Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

основание для привлечения к ответственности должника


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность привлечь к ответственности должника - физическое лицо, если расписка о наличии долга (образовавшегося 9 лет назад) им была написана в 2003 году, и ее формулировка была примерно такой: я должен такую-то сумму, и при условии возврата одной трети ее в течение 1 года остальная сумма прощается. Т.е. в этой расписке фиксировалась договоренность о дисконте при погашении долга в оговоренный срок. А срок возврата не был оговорен.

Ничего не было возвращено, как понимаете. По семейным, якобы, основаниям. Ему угрожали разводом теща и жена, если что-то будет возвращать, т.к он мало зарабатывал... Сейчас уже зарабатывает нормально, но уже просто игнорирует любые попытки ведения переговоров.

Может ли такая расписка быть использована как основание для обращения в суд о взыскании долга?

Или дата ее написания, свыше трех лет назад, уже делает ее ничтожной? срока давности прошел?

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются подобные ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы договор займа заключали?

Есть норма по которой можете потребовать возврата ст. 810 п.1 ГК РФ.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

У Вас нет ни срока возврата, ни доказательств того, что хотя бы часть денег должник вернул. Думаю, что о сроках исковой давности речь вести преждевременно. Если после Вашего требования долг не вернет, то можете защищать свое нарушенное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности 3 года, так что прежде нужно искать возможность восстановить его,

а по распискам статейку мою можно прочитать, вопросы отпадут

договор займа, расписка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности 3 года, так что прежде нужно искать возможность восстановить его

А с какой даты Вы предлагаете автору исчислять начало течения срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписке пишут обычно "обязуюсь вернуть такого то года,такого то месяца".Вот с этой даты и считаем,т.к.из ст 195 вытекает что Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено,а нарушено оно с момента невозврата денег в последний день по расписке.А договора займа ,как видно из вопроса составлено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должен такую-то сумму, и при условии возврата одной трети ее в течение 1 года остальная сумма прощается.

это можно сроком назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это можно сроком назвать?
нельзя, потому что нет доказательств того, что эту часть он вернул (и в действительности он ничего еще не возвращал), поэтому и условие это не действует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы имееем срок подписания расписки,в расписке указан срок-1 год в течение которого д.б. заплатить 1/3 часть долга,её можно считать полной оплатой расписки,т.к.

при условии возврата одной трети ее в течение 1 года остальная сумма прощается
.Уплаты этой части нет(нет подтверждающих док-тов,да и по факту этого не было),т.е. условие не выполнено.Дата подписания расписки+1 год(по условию расписки)=дата начала срока давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы имееем срок подписания расписки,в расписке указан срок-1 год в течение которого д.б. заплатить 1/3 часть долга,её можно считать полной оплатой расписки,т.к..Уплаты этой части нет(нет подтверждающих док-тов,да и по факту этого не было),т.е. условие не выполнено.Дата подписания расписки+1 год(по условию расписки)=дата начала срока давности.
не знаю, я думаю что тут можно говорить о сроке в один год, при условии выплаты части долга, в следствии которого считается выполненным основное обязательство. Но при этом, если не выплачена часть, то основной долг не считается выплаченным и соотвенно нельзя считать обязательство исполненным (прощенным). По моему мнению дата исполнения остается неопределенной, так как к ней спец условие расписки не применимо. Думаю, что займодавец может сейчас потребовать возврата долга. И при отказе должника выплатить долг, попробовать вернуть долг через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

считать можно и с момента написания (если не указан срок возврата),

при соблюдении сроков исковой давности - сразу подача в суд после претензии (заказная с уведомлением)

ЗЫ: наверное придётся на досуге написать трактат о расписках, по готовности выложу на www долги нет , думаю что многим пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никто ничего Вам не вернет. в 2002 году дала в долг знакомым. Они хотели расселиться с соседями по коммуналке. А долг большой по квартплате. Агентства предлагали погасить ее долг, но они отказывалась мотивируя это тем, что не хотят завязываться с одним агенством. В росписке указали, что обязуются вернуть полученные денежные средства в десятидневный срок, в случае если расселение не состоится.Они Заключили договор с агенством, по окончание срока договора так и не расселились. я в 2005 году подала в суд. Сужусь до сих пор. 28 марта последнее заседание, где скорее всего мне откажут. Основание: пропуск исковой давности. и второе: судья заявила, что они еще могут сто лет расселяться, это их право,а посему и взыскивать с них я ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с теми, кто считает что долг вернуть можно.

Цитирую 314 ГК РФ . В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поэтому срок исковой давности следует считать с момента истечения семидневного срока со дня предъявления требования (письменно, с уведомлением о вручении).

Вообще на это счет есть правова позиция Верховного суда РФ от 2005г., пока найти не могу, как найду обязатедльно укажу реквизиты постановления, так что расстраиваться рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...