Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Административные штрафы в студенческом общежитии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы,

я студент, проживаю в общежитии. С недавнего времени, наш новый участковый милиционер стал привлекать студентов за административные нарушения, такие как, курение, распитие спиртных напитков и т. д. Так же, по его словам, за выход на улицу после часа ночи (по правилам университета, общежитие закрыто с часа ночи до утра) наказание будет уже 15 суток. По распорядку университета, действительно, курение и распитие спиртных напитов запрещено на территории общежития, но разве это считается административным нарушением? Тем более, наказание, за выход из общежития в неположенное время, которое, как я понимаю, вообще никак не связано с административным кодексом.

Будьте добры, объясните, правомерны ли его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Извините уважаемый, Вы учиться в Университет поступили или курить и спиртные напитки распивать? :nono2:

Конечно можно оспорить отдельно взятые действия милиционера как по статьям закона, так и процессуально, но раз Вы знаете, что такое Устав ВУЗа и что он вообще существует - читайте его. Слышали про КоАП - читайте его! А вообще сдается мне, милиционер решил немного подзаработать. Поинтересуйтесь в каком порядке и куда уплачиваются штрафы, составляется ли протокол. По практике скажу Вам следующее: за подобные правонарушения предусмотрена ответственность как правило в том же Уставе: выселение из общежития и вплоть до отчисления из ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия милиционера не законны...

Санкция за курение в общественных местах отсутствует... и пр.

Да и выселение и отчисление тоже не в компетенции милиционера...

Санкция в КОАП предусматривается за оскорбление человеческого достаинства своим внешним видом в общественном месте...

Распитие спиртного вообще не причем, так как маловероятно, что вы сидели в одной комнате с этим самым милиционером и за одном столом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacifist,

Извините, конечно, я может нечетко сформулировал свой вопрос, но я спрашивал, ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ УЧАСТКОГО. По поводу устава университета я Вас не спрашивал и прекрасно представляю, что мне грозит в случае, если нарушение будет зафиксированно службой безопастности университета. Как Вы справедливо заметили,

А вообще сдается мне, милиционер решил немного подзаработать.
. Именно этим и был вызван мой интерес.

Sergey Borisov,

Спасибо за ответ, теперь буду лучше ориентироваться в разговоре с данным индивидумом:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курение не является административным правонарушением, про распитие чуть сложнее, тут смотря какие и где....

:596:

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Запрет выхода это просто смешно, он Вас на понт берет.

Попросите в следующий раз его протокол составить и получите копию...а потом в прокуратуру топайте и пишите заявление.

Вот посмеетесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день уважаемые!

Вопрос немного не по теме, но тоже весьма и весьма волнующий:

администрация общежития запрещает находиться после 11 часов вечера в соседних комнатах.

Причем никаких претензий (шум, выпивка) к нам не имеет. А вот в гости после 11 вечера сходить - низзя, имеют ли они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barenc, К девушкам наверное ходите?! :biggrin:

А вы тихонько и главное РТИ - СИЗ с собой захватите...:lol:

Ибо безопасность - прежде всего!

Да, ну и еще главное рокировочку спальных мест правильно произвести, тихо и незаметно и главное бесшумно и без насилия. Цены такой общаге не будет....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, на пол ... :lol:

Прошу прощения у всех. Вспомнил свою студенческую молодость...

barenc, попробуйте Устав учебного заведения найти и правила внутреннего распорядка, обычно хранятся они в библиотеке и там в частности и касаемо общежитий все четко расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...