Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как рассматривается дело в отсутствите ответчика?


strannik24

Рекомендуемые сообщения

Если ответчик извещен, на заседание не явился, об уважительности причиня неявки не сообщил, в отсутствие себя рассмотреть дело не просил, то:

1. Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

2. Согласно ст. 233 ГПК РФ суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

На мой взгляд, вышесказанное означает, что суд может выбрать: либо рассмотреть дело в порядке заочного производста либо рассмотреть его в обычном порядке.

Требуется мнение коллег.Так ли это?

Есть мнение, что ст. 167 устанавливает общий принцип, то есть дело МОЖЕТ быть рассмотрено, а ст. 233 устанавливает конкретный порядок рассмотрения, то есть актически дело в отсутствие ответчика при вышеуказанных обстоятельствах может быть рассмотрено только в порядке заояного производства.

Спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что ст. 167 устанавливает общий принцип, то есть дело МОЖЕТ быть рассмотрено, а ст. 233 устанавливает конкретный порядок рассмотрения, то есть актически дело в отсутствие ответчика при вышеуказанных обстоятельствах может быть рассмотрено только в порядке заояного производства.

Нет, в отсутствие ответчика дело может быть рассмотрено и в обычном порядке - смотря по обстоятельствам дела. При указанных вами - вероятнее в порядке заочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два различных порядка рассмотрения дела, суд вправе выбирать...

Есть мнение, что ст. 167 устанавливает общий принцип, то есть дело МОЖЕТ быть рассмотрено, а ст. 233 устанавливает конкретный порядок рассмотрения, то есть актически дело в отсутствие ответчика при вышеуказанных обстоятельствах может быть рассмотрено только в порядке заояного производства.
-это мнение ошибочно...подтверждено практикой:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannik24,

в отсутствие ответчика дело может быть рассмотрено и в обычном порядке - смотря по обстоятельствам дела

Ваш соперник будет оспаривать факт того, что суды выносят решения и так и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мнение коллеги заключается в том, что возможно вынесение только заочного решения, если отвечик извещен и не явился, и не просил расмотреть дело в его отсутствие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как доказать, что ответчик извещен. Я находился в другой области боолел,(имеется справка) а мне приходит заочное решение, где я был надлежащим образом уведомлен????? Чем?????? Как????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать, что ответчик извещен. Я находился в другой области боолел,(имеется справка) а мне приходит заочное решение, где я был надлежащим образом уведомлен????? Чем?????? Как????

Вы обязаны были известить суд о перемене адреса во время производства по делу. Доказательством извещения Вас о времени рассмотрения будет письмецо с повесткой, неполученное Вами и вернувшееся в суд:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...