Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправомерные действия нотариуса?


Ульчёнок

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

- имеется квартира, которая была оформлена как долевая собственность - 3/9 - доля отца, 2/9 - моя доля, 4/9 - доля брата.

- отец умер 15.09.2004, не оставив завещания. На момент смерти в квартире были прописаны - я, брат и мой сын, т.е. наследниками первой очереди являлись я и брат. Отец был прописан в другом городе (место открытия наследства).

- брат умер 24.06.2005, т.е. более чем через 10 месяцев после смерти отца. Наследство отца брат не принимал (т.е. заявление нотариусу не подавал - ни в нашем городе, ни в месте открытия наследства).

- после смерти брата и оформления его наследниками его доли (4/9) я произвела выкуп его доли у наследников, т.е. в настоящее время 6/9 квартиры принадлежат мне, а 3/9 (папина доля) - не оформлены.

- я, по уважительным причинам, не могла заняться оформлением папиной доли своевременно. В феврале 2006 г. я подала в суд на продление срока принятия наследства. В марте 2006 г. состоялся суд, решение суда - признать меня принявшей наследство (папина доля 3/9) и продлить на полгода срок принятия наследства.

- в мае 2006 г. я подала заявление нотариусу по месту открытия наследства.

- в настоящее время (после сбора всех бумаг) нотариус по месту открытия наследства отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство (3/9), считая, что брат принял наследство, т.к. был прописан в квартире, при этом решение суда для него ничего не значит. Наследники брата никаких действий в отношении папиной доли не предпринимали. Нотариус считает, что мне полагается 1/2 часть от папиной доли, а 1/2 часть - наследникам брата, и при этом они н могут отказаться от этой доли.

ВОПРОС: 1) правомочны ли подобные действия нотариуса?

2) что мне можно предпринять в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Ульченок, согласно Гражданскому кодексу РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Соответственно, ст.1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства:

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вы в данном случае исходили именно из этих оснований. Однако, в этой же статье есть п.2, который гласит: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Соответственно, нотариус исходил из того обстоятельства, что брат Вашего отца совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Вам необходимо в судебном порядке доказывать, что таких длействий брат Вашего отца не производил и уже с таким решением суда и исполнительным листом обращаться к нотариусу (не только с решением о продлении срока вступления в наследство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгун Денис

Понятно... Наш нотариус потребоовала через суд продлять срок принятия наследства.... сколько нотариусов, столько трактовок вроде-бы одних и тех-же законов. Решение какого суда (в моём городе или по месту открытия наследства) требуется? Может ли нотариус с места открытия наследства игнорировать подобное решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус не может игнорировать решение суда.

Советую Вам обжаловать действия нотариуса.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? В суд какого города подавать заявление? по месту возникновения наследства (наш город) или по месту открытия наследсва (город, где умер папа)? Какой из нотариусов прав - наш, который считает, что для принятия наследства обязательна подача заявления, или нотариус по месту открытия наследства (по версии которого прописка в наследуемом жилье является необходимым и достаточным фактом принятия наследства)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? В суд какого города подавать заявление? по месту возникновения наследства (наш город) или по месту открытия наследсва (город, где умер папа)? Какой из нотариусов прав - наш, который считает, что для принятия наследства обязательна подача заявления, или нотариус по месту открытия наследства (по версии которого прописка в наследуемом жилье является необходимым и достаточным фактом принятия наследства)?
подается жалоба в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой), чьи действия хотите обжаловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит правы? Вы издеваетесь?

Ни в коем разе!!! Нотариус в нашем городе считает, что для принятия наследства необходимо ТОЛЬКО заявление в течение 6 месяцев, собственно поэтому мне и пришлось обращаться в суд насчёт продления срока принятия наследства. В то же время, нотариус в городе открытия наследства посчиталала необходимым идостаточным условием принятия наследства сам факт регистрации по месту жительства. Статья ГК РФ одна и та-же - 1153, но трактовка разными нотариусами - ... увы ^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем разе!!! Нотариус в нашем городе считает, что для принятия наследства необходимо ТОЛЬКО заявление в течение 6 месяцев, собственно поэтому мне и пришлось обращаться в суд насчёт продления срока принятия наследства. В то же время, нотариус в городе открытия наследства посчиталала необходимым идостаточным условием принятия наследства сам факт регистрации по месту жительства. Статья ГК РФ одна и та-же - 1153, но трактовка разными нотариусами - ... увы ^)
идите к тому, который трактует в Вашу пользу. В чем проблема то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите к тому, который трактует в Вашу пользу. В чем проблема то?

Хм... если один из них так легко игнорирует решение суда, а другой считает, что ст. 1153 ч.2 ГК РФ вроде как действует,но не везде... Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда в решении суда

В каком городе? И насколько проавомочны эти решения будут для нотариуса из другого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издеваетесь?

проблематично, да и долго... а насколько неподкупны наши нотариусы? ведь закон можно тракровать по-разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблематично, да и долго... а насколько неподкупны наши нотариусы? ведь закон можно тракровать по-разному....

зависит от количества предложенного:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от количества предложенного:biggrin:

Сенкс... муж думает примерно так-же, а я хочу найти правду, тем более финансы позволяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенкс... муж думает примерно так-же, а я хочу найти правду, тем более финансы позволяют...
я ж Вам написал как найти правду, дерзайте.

Удачи Вам и потом отпишитесь о результатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...