо иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). По нотариально заверенному соглашению об алиментах.

Из приведенного выше вытекает, что супруг может по соглашению об уплате алиментов в счет их уплаты единовременно передать своему ребенку все денежные средства, а также иное движимое и недвижимое имущество, которым располагает. Причем супругам совсем не обязательно разводиться, чтобы соглашение об уплате алиментов приобрело юридическую силу.

Но вот как быть в этом случае с таким понятием, как совместно нажитое имущество? То имущество, которое супруг передает ребенку уже не считается совместно нажитым и в нем нет половины, принадлежащей жене?

здесь в интернете народ сомневаеца,

а там в боевой обстановке настроеному на арест судебному приставу-исполнителю будет трудно енто все доказать :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав обязательно арестует счета во всех банках. сразу же берите справку в соц защите, что мол на такойто счет поступают детские и ТРЕБУЙТЕ снять арест с этого счета (а если на этот счет и доходы и з/п милионами перегонять, все равно должен арест снять, прикрываться детскими так многие делают, у нас по крайней мере)

а имущество на время проверки места жительства лучше вынести из дома ну или не очень хор вариант приставам доказывать что не ваше им-во (показывать чеки гарантийные талоны с не вашей фамилией мол на время у соседа взял, а тот подтвердил)

Следовательно есть еще вариант

быть может обратиться в суд с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки долга, учитывая ваше положение, да еще и ребенок очень маленький, думаю суд пойдет вам на встречу.

Тем более если предоставят отсрочку или рассрочку у пристава не особо то и получиться позлодействовать.

и вот вам еще вариант, сочините какой нибудь договор аренды с описью всей вашей бытовухи, мол вся ента техника принадлежит вашему папе маме и он вам дал во временное пользование сроком, там год два три. на пристава должно подействовать и прицепом убеждайте его, что будете потихоньку полегоньку гасить задолженность

p.s. мое мнение, решать вам. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...