Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по несовершеннолетним


Гость bobdog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопросы основаны на моем "опыте". В общем дело было( во Владимирской области) так. В компании троих человек(одному 16 лет, мне и еще одному по 15) мы гуляли 30 декабря вечером с 6 часов. Было темно... К нам подкатила машина ментов(их было трое).. "Руки на капот", "облапали" нас, ничего не нашли... Говорим в чем дело собственно. "В машину давайте". Нас запихнули в машину. Мы повторили свой вопрос недоумением. "Тут старуху грабанули( в 7 вечера), проверяем. По приметам подходите". Привезли нас в этой бабке в дом. На лестничной площадке стояли я и мой друг(16 лет), (а третьего не взяли). Бабка выбежала и заорала : ЭТО ОНИ, ГАДЫ -один высокий в белой шапке, другой пониже в черной- ОТДАЙТЕ ПАКЕТ...(пакет как оказалось потом был с яйцами). Мы в шоке! Говорим то что посмотрите на наши лица... т.д. и т.п. Отвезли нас в участок...

Моего друга забрали куда-то, предварительно проверив где живем...( я в москве прописан, а он где-то далеко..) Друг стоял на учете (за распитие спритных напитков), но уже как год прошел... Я простоял в приемной(дежурке или как там)(1) больше 1,5 часов. Было уже 9 часов вечера. Мать моего друга не пускали к нему. Она говорила мол допрос при законных представителях должен быть.. На это ей сказали - это БЕСЕДА(2):lol: . Мы сами позвали своих родителей(никто нам этого не сказал)Объяснялись с нами как с уголовниками:dontknow: .(3) В итоге наши родители пришли(при составлении протокола "!показания свидетеля!" переписывал следователь два раза". И то когда я сказал что там не так указано мне ответили " Что я буду бегать в магазины бегать спрашивать.."(4))

Ну в итоге все чудом обернулось хорошо. Она сказала(бабка) что не хочет никого обвинять...уфф.. домой вернулся было уже 00:00

Так вот вопросы .

(1) Где нас должны держать до "допроса" и сколько времени.

(2) Такое разве бывает - беседа? и Должны ли мать пускать к ним во время "беседы"?

(3)Кто должен сообщать родителям в данном случае о проишествии( ведь нам сказали нельзя звонить с мобильных, типа помехи у них какие-то создаем., но мы уж смогли позвонить)

(4)Следователь может так говорить? "Что я буду бегать в магазины бегать спрашивать." ( кроме того что нас небыло там где старуху грабонули могли подтвердить минимум три чел-ка кому нет 18, и одна женщина ей больше 18 -Это следователь не хотел писать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как потерпевшая прямо указала на вас, как на лиц "ограбивших" ее, вы стали подозреваемым в совершении преступления (ст.46, 91 УК РФ).

(1) После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(2) Так называемая "беседа" подразумевала сбор сведений, объяснения и дачу вами показаний по факту обращения потерпевшей. Вообще, конечно в УПК нет такого понятия и процессуального действия, как "беседа". Если бы дознаватель вел допрос, он обязан был вести протокол допроса подозреваемого. Видимо не было достаточных оснований для признания вас подозреваемым. Ваша Мама-ваш законные представитель. Если вас допрашивали не как подозреваемого, а к примеру как свидетеля, то Ваша мама вправе была присутствовать на такой "беседе"

(3)Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

(4) Если велся протокол, Вы были вправе написать замечания к протоколу и подробно описать сведения, вопросы и др. информацию, на которую не отреагировал следователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то когда составляли протокол было написано о допросе свидетеля - я конечно в этом всем не разбираюся, но и ежу понятно что наверно должен быть допрос подозреваемого - так почему же был протокол допроса свидетеля(1)?; беседа была направлена не на разъяснения прав а на нажатия на нас. Материли нас, горовили "пойдем выйдем":lol: и тд и тп. Кто должен кроме законного представителя быть при допросе несовершеннолетнего(2)(я че-то слышал, что должен еще быть кто-то из тех кто занимается вопросами несовершеннолетних)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик... В чем ограничивается в правах подросток в отличии от совершеннолетнего(например свидетельствовать в чью-нить пользу..., еще к примеру обжаловать действия сотрудников милиции.. и тд. и тп.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...