Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как правильно оформить отвод судьи?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Вновь обращаюсь к Вам за юридической помощью. До этого я обращалась к вам с вопросом по протоколу http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=29894 14 февраля было суд.засед., я пришла с диктофоном, судья увидела диктофон и начала повышать на меня голос и на мои возражения на то,что я имею право вести аудиозапись без согласия судьи. В дальнейшем процессе неоднократно ею были сделаны мне замечания с занесением в суд. протокол и дополнения с издевкой: "если пользуетесь ГПК, то должны знать ведение суд.заседания". Суд.заседание перенесено на 27 февраля. Уверена,что по диктофону возникнут проблемы, дело судьёй ведётся в одностороннем порядке в пользу ответчика. Нужен ваш совет - как правильно юридически оформить отвод судьи: до суд.заседания или в момент открытия суд.заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 февраля было суд.засед
Замечания на протокол подавали?

были сделаны мне замечания с занесением в суд. протокол
Лично ознакомились с протоколом?

оформить отвод судьи
А Вы хоть 1 жалобу председателю суда подавали?

Вообще пишется "Заявление". Подается желательно через экспедицию накануне заседания. А в самом суд.заседании на вопрос судьи "Есть ли отводы ?" отдадите еще 1 экземпляр "Заявления".

Только судьи хитрят, они "Заявление" принимают за "Ходатайство" и пишут что оно (ходатайство) не удов. Мол Вам отказано по ходатайству и фсё! Заседание продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только судьи хитрят, они "Заявление" принимают за "Ходатайство" и пишут что оно (ходатайство) не удов. Мол Вам отказано по ходатайству и фсё! Заседание продолжается
1. Ходатайства можно подавать сколько угодно ГПК. позволяет.2. При неоднократном отказе в удовлетворении ходатайства как и при одноразовом вам должны выдать мотивированый и изложеный на бумаге отказ если нет- то вежливо попросите. 3. Отвод судье можно сделать в момент открытия судебного заседания мотивировано изложив причину отвода. В качестве образца выкладываю пример заявления об отводе судьи с коментариями.

Заявление об отводе.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание на протокол не давала,с протоколом не знакомилась - иду завтра. Председателю суда жалоб не подавала.

По Вашему совету подавала через экспедицию ходатайство о допросе н/летнего свидетеля с пометкой дать письменный ответ - свидетель был допрошен,но письменного ответа не поступило.

В каких случаях и кому я могу для ознокомления предоставить аудиозапись суд.заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких случаях и кому я могу для ознокомления предоставить аудиозапись суд.заседания
Полагаю что аудио запись нужна для проверки протокола судебного заседания и подачи замечания на протокол, а так же в подготовке к процессу ( судьи этого не любят подал как -то замечание основание - секретарь бывший представитель оппонента вылетел с работы когда проиграл дело, а в отместку спустя годы извратил мою речь в судебном протоколе судья потом к каждому моему слову цеплялась мотивируя что я и на ее замечание накатаю.)

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иду завтра
У Вас срок на подачу замечаний уже пропущен. Ознакомиться можете, не более.

Председателю суда жалоб не подавала.
Жаль...Вы же писали что беспредельничает.:censored:

подавала через экспедицию ходатайство о допросе н/летнего свидетеля с пометкой дать письменный ответ - свидетель был допрошен,но письменного ответа не поступило.
Так коль свидетель был допрошен - ответ то зачем.:dontknow: Вот если б отказала, то на письменный отказ-частную жалобу.

В каких случаях и кому я могу для ознокомления предоставить аудиозапись суд.заседания?
Можно скинуть на CD и подать копию через "Ходатайство". Мол, прошу приобщить к материалам дела аудио запись суд.заседания. Вот если письменно откажет, тогда частную жалобу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе,возражение по протоколу суд.заседания от 14 февраля ничего не дадут.Считаю,что основным "боем" будет заседание 27 февраля,т.к.судья пригласила представителя жил.треста для "вздрючки" меня за то,что со мной в этой квартире проживает мой гражданский муж без согласия ответчика.В основном придраться ко мне больше не к чему.Подскажите пожалуйста,какие могут быть для меня последствия,если на вопрос судьи "доверяете ли вы суду?" я отвечу "нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе,возражение по протоколу суд.заседания от 14 февраля ничего не дадут
Возможности подать замечания нет, время упущено.

.судья пригласила представителя жил.треста для "вздрючки" меня за то,что со мной в этой квартире проживает мой гражданский муж без согласия ответчика.
Вполне законная "Вздрючка". Еще и оштрафуют.

какие могут быть для меня последствия,если на вопрос судьи "доверяете ли вы суду?" я отвечу "нет"?
В этот момент подаете "Заявление" о недоверии судьи. Один из экземпляров. А накануне суд.заседания подаете 2 экземпляра о недоверии через экспедицию.

Nadin_ka, какие основания Вы напишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Судья была против ведения аудиозаписи с момента суд.заседания,вела себя не корректно,не давала мне отстоять свою точку зрения по этому вопросу,перебивала.

2.Всё суд.заседание велось в одностороннем порядку в пользу ответчика.

3.Мои доказательства не принимались во внимание,судья их даже не смотрела.

4.За всё суд.заседание по сути ею был задан единственный вопрос ко мне и к ответчику:"Давал ли ответчик согласие на проживание гражданского мужа?"Других вопросов по существу от судьи не последовало.

5.Когда я нарушала правила ведения суд.засед.(говорила с места реплики) - мне делались замечания вплоть до занесения в протокол,а когда были реплики со стороны ответчика и его представителя(жены) целыми монологами,не дающими мне и моему свидетелю пояснить дело по существу - судья молчала,замечаний им не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья была против ведения аудиозаписи с момента суд.заседания
Это зафиксированно? Можно разобрать слова судьи что она "Против записи на диктофон"?

Nadin_ka, оснований для отвода судьи нет. :dontknow: То что судьи открыто принимают сторону ответчика, не симпатизируют истцу - не основания к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё возмущение судьи записано на диктофоне.Мои пояснения,конечно,слабоваты для отвода судьи,сама признаю,но всё таки на вопрос судьи "доверяете ли вы суду?" я отвечу "нет".Мне терять нечего,к тому же всё заранее уже решено(заплачено).Большое Вам спасибо за участие и помощь мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабоваты для отвода судьи,
Слабоваты не то слово, их просто нет. :dontknow: Нарушен лишь 1 момент - препятствование Вашему законному праву согласно ГПК вести аудио запись суд.заседания, да и то восстановлено-запись велась.

на вопрос судьи "доверяете ли вы суду?" я отвечу "нет".
Изложите все на бумаге, подайте через экспедицию накануне суд.заседания.

Nadin_ka, ранее писали что судья вовремя не сдавала дело в канцелярию ( было нарушено право на подачу замечаний по протоколу) и вообще своевременное ознакомление с материалами дела.

Все это на бумаге есть? Если не писали "Жалоб" председателю суда - пишите в "Заявлении об отводе", в деле остается 1 экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:censored: кто-нибудь откройте ГПК!

Ст.16-18 отводы. Хоть 5 штук через канцелярию подавайте, а заявлять о них надо только в судебном заседании, и после того как суд объявит состав, а не сразу как откроется заседание.

Отвод должен быть мотивированным и только теми основаниями, которые предусмотрены ГПК. По отводу должно быть вынесено определение суда с уходом в совещательную комнату, и не важно удовлетворят отвод или нет. То, что судья не принимает аудиозапись - не основание для отвода.

По ГПК аудиоапись в судебнм заседании ведется по ходатайсву стороны с разрешения суда, самовольно, хоть обзаписывайтесь, это как доказательство принять не будет.

Председателю можете пожалоаваться, конечно. Если хоти настроить судью против себя. Председатель не имеет права вмещиваться в процесс судопроизводства другого удьи, а то, что он сделает замечание, Вам по делу ничего не даст.

Замечания на протокол. Замечания подаются в письменном виде в течение 5 дней с момента составления протокола, в них указывается с какими именно записями вы не согласны и как эти записи должны выглядеть в вашей трактовке. Судья согласившись с замечаниями может наложить на них резолюцию - приняты, а может отказать, тогда выносится определение. В любом случае, подача замечаний свидетельствует о том, что в ходе заседания все шло не так гладко. Как вы докажете, что вам в срок не выдали дело? Если протокол не готов - оставляйте заявление - прошу сообщать об изготовлении протокола от такого-то числа, соответственно со дня когда вам сообщат пойдет 5 дней для замечаний

И не пытайтесь меня переубедить, я 5 лет в суде проработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГПК аудиоапись в судебнм заседании ведется по ходатайсву стороны с разрешения суда,
Статью ГПК, плз.:censored:

. Замечания подаются в письменном виде в течение 5 дней с момента составления протокола
Статью ГПК, плз.:censored:

не сразу как откроется заседание

В этот момент подаете "Заявление" о недоверии судьи. Один из экземпляров. А накануне суд.заседания подаете 2 экземпляра о недоверии через экспедицию.
Читаем внимательнее. :censored: "После слов судьи имеются ли отводы". Ст.164 п.1. " Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в суд.заседании.............разъясняет лицам участвующим в деле их право заявлять отводы". Здесь следует вопрос суда.

не важно удовлетворят отвод или нет

Ясен пень. Важно что заявитель темы подал "Заявление об отводе" через экспедицию накануне суд.заседания, остался экземпляр на руках и имеет право получить письменный ответ. Судьи, если снисходят до письменного (!) отказа, пишут "Отказано по ходатайству", что является грубейшим нарушением.

самовольно, хоть обзаписывайтесь, это как доказательство принять не будет.
:censored:

Если протокол не готов - оставляйте заявление - прошу сообщать об изготовлении протокола от такого-то числа
Не "Готов", а "Не подписан", на секундочку. Судье дается 3 дня на подписание и сдачу дела в канцелярию.

Дела в канцелярии нет, протокола соотв.тоже - жалобу председателю суда, пусть примет меры. В следующий раз судья будет следовать ГПК.

И не пытайтесь меня переубедить, я 5 лет в суде проработала.
Да хоть 100.

Заявитель темы обратился за помощью, а не за советом "Как не поссориться с судьей".

Председателю можете пожалоаваться, конечно. Если хоти настроить судью против себя. Председатель не имеет права вмещиваться в процесс судопроизводства другого удьи, а то, что он сделает замечание, Вам по делу ничего не даст.
Судья на стороне ответчика, не сдается вовремя дело в канцелярию, истец не может ознакомиться с протоколом и подать замечания - председатель суда обязана принять меры, это ее должностные обязанности.

Martichi, собственно Вы пришли в тему для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadin_ka, почитайте пост с одно юр.форума. Полную ссылку могу дать, но смысл...

Судья от Вас отмахнется когда в суд.заседании объявите (или подадите заявление) и продолжит заседание. Именно поэтому и советую заранее подать "Заявление об отводе" через судебную экспедицию.

При аппеляции пригодится.

Нет это не миф. Я сделал отвод именно на основании этого подпункта. Я очень основательно изложил свои доводы, плюс судья допускала нарушения ГПК. Перед процессом сдал в канцелярию заявление об отводе - получил входящий штампик, и пошёл на заседание. Там сходу заявил судье отвод в письменном виде (ей дал естественно без штампика) - она 35 минут продолжала вести процесс!!! Тем временем из канцелярии отвод дошел до председателя... Председатель лично вошёл в зал (он уже прочитал, что я там написал) и когда сам увидел, что процесс продолжается - тут такое началось... Я остался очень доволен проделаной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь откройте ГПК!

Ст.16-18 отводы.

ст.16 ГПК. РФ. Основаня для отвода судьи.,ст.17ГПК.РФ. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела., ст. 18 ГПК.РФ. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

1.Судья была против ведения аудиозаписи с момента суд.заседания,вела себя не корректно,не давала мне отстоять свою точку зрения по этому вопросу,перебивала. Полагаю была права скрытая аудио запись без ведома лица которого записывали не может быть использована как доказательсва т.к. подпадает ст.150, 152 ГК. РФ. и

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Комментируемая статья устанавливает общее правило об обязательности указания времени производства аудио- и видеозаписи, осуществившего эту запись лица и условий, при которых она была сделана, как при представлении такой записи в качестве доказательства по гражданскому делу, так и при заявлении ходатайства о ее истребовании. В то же время для каждого из указанных случаев эта информация имеет особое значение.

Сведения о времени и условиях осуществления аудио- и видеозаписи позволяют суду оценить относимость представленного доказательства (см. комментарий к ст. 59 ГПК), в частности соотнося момент записи и период времени, с которым участвующие в деле лица связывают свои требования. Указание на лицо, сделавшее запись, предоставляет суду возможность оценить законность ее получения. Так, в соответствии с п. 2 ст. 23 Конституции РФ ограничение права каждого на тайну телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

Кроме того, указание перечисленных в комментируемой статье сведений при заявлении ходатайства об истребовании доказательств необходимо для оформления судом соответствующего запроса в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 57 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрытая аудио
Нет.

Судья была против ведения аудиозаписи с момента суд.заседания,
Более того, запрет судьи записан на диктофон. Судья не побоялась свой бред в открытую записать на диктофон.

И теперь истец хочет приложить к материалам дела эту запись. Что незаконного то?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь истец хочет приложить к материалам дела эту запись. Что незаконного то?

Так, в соответствии с п. 2 ст. 23 Конституции РФ ограничение права каждого на тайну телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
Сам порядок аудио записи.1. Где разрешение суда. 2. Даже если и есть разрешение суда то что доказывает эта запись? И какое отношение имеет она к предмету доказывания. (ст.59 ГПК. РФ) Полагаю афтару темы нужно обосновать отвод суду, а не судиться с судьей. Впрочем решать афтару темы. А Martichi попрошу не забижать она хорошая. :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martichi попрошу не забижать она хорошая
Хм. Ответы давать в тему и грамотные. Либо промолчать.

Ты тоже чуть не в тему, извини.:nono2:

Сам порядок аудио записи.
Не сам порядок, а судья в микрофон говорила что низя-я-я! Вот эту запись истец и собирается прикладывать к материалам дела.

selekcioner, спрашивать дозволения при ведении аудио записи у судьи не надо. Это хоть понимаешь?

Как только истец начал вести в открытую запись - судья стала возражать. Это тоже понимаешь?

Ждем заявителя темы с продолжением.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивать дозволения при ведении аудио записи у судьи не надо. Это хоть понимаешь?

Как только истец начал вести в открытую запись - судья стала возражать. Это тоже понимаешь?

Я не могу понять смысл аудио записи? С кем судятся? Палагаю что если и дальше вести подобную тактику дело будет проиграно в любом составе суда.+ Возможны последствия гражданского и административного уровня. Могу выложить тактику поведения в суде (9 заповедей диогена.) по запросу афтара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы,будьте любезны,растолкуйте пожалуйста ч.1 п.3 ст.16 ГПК РФ, может быть здесь найду какую-нибудь лазейку??!

selekcioner, сужусь с б.м.,который не проживает,не платит,не содержет жил.площадь,в которой зарегистрирован,а требует с меня 500000 руб.(1/4 стоимости муниципальной квартиры).Судья на стороне ответчика,имеет знакомство с тёщей ответчика,вероятно судья имеет интерес.Но прямых доказательств нет(и,естественно,быть не может)."Туркают"меня по полной программе.Ввиду затруднении в матер.состоянии - 2 студента-очника на шее - защитника нанять проблема.По этому надежда на Вас,советом и поддержкой.Благодарю всех за участие!

Если спрашиваю не грамотно-извините,ранее с юриспруденцией не сталкивалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы,будьте любезны,растолкуйте пожалуйста ч.1 п.3 ст.16 ГПК РФ, может быть здесь найду какую-нибудь лазейку??!

"Основание для отвода судьи,предусмотренное в п3 ч1 носит общий характер, охватывает основания указанные в п 1 и 2 и предусматривает любую заинтересованность судьи в исходе дела в т . ч. материальную заинтересованность, служебный интерес и т.д. Иными обстоятельствами вызывающими сомнения в его объективности и беспристрастности могут быть, например,соседские отношения между судьёй и одной из сторон;обучение детей судьи в учебном заведении, где работает преподаватель, выступающий стороной в споре; неприязненные отношения между судьёй и одной из сторон и т.д.

Указанные обстоятельства должны быть подтверждены ссылками на какие-либо факты, а не быть голословными.

Судьи,рассматривающие дело, не могут состоять в родстве между собой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,растолкуйте пожалуйста ч.1 п.3 ст.16 ГПК РФ, может быть здесь найду какую-нибудь лазейку??!
В чем по Вашему состоит "Лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности"?

За что цепляться? За разовую попытку воспрепятствовать законному праву вести запись суд.заседания?

Вот Вы бы попросили перерыв добежать до МЖ, да подали бы "Жалобу" председателю суда что Вам отказано в праве (запись на диктофон) с указанием времени - тогда одна причина нарушения ГПК была.

Замечаний на протоколы не подавали.:dontknow: Жалоб на несвоевременную сдачу дела в канцелярию - тоже.

Увы...

имеет знакомство с тёщей ответчика
Может здесь что то нарыть? Нет?

Пы Сы Пока писала дядя Федор ответил. Значит искать ходы к этому знакомству: судья + теща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Основанием для отвода судьи является также наличие родственных отношений с лицами, участвующими в деле, или представителями. Поскольку закон в данном случае ничего не говорит о степени родства, препятствующего судье участвовать в рассмотрении дела, таким основанием является любая его степень при наличии родственных отношений.

Прежде всего это супруг и близкие кровные родственники - родители, дети, полнородные (имеющие общих отца и мать) и неполнородные (имеющие одну мать и разных отцов либо одного отца и разных матерей) братья и сестры, дед, бабка, внуки. К ним приравниваются усыновители, усыновленные, мачеха, отчим. Степень родства может быть более отдаленная - дядя, тетя, племянники, двоюродные братья и сестры и т.д.

Равным образом основанием для отвода являются и отношения свойства, т.е. когда лицо, участвующее в деле, или представитель являются родственником супруга судьи. Уже само по себе наличие родственных отношений с лицами, участвующими в деле, и представителями ставит под сомнение беспристрастность судьи.- НО ЭТО НАДО ДОКАЗАТЬ.

с меня 500000 руб.(1/4 стоимости муниципальной квартиры).
Полагаю если был раньше прописан зарегистрирован и состоял в браке -то имеет полное право как и на все совместно нажитое в браке.

с юриспруденцией не сталкивалась!
Сам такой т.е. без юр. образования.

сужусь с б.м.,который не проживает,не платит,не содержет жил.площадь,в которой зарегистрирован,а требует с меня 500000 руб.(1/4 стоимости муниципальной квартиры).
"Часть" 2

Попробуйте собрать документы подтверждающие, что не проживает, не платит, требует...( Полагаю годятся как письменные так и аудио видео доказательства последние правда будет сложней доказывать. "Имел печельный опыт".) И с доками в суд. со встречным исковым заявлением что с такого -то числа не проживает комунальные услуги складываешь все расходы по квартире + свет,газ :2=цена иска. за время не проживания в квартире. Пусть докажет обратное? Лучшее средство защиты -нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемая МаЛина по Вашим ответам на различных темах я вижу, что Вы весьма грамотный юрист. Однако по данной теме у меня складывается впечатление, что Вы ни разу не были в судебном заседании.

Тем, что я работала в суде, я не хвасталась, а написала для того, чтобы было ясно, что я все это не выдумала и не вычитала, а знаю как данные статьи применяются на практике.

То, что написано в ГПК на несколько статей произносится за пару слов, и никогда не бывает как по написанному. С одной стороны я согласна, что можно в заявлении выразить недоверие суду, но что это даст в процессуальном плане. Да, это заявление будет подшито в материалы дела и все, состав суда от этого не измениться.

Дело не сдано в канцелярию. А Вы знаете порядок делопроизводства в данном суде? В нашем суде, дела сдавались в канцелярию в момент поступления для регистрации и заведения номера, а потом только после их окончательного рассмотрения. Все время пока идет рассмотрение дела, оно храниться у судьи в сейфе.

Еще раз повторяю, да, Вы может пожаловаться председателю суда, да, он вызовет судью и отчитает, правда еще не понятно за что. Вы, что думаете, что председатель вот так прямо скажет - удовлетворите этот отвод, зачем же тогда отвод, давайте уж тогда сразу скажет какое решение надо принять.

Возращаюсь к нашему любимому ГПК - судья ведет дело непосредственно на основе законов и личного убеждения, никто не имеет права вмешиваться в судопроизводство конктретного судьи, даже председатель, ну если только Вы настолько его убедите и он решит забрать дело себе, при условии, что судья удовлетворить Ваш отвод.

Nadin_ka обратитесь с письменным заявлением об отводе судьи в самом процессе, когда будут разъяснены права отводов. Не надо отдавать это заявление заранее в канцелярию, все Ваши действия в процессе заносятся в протокол, в том числе и заявление об отводе.

Отвод может быть заявлен и устно, но в письменном заявлении Вы можете заранее четко все сформулировать, а в процессе просто зачитать.

Ссылайтесь на то, что по тому как ведется процесс видно, что у судьи уже сложилось определенное мнение по делу, удовлетворяются ходатайства одной стороны в ущерб другой, укажите на то, что судья являеются знакомой (родственницей или как-там по делу) ответчика, что проглядывается явная заинтересованность в исходе дела. Заявление составте в нескольких экземплярах, зачитаете его в процессе, отдаете судье и копию второй стороне (третьим лицам если они есть). Судья должен вынести мотивированное определение об отказе. И не надо спорить с судьей, она не выносит, хорошо, будьте умнее. Заявите, чтобы это было занесено в протокол судебного заседания. Если Вам откажут в вынесении определения, пишите частную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...