Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование долгов


Рекомендуемые сообщения

У моей девушки, умер отец. Но за ним остался не погашеный банковский кредит в размере 150000, деньги пошли на покупку автомобиля, который был зарегестрирован на него, страхование заемщика не применялось, в права наследования, еще не вступили. Может ли банк инициировать судебный процесс по аресту имущества, до вступления в наследство, и как можно избежать каких либо выплат по кредитному обязательству и сохранить имущество заёмщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Наследственная база включает в себя и активы и пассивы, то есть, если Ваша девушка примет наследство -- к ней автоматически перейдут и права на имущество и обязательства по кредиту.

Для ареста имущества у банка оснований нет, но Вам надо понимать, что в течение 6 месяцев с момента смерти отца (время, когда открыто наследство) Ваша девушка не вправе распоряжаться имуществом, ведь формально в права наследницы она еще не вступила, пусть даже является единственной наследницей первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А банк не кинул сам себя, когда соглаился дать кредит без страхования жизни заёмщика? Или такой отказ- это согласие клиента банка в случае смерти, передать имущество банку, на сумму займа. И как будет расчитана сумма долга, по договору, с процентами, или без таковых, по выданной сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правопреемник у отца Вашей девушки будет в любом случае, даже если она откажется от наследства. В крайнем случае, имущество станет вымороченым и пойдет в доход государства.

Так что, если Ваша девушка юридическими или фактическими действиями примет наследство, то все имущественные права и обязаности ее отца перейдут к ней, то есть имущество и обязанность выплаты задолженности перед банком.

В то же время, она не станет стороной в кредитном договоре, а потому подлежать выплате будт сумма задолжености плюс проценты, подлежащие начислению вплоть до дня смерти отца, так как с этого дня договор прекращает свое действие и остается лишь денежное обязательство.

Полагаю, что в таком случае после вступления Вашей девушки в наследство (через полгода после смерти отца), между ней и банком должен быть составлен график погашения задолженности. При его соблюдении, у банка не будет оснований для начисления процентов сверх уже начисленных к дате смерти отца. Если график будет нарушен, то банк вправе требовать неустойки в размере ставки рефинансирования (10,25 %) от суммы задолженности, поделенной на 365 за каждый день просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любовь Александрова

Здравствуйте. мой вопрос по наследству.После смерти мужа его мать предъявила иск только ко мне (а наследников 5, включая мать) по поводу денежного долга моего мужа в полном объеме 100000 рублей. В процессе суда пришли к мировому соглашению, что я выплачиваю ей сумму в 50000 рублей. В тексте мирового соглашения и определении суда нет слов, что я выплачиваю свою долю в долге покойного мужа. Мы как бы договорились и сошлись на этой сумме. Вопрос: могу ли я теперь подать иск к остальным наследника и требовать выплатить мне свои доли в наследственном долге покойного мужа от суммы 50000 рублей? Насколько это перспективно с точки зрения моей победы? Каков срок актуальности подачи такого иска? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Любовь!

Попробую расписать Вашу ситуацию.

После смерти Вашего мужа осталась наследственная база, включающая имущество и обязательства ( в данном случае, на 100 000 руб).

Если есть 5 наследников первой очереди, которые приняли наследство, то распределится оно таким образом: 50 % -- в любом случае Ваши. Оставшиеся 50 % делятся на 5 наследнков, в том числе и Вас. Так что в итоге, у Вас будет 60 % от базы, а у всех остальных -- по 10 %.

Следовательно, Вы унаследовали и 60 % долга, то есть 60 000 руб.

Указание на то, из какой доли уплачиваются эи 50 000 значения не имеет. Если бы Вы уплатили все 100 000, то имели бы право регрессного требования к остальным наследникам в сумме 40 000 руб. В сложившейся ситуации я не вижу правовых оснований для иска.

Попробуйте задать тот же вопрос другому участнику форума -- маЛине. (http://www.zonazakona.ru/member.php?u=15775) По крайней мере, те прокомментированые ей сообщения по наследственному праву, котрые я читал, характеризовали ее как очень квалифицированного специалиста.

Удачи Вам!

C Уважением, Espresso!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если Ваша девушка юридическими или фактическими действиями примет наследство, то все имущественные права и обязаности ее отца перейдут к ней, то есть имущество и обязанность выплаты задолженности перед банком.

В то же время, она не станет стороной в кредитном договоре, а потому подлежать выплате будт сумма задолжености плюс проценты, подлежащие начислению вплоть до дня смерти отца, так как с этого дня договор прекращает свое действие и остается лишь денежное обязательство.

Полагаю, что в таком случае после вступления Вашей девушки в наследство (через полгода после смерти отца), между ней и банком должен быть составлен график погашения задолженности. При его соблюдении, у банка не будет оснований для начисления процентов сверх уже начисленных к дате смерти отца. Если график будет нарушен, то банк вправе требовать неустойки в размере ставки рефинансирования (10,25 %) от суммы задолженности, поделенной на 365 за каждый день просрочки.

Интересует такой же вопрос. Поэтому если возможно прошу уточнить такой момент. Ст. 1112 ГК РФ гласит: "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности." В связи с этим вопрос. Что такое имущественные обязанности? На каком основании Вы полагаете что в это понятие входит только долг, а не обязательства по кредитному договору наследодателя? Насколько я понимаю, наследодатель принял на себя обязанность по кредитному договору выплачивать банку в срок сумму основного долга, проценты, а также, как правило, разнообразные комиссии. Эта обязанность и должна переходить наследнику. В чем моя ошибка? Если возможно "ткните" носом в конкретные статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, большинство представителей банков (хотя и не все) склоняются к следующему мнению: «Обязанности по договору кредита не являются неразрывно связанными с лицом должника и могут быть выполнены другими лицами. Срок действия кредитного договора устанавливается при его подписании сторонами и может продолжать действовать и после смерти заемщика». Судебная практика по данному вопросу не однозначная. Что можете посоветовать по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...