Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследование по завещанию???


Kuper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! у меня такой вопрос. недавно умерла моя бабушка (по линии отца). в 1997 г. ей было составлено завещание по которому квартира после смерти переходит в мою собственность. я прописан в вышеуказанной квартире. Также кроме моего отца, сына моей бабушки, ещё есть дочь т.е. моя тётя. В данное время я занимаюсь сбором дакументов для принятия наследства. Отношения с тётей сразу начали портится. Она утверждает что при любом раскладе она имеет право на 50 % завещанной мне квартиры. Немного ознакомившись с юридической литературой я пришёл к выводу, что если я в течении 6 месяцев не вступаю в право наследства, то затем своё право я буду устанавливать в судебном порядке, а квартира перейдёт наследникам первой очереди т.е. моему отцу и тёте. Имеет ли тётя какие то права на данную жилплощадь? и может ли оспорить завещание в суде, если бабушка была адекватна и на учёте в психдиспансере не состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KUPER!

С точки зрения наследственного законодательства, она не имеет права на обязательную долю (этим правом наделен супруг).

Однако, возможно, речь идет не об этом а о том, что в момент приватизации, квартира была оформлена в общую совместную собственность (если до 2001 г.) или в общую долевую собственность Вашей бабушки и тети. Если так, то бабушка могла распоряжаться только той частью квартиры, которую имела. Проверьте свидетельство о государственной регистрации права на квартиру на предмет того, кто является ее собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuper, вступайте в наследство в установленный срок и все. Тетя Ваша на квартиру в этом случае не претендует если только ей не полагается обязательная доля. Это только в том случае если она является не трудоспособным иждивенцем (инвалид).

Если бабушка была здорова и адекватна завещание им оспорить не удасться.

Вы только во время вступите в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...