Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какая итоговая сумма алиментов получится?


Гость astekova

Рекомендуемые сообщения

Дорый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: мой брат разводится, ребенку 2 года, бывшая жена требует каких то несусветных денег-поэтому становится понятно, что лучше платить алименты по суду а остальные деньги отдавать по возможности, так как брат работает неофициально, его доход не стабильный.Насколько я знаю, что если человек официально нигде не работает, то обязан платить 25% от минимального прожиточного минимума и плюс сумма на содержание супруги до 3 лет ребенка- верно? У меня вопрос- какая сумма положена по закону для мамы? Чтобы понять,сколько нужно будет официально платить ежемесячно?И нужно ли эту сумму оплачивать через банк или можно отдавать лично в руки но брать с мамы расписку - чтобы потом не было выдуманных претензий о неоплате алиментов? Заранее спсибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги можно передавать по расписке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

заработка и (или) иного дохода родителей.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО БЫВШИЙ СУПРУГ ПОЛУЧАЕТ КАКОЙ-ЛИБО ДОХОД, ТО И ВЗЫСКАТЬ НЕ ИЗ ЧЕГО. НА "НЕТ" И СУДА НЕТ. Суд может вынести решение о взыскании алиментов на будущее время в размере 1/4 от доходов и тогда уже приставы будут разбираться с должником - могут обратиться на работу, чтобы производились удержания от зарплаты, но если человек не оформлен и невозможно доказать получение дохода, то и взыскать невозможно. Вот такой на мой взгляд замкнутый круг.

Статья 90 Семейного кодерса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91Семейного кодерса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

...размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НИКАКОГО ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО РАЗМЕРА НА БЫВШЕГО СУПРУГА НЕТ, СУД БУДЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ УЧЕТА РАЗМЕРА ДОХОДА ТОГО СУПРУГА, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...