Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование от дедушки


Гость ЛарисаМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня.

В 1986 году мой свёкор, на тот момент вдовец, женился второй раз. Через год, в 1987 году, он совершил обмен со своей дочерью от первого брака : квартиру 2-хкомнатную,где когда-то жил с первой женой передал старшей дочери, а себе получил однокомнатную квартиру на Мичуринском проспекте. Новую квартиру он получил по договору дарения. В 1991 году погиб его сын, мой муж. Мой вопрос вот в чём:

Если нет завещания

1) если свёкор умрёт, имеет ли право на наследование части площади от этой квартиры или денежного эквивалента этой части мой сын, его внук ( сын погибшего сына свёкра)? И может ли вообще? Является ли он правоприемником отца?

2)На какую часть от наследства может претендовать родная дочь свёкра от первого брака? От второго брака детей нет.

3) Если будет завещание только на жену, имеем ли мы право добиваться какой-то части наследства?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня.

В 1986 году мой свёкор, на тот момент вдовец, женился второй раз. Через год, в 1987 году, он совершил обмен со своей дочерью от первого брака : квартиру 2-хкомнатную,где когда-то жил с первой женой передал старшей дочери, а себе получил однокомнатную квартиру на Мичуринском проспекте. Новую квартиру он получил по договору дарения. В 1991 году погиб его сын, мой муж. Мой вопрос вот в чём:

Если нет завещания

1) если свёкор умрёт, имеет ли право на наследование части площади от этой квартиры или денежного эквивалента этой части мой сын, его внук ( сын погибшего сына свёкра)? И может ли вообще? Является ли он правоприемником отца?

2)На какую часть от наследства может претендовать родная дочь свёкра от первого брака? От второго брака детей нет.

3) Если будет завещание только на жену, имеем ли мы право добиваться какой-то части наследства?

Спасибо!

Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди (дети, супруга, родители), внуки к таковым не относятся. Родная дочь свекра будет претендовать на равную долю совместно с остальными наследниками первой очереди. Если будет завещание на жену, то и в этом случае вам ничего не полагается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Можно ли уточнить по поводу дочери свёкра?

Если в завещании будет указана только жена, то дочь ничего не получает? Или возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди (дети, супруга, родители), внуки к таковым не относятся. Родная дочь свекра будет претендовать на равную долю совместно с остальными наследниками первой очереди. Если будет завещание на жену, то и в этом случае вам ничего не полагается.

а как же ст. 1146 ГК ?:shocking:

Внук будет наследовать по праву представления, соответственно имеет равные права на наследство с дочерью и женой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует право предоставления?

как им воспользоваться?

М.б. нужно уточнить, что у второй жены дедушки двухкомнатная квартира, где она прописана. Если это что-то меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно принять наследство в установленный срок

Что касается двухкомнатной квартиры то она не входит в наследственную массу, поскольку не является собственностью наследодателя.

В общем если нет завещания - жена имеет право на супружескую долю, оставшаяся часть делится между всеми наследниками поровну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию!

Правильно ли я поняла, что если завещание только на жену, то "оставшейся части" нет. Да?

И между наследниками делить нечего?

И дочь не в праве ни на что претендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует право предоставления?

как им воспользоваться?

М.б. нужно уточнить, что у второй жены дедушки двухкомнатная квартира, где она прописана. Если это что-то меняет.

По праву представления наследуют внуки наследодателя в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

В Вашей ситуации это не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию!

Правильно ли я поняла, что если завещание только на жену, то "оставшейся части" нет. Да?

И между наследниками делить нечего?

И дочь не в праве ни на что претендовать.

Дочь может претендовать на обязательную долю, если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная и находилась на иждивении наследодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По праву представления наследуют внуки наследодателя в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

В Вашей ситуации это не применяется.

так наследник (сын) уже умер, а наследодатель еще нет, почему не применяется ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По праву представления наследуют внуки наследодателя в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

В Вашей ситуации это не применяется.

--------------

Но сын наследодателя погиб до открытия наследства, в 1991 году.

Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так наследник (сын) уже умер, а наследодатель еще нет, почему не применяется ???

Но сын наследодателя погиб до открытия наследства, в 1991 году.

Или я что-то не понимаю?

Да, Вы правы, не заметил я :biggrin:

Тогда раскладка такая:

Если будет завещание на жену, то фиг всем, кроме иждивенцев несовершеннолетних и нетрудоспособных.

Если по закону, то будет три наследника (жена, дочь, внук) в равных долях.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же ст. 1146 ГК ?:shocking:

Внук будет наследовать по праву представления, соответственно имеет равные права на наследство с дочерью и женой

Прошу пардона, невнимательно прочитал. Конечно, т.к. сына свекра уже нет в живых, то его потомки будут наследовать по праву представления, в соответствии со ст.1146 и ч.2 ст.1142 ГК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...