Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство от отца.


Гость elena-prostaya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Всех женщин с наступающим праздником!Подскажите как правильно поступить. Мой отец умер (суидцыд) 15 января 2008 года в возрасте 52 лет, имел 2-ю не рабочею группу. Смерть признана не насильственной, предсмертной записки не оставил. С моей матерью он был официально разведён, мне 31 год, брату 27 лет. Отец был женат второй раз, но сново развёлся детей во втором браке не было.У него осталась мать (моя бабушка), мы с братом, и четыре младших сестры (возраст от 39 до 51 года).

Мне сообщили тётушки, что нашли две сберегательных книжки: одна московская, вторая заведена в Рязанской области (часть пенсии он переводил). И попросили отказаться от суммы, которая лежит на рязанской книжке в пользу бабушки, для подведения ей в деревню газа, мотивируя, что мой отец, якобы копил на него долгое время. Но, когда они поехали снять с бабушкой деньги им отказали, мотивируя, что есть наследники первой очереди-дети, потребовав или наше личное присутствие, или оформить нам с братом официальный отказ от наследства.

Подскажите, какие должны быть наши с братом действия, чтобы вступить в права наследсва, и можно ли вообще узнать что было записано (какое имущество) на нашего отца.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по логике все наследники -то есть вы с братом и 4 сестры должны написать отказ от наследства в пользу бабушки, потом бабушка должна написать у нотариуса по последнему месту жительства вашего отца заявление на принятие наследства, затем нотариус пошлет запросы в те банки,в которых у отца были вклады о наличии там счетов,затем нотариус выдаст бабушке свидетельство о наследстве по закону на сумму на счете, с этим свидетельство бабушка пойдет в банк и снимет сумму

вот и все

а вы так не знаете было лиу него в собственности еще какое-либо имущество -квартира,дом,земельный участок,машина?

в любом случае можно попросить нотариуса сделать запрос о наличии такого имущества -в регистрационную службу,в органы ГИБДД, но только если у него что-то обнаружится, то остальные родственники вряд ли откажутся от имущества)

отказаться от какого-то конкретного имущества нельзя, либо от всего имущества либо принимать наследство, но можно заключить соглашение о разделе имущества, также у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

К сожалению мы не знаем что точно из имущество и собственности у него было. Как он говорил при жизни, вроде дом в деревне бабушка подписала на него; он приобрёл в деревне участок , построил на там баню и записал на моего брата (брат вроде подписывал какие-то документы несколько лет назад, какие точно не помнит). Участок с баней мы видели.Точно знаем, что осталась комната в комунальной квартире, но в ней прописаны вторая жена(бывшая) и её дети, а вот приватизирована ли она мы не знаем. И знаем что существуют две сберкнижки, они находятся у тетушек.

Не подскажите, для того чтобы вступить в права наследства помимо свидетельства о смерти отца и свидетельства о моём рождении, и соответственно свидетельства о заключении брака(моего) какие-нибудь ещё требуются документы?

И еще, как долго выполняется запрос, поданный нотариусом для уточнения имущества отца? И при получении наследства какие взимаются налоги (пошлины)?

ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестры не являются наследниками первой очереди поэтому им отказ писать нет смысла.

первая очередь: бабушка(видимо она является матерью умершего) вы, и ваш брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как поступить!У нас умер папа и на семейном совете мама,брат и я решили,что наследство мама будет оформлять на себя!Теперь же брат решил тоже вступить в наследство!Как лучше поступить мне-заявит свое право тоже или я могу отказаться от своей доли в пользу мамы?Что в таком случае получает мама,а что брат!Объект - дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как поступить!У нас умер папа и на семейном совете мама,брат и я решили,что наследство мама будет оформлять на себя!Теперь же брат решил тоже вступить в наследство!Как лучше поступить мне-заявит свое право тоже или я могу отказаться от своей доли в пользу мамы?Что в таком случае получает мама,а что брат!Объект - дом!
Дом полностью принадлежал папе? Долей других лиц нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом полностью принадлежал папе? Долей других лиц нет?

Дом полностью принадлежал папе.Брат там прописан,я живу в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом приобретался во время брака? или до брака?

Дом приобретался в браке,родители всю жизнь вместе,зарегестрирован был на папу.Сейчас,как нам объяснили 50% маме достаются обязательно,это ее обязательная доля наследства.Папины же 50 % делить будут!Могу я в пользу мамы отказаться?И как тогда распледелят эти папины 50 %.Ведь,если я ничего не сделаю,папину долю разделят между мамой и братом и он получит одну четверть,а если я откажусь в пользу мамы,он должен получить меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом приобретался в браке,родители всю жизнь вместе,зарегестрирован был на папу.Сейчас,как нам объяснили 50% маме достаются обязательно,это ее обязательная доля наследства.Папины же 50 % делить будут!Могу я в пользу мамы отказаться?И как тогда распледелят эти папины 50 %.Ведь,если я ничего не сделаю,папину долю разделят между мамой и братом и он получит одну четверть,а если я откажусь в пользу мамы,он должен получить меньше?

Конечно. Вам надо у нотариуса написать отказ в пользу мамы. А вообще, почему Вы не хотите долю наследовать? В будущем, у Вас будет возможность ее увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Вам надо у нотариуса написать отказ в пользу мамы. А вообще, почему Вы не хотите долю наследовать? В будущем, у Вас будет возможность ее увеличить.

Значит,как я поняла,брат все-равно получает больше?если,с мамой,не дай бог,что случится,между нами все ее разделят,а у него еще и своя доля будет?так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мы не знаем что точно из имущество и собственности у него было. Как он говорил при жизни, вроде дом в деревне бабушка подписала на него; он приобрёл в деревне участок , построил на там баню и записал на моего брата (брат вроде подписывал какие-то документы несколько лет назад, какие точно не помнит). Участок с баней мы видели.Точно знаем, что осталась комната в комунальной квартире, но в ней прописаны вторая жена(бывшая) и её дети, а вот приватизирована ли она мы не знаем. И знаем что существуют две сберкнижки, они находятся у тетушек.

вначале получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а потом можете спокойно найти имущество и переоформить его на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...