Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дела наследственные


AlexStar

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Ситуация:

У Мужа с Женой№1 в общей собственнности есть квартира №1. Так же есть дети - Сын (я) и Сестра. Все совершеннолетние на сегодня.

Жена№1 умирает. У Мужа через некоторое время появляется Жена№2, разведена, имеет Сына от первого брака совершеннолетнего (мой сводный брат).

Муж купил в свою собственность квартиру№2.

Вопрос: при смерти Мужа в каких долях и кому достанется квартира№1 и квартира №2?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, после смерти жены№1 сколько времени прошло до брака с женой №2 ? Наследниками квартиры №1 будут муж, сын (Вы) и сестра. Причем в квартире №1 у мужа есть своя доля как совместно нажитая в браке с женой №1, а вот долю жены вы наследуете на троих в равных долях.

При смерти мужа дети Вы и сестра, а также сводный брат (если он усыновлен) и жена №2 наследуете имущество мужа в равных долях. И здесь обратная ситуация, в квартире № 2 у жены № 2 может быть своя доля если она куплена на совместные средства в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти Жены№1 и браком с Женой№2 прошло 5 лет. Брат сводный Мужем не усыновлён. Квартира №2 куплена большей частью на мои средства и средства Мужа и Жены№2. Отношение примерно 1:3. При покупке квартиры№2 на момент сделки в банке есть только выписки со счетов (приложены к пакету документов на ипотеку). Больше наверно нету способов доказать, что при покупке задействованы большей частью мои средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, значит к квартире №1 жена №2 не имеет никаких отношений, а может только наследовать после мужа его долю в этой квартире в равных долях с Вами и сестрой. Сводный брат вообще никакого отношения к имуществу мужа не имеет так как не усыновлен.

А квартира №2 куплена на общие средства мужа, жены№2 плюс Ваши средства. Вам нужно будет доказывать, что большую часть средств внесли Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, значит к квартире №1 жена №2 не имеет никаких отношений, а может только наследовать после мужа его долю в этой квартире в равных долях с Вами и сестрой.QUOTE]

Смысл не уловил... Кто может наследовать долю в равных долях? Жена №2 или только я и сестра? Или все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, в квартире №1 у мужа есть доля. Вот эту долю будут наследовать наследники первой очереди - Вы, сестра и жена№2 в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...