Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пожалуйста помогите разобраться в жилищном вопросе


Гость osa_ekaterina

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

со своим мужем официально мы в разводе, я прописана с дочкой и своей мамой в 2-х комн.квартире (собственниками не являемся – выплачиваем кредит),

муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с еще 6-тью родственниками, собственниками они тоже не являются - квартира по договору найма (не приватизированная)

причем двое из прописанных живут на Украине :ciao: (у них двойное гражданство; справки о том, чтобы не платить коммунальные услуги они предоставляют)

этот дом (где прописан муж) собираются сносить и якобы будут давать квартиры в новом фонде,

мы попытались прописать к мужу дочь, но нам сказали, что прописка прекращена, в связи с подготовкой здания к сносу…

письменно о сносе дома их никто не уведомлял, т.е. пока разговоры о сносе остаются на уровне слухов, но, тем не менее, на этот факт ссылается Жилфонд отказывая прописать дочь к отцу,

и вот у меня вопросики:

1) верно ли что о сносе должны предупреждать за год письменно, каждого прописанного человека?

2) существуют ли способы прописать дочь к отцу (будучи официально разведенных родителей) учитывая, что прописываем в худшие условия…

3) возможен ли вариант так называемого хитрого хода: начать платить за дочку коммунальные услуги в той квартире, где прописан муж, а потом по факту придти в жилфонд с оплаченными квитанциями и просить прописать ее?

4) на что нужно ссылаться, уговаривая жилфонд о прописке? Не будет ли это выглядеть как-то, что я отказываюсь от ребенка и какие стоит говорить основания: почему ребенок не может проживать со мной?

5) верно ли то, что если прописать ребенка (дочь) к отцу то у него есть шанс получить 2-х комн.квартиру, так как разнополое жилье с ребенком (папа – дочь 4 года) или возраст слишком мал?

6) стоит ли нам заключать официально брак и проситься и мне и дочке прописаться к папе, если якобы прописка прекращена…

7) если не прокатит и все останется как есть: мы с дочкой прописаны где и сейчас, есть ли им шанс получить что-то большее чем трехкомнатную квартиру на 7-х?

заранее благодарна, и извиняюсь если спрашиваю слишком много :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если жилье приобретено в кредит, правом собственности обладают лица его приобретшие, при кредите жилье всего лишь обременено залогом.

1. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

2. органы опеки такое разрешение не дадут.

3. бесполезно.

4. Это будет выглядеть как намеренное уменьшение размера жилой площади.

"При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет".

5. см. предыдущие пункты.

6. Смысла не имеет, так как при предоставлении жилья будут учитывать площадь имеющуюся у Вас в собственности по ипотеке.

7. им предоставят жилье с учетом нормы предоставления (18 кв.м.) и законных интересов граждан.

"1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном перечне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное что ответили, но я по некоторым пунктам попытаюсь с вами поспорить :blushing::

что касается пункта (2) опека здесь не причем, (я узнавала в самой опеке) так как у ребенка в собственности нет доли в квартире (как впрочем и у меня) дочь всего лишь прописана там, меня больше интересует вопрос какие основания нужны для того чтобы пере-прописать дочь с одного адреса на другой

по пункту (3) был у знакомых прецедент, они так поступали со своим ребенком… в ЖКО написали одновременно 2 заявления: в одном, чтобы не взимали квартплату, так как она там не проживает, а в другом наоборот,

а что касается нашего с дочкой жилья, оно не в собственности, моя мама за него еще будет 8 лет выплачивать организации, в которой работает…

если вы прокомментируете это сообщение, буду очень признательна!

:bis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не совсем корректно написали, отсюда и неточные ответы:biggrin:

основание - отсутствие (места проживания) жилья (у Вас же напротив оно есть).

был у знакомых прецедент, они так поступали со своим ребенком… в ЖКО написали одновременно 2 заявления: в одном, чтобы не взимали квартплату, так как она там не проживает, а в другом наоборот,
и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в итоге через два месяца пришли с оплаченнымти квитанциями в жилфонд с требованием прописать дочь по адресу папы (по этому адресу и были оплачены коммунальные услуги за ребенка) и они основываяся на этом прописали дочь к папе,

но у них ситуация отличается от моей тем, что тот дом не планировался под снос, а у нас, по тому адресу куда мы хотим прописать дочку планируется :crybaby: (пока по слухам) снос всего дома и предосталвение жильцам новой жилплощади...

но письменно об этом никто никого не уведомлял....

вот нам и не понятно почему не порписывают дочу к папе:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в итоге через два месяца пришли с оплаченнымти квитанциями в жилфонд с требованием прописать дочь по адресу папы (по этому адресу и были оплачены коммунальные услуги за ребенка) и они основываяся на этом прописали дочь к папе,

но у них ситуация отличается от моей тем, что тот дом не планировался под снос, а у нас, по тому адресу куда мы хотим прописать дочку планируется :crybaby: (пока по слухам) снос всего дома и предосталвение жильцам новой жилплощади...

но письменно об этом никто никого не уведомлял....

вот нам и не понятно почему не порписывают дочу к папе:dontknow:

Так я Вам о том и говорю, что бесполезно. Что тут спорить то?

А по поводу уведомления см. п. 1 моего ответа. Уведомят, когда время подойдет.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...