Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилищная компания необоснованно взыскивает долги


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы снова нужна ваша помощь. Ситуация такая: Жилищная компания обслуживающая жилищный фонд, не исполняла своих непосредственных обязанностей. Соответственно жильцы, не платили за якобы предоставляемые услуги. Та самая компания подала иск в суд с требованием взыскать с должника сумму долга, якобы за предоставленные услуги. Вышеуказанный должник регулярно обращался в обслуживающую компанию с просьбой устранить возникшие неполадки (неисправности) по вине той самой компании, но соответственно ни каких действий ни ответов не получал. Вопрос: Можно в данной ситуации подать встречный иск? Как и чем защищаться в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанный должник регулярно обращался в обслуживающую компанию с просьбой устранить возникшие неполадки (неисправности) по вине той самой компании,

Что значит "обращался"?

Если были зарегистрированные заявления потребителя о непредоставлении коммуслуг или предоставлении их с ненадлежащим качеством, по которым, однако, не были составлены акты о непредоставлении КУ (и, соответсвенно, не составлялись акты о возобновлении предоставления услуг с надлежащим качеством), можно попробовать во встречном иске потребовать обязания УО составить такие акты с момента регистрации заявлений. И уменьшить на их основании сумму задолженности в соответствии с Приложением № 1 к ППКУГ (ПП РФ № 307) или, если речь идет об услугах по содержанию жилья, на основании ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Угу. Или если судья не освободит фактически одну из сторон от обязанности хоть какие-нибудь доказательства предоставлять, принимая все её утверждения в качестве истины. Что зачастую судьи и делают в отношении исполнителей КУ :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проиграли - сами виноваты.

Бывает и так, и даже чаще, чем иначе.

Но бывает и так, как я написал. При наличии чиновничьего заказа суду, в том числе.

Нет? Вы с таким не сталкивались? Вы эксклюзивный человек...

ЗЫ. Кстати, я ещё не проиграл, так что Ваш выстрел пока мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, свой суд, и именно о снижении оплаты за некачественные ЖКУ и о возмещении убытков - выиграл.

Я искренне рад Вашим успехам. И не испытываю ни малейшего сочувствия к Вашему исполнителю услуг.

Это - несмотря на Ваше аватарное зубоскальство и довольно неуважительные к собеседникам реплики, которые Вы себе регулярно позволяете.

Только вот доказательства я начал собирать сразу, еще года за два до суда и собрал их предостаточно.

Я, разумеется, мог бы и завидовать Вам черной завистью в связи с тем, что судья (судьи) Вам пока попадались не запрограммированные на поддержку интересов коммунальщиков вне зависимости от закона, что все Ваши доказательства-документы, собранные за 2 года, они не объявляли ничего не значащими или полученными ненадлежащим образом и не отказывались содействовать в получении этих же и иных документов от комунальщиков и контролирующих организаций, необходимых Вам для доказывания своей правоты, по запросу суда. Что голословные утверждения Ваших оппонентов они не принимали в качестве истины без каких-либо доказательств с их стороны, несмотря на Ващи возражения.

Но не стану.

Просто ещё раз за Вас порадуюсь и буду дальше искать в Ваших, неюриста, постах полезную для меня информацию. Тем более, что до сих пор её было довольно много, в отличие от сообщений скупых на такую информацию профессиональных юристов, зачастую уходящих в сторону от обсуждаемых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...