Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И опять алименты


Kisus

Рекомендуемые сообщения

Муж живет в другом городе в Москве. Платил алименты 1/4 от доходов сейчас меняет работу, там зарплата черная он предложил платить в твердой денежной сумме. Я не знаю как лучше оформить в суд подать или соглашение у нотариуса оформить. Пыталась поговорить с приставом там сказали идти в суд и вообще сказали что надо по месту жительства бывшего мужа подавать заявление (сейчас он вроде прописан в Туле). В случае оформления соглашения у нотариуса я потом пойти в суд если он не будет платить алименты, а то пристав сказал мы типа ничего не сможем сделать если нотариальное соглашение а не решение суда. Короче запуталась я не знаю как лучше, в суд идти не хочется когда первый раз подавала на алименты получила их только через пол года после решения суда, и без суда страшно как с него их требовать и как правильно оформить нотариальное соглашение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как лучше оформить в суд подать или соглашение у нотариуса оформить.
Если хотите зафиксировать все официально, то установленный размер и порядок уплаты алиментов (1\4) можно изменить только через суд. Обращаетесь по своему месту жительства, т.к. такие дела рассматривают по месту жительства взыскателя алиментов. Вместо обращения в суд вы действительно можете заключить нотариальное соглашение, но не о замене 1\4 на твердую денежную сумму, а об уплате твердой денежной суммы сверх 1\4 (дополнительно). В этом случае нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа и приставы будут обязаны его исполнять также как они исполняют решение суда. Вы вправе исполнительный лист об 1\4 у приставов отозвать (или с места работы БМ) и получать деньги по соглашению. Соглашение можно заключить на любой срок. Можете попробовать для начала на полгода, если обе стороны будут довольны, продляете дальше - обращаетесь снова к нотариусу и вносите изменения в соглашение в части срока действия.

Можете также просто устно договориться об уплате денег. Такая договоренность, конечно, ни кого ни к чему не обязывает и может не исполняться. Если он не будет выполнять это обещание - у вас уже есть исполнителный лист на 1\4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...