Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пожалуста,помогите! спор между наследниками


Гость p-venera

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста,поясните. Возникли разногласия с родственниками. Ранее имущество принадлежало бабушке. Потом она умерла. Недавно умер и мой отец.Теперь же в выписке из органа юстиции значатся два правообладателя, одним из которых был мой отец. Я претендую на половину доли в наследстве принадлежавшую отцу как наследник по закону первой очереди. Но второй наследник заявляет,что у него есть завещание от матери,т.е. моей бабушки.

ВОПРОС: Может ли это завещание отменить мое право на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно

Если имеется завещание, то наследование по закону не производится, за исключением случаев наличия права на обязательную долю в наследстве.

Но в Вашей ситуации могут быть свои нюансы - непонятно, почему в правообладателях на имущество значится Ваш отец - может быть он успел принять наследство? Требуется более полная информация для ответа на вопрос по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале наследуется имущество бабушки и если есть завещание, то наследниками имущества бабушки будут лица указанные в завещании.

p-venera, вы являетесь наследником первой очереди своего отца, если нет завещания отца то вы будете наследником имущества отца.

Если ваш отец не был указан бабушкой в качестве наследника ее имущества, то соответственно считается что ваш отец лишен наследства бабушкой в своем завещании. Таким образом вы не унследуете имущество после бабушки. Вы унаследуете имущество которое принадлежало только вашему отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето все зависит от сроков. Дайте подробную информацию. Когда умерла бабушка? Что наследуется, квартира? Если да то кто проживает в квартире и с какого срока

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти. Второй наследник должен был в этот срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (это если она фактически его не принял,)

А вообще лучше сходить на прием к юристу. В вашем вопросе могут быть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на право наследования было подано мной в течение 6-месяцев.Завещание со стороны родственницы нотариусу пока не предьявлялось.Дело в том,что второй наследник у нотариуса был.Но интересовался только денежными вкладами.На квартиру не заявлял,поскольку даже не сомневается в праве на обе доли.Соответственно,нотариус документы на квартиру не видел.В этом случае, мне чтобы получить свидетельство о праве наследования необходимо предъявить эти документы нотариусу.Т,е. либо договориться с родственниками,что не получается вообще,либо восстановить их.Свидетельство регистрации права я восстановила.Проблема в получении справки БТИ.Поскольку 5 лет с момента приватизации уже прошли,необходим визит техника на квартиру.Чего я обеспечить не могу,поскольку договориться с родственницей,проживающей на квартире не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...