Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязателен ли официальный отказ от обязательной доли наследства?


DiiP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Срочно нужна Ваша консультация!

Ситуация у меня следующяя :

мой папа умер 4 месяца назад,

в наследство после себя оставил машину,

на меня он давно ещё написал завещание ( "всё моё имущество я завещаю моей дочери" ),

из наследников первой очереди - я и его мать ( моя бабка ).

Т.к. есть завещание сделано на меня, по идее, я должна получить 3\4, а бабка обязательную долю 1\4, т.к. она - пенсионерка.

Бабушку я видела последний раз на похоронах, она сказала, что на свою четверть претендовать не собирается, после похорон моего отца она уехала к себе домой. Она живет где-то в деревне на Украине, где именно - понятия не имею, т.к. мы с ней никогда не поддерживали отношений и я её видела лишь пару раз когда-то в глубоком детстве.

Проблема вот в чем : сегодня, когда я пришла к нотариусу с пакетом документов для открытия наследственного дела, он меня огорошил тем, что ему непременно теруется официальный отказ бабки от её обязательной части, иначе он не сможет мне оформить наследование..

Я, несколько месяцев назад, ( когда бабка была ещё в Москве в связи со смертью моего отца ) узнавала и мне был дан ответ несколькими юристами, что вполне достаточно того, что бабка просто не будет в течении полугода заявлять о своем желании вступить в права наследования и никаких бумаг мне от неё не потребуется. Бабушка уехала, где она живет я как не знала, так и не знаю, найти её в другой стране у меня нет возможности, так как общих знакомых у нас нет и не было.

Главный вопрос : прав ли тот нотариус, который сказал, что невозможно мне вступить в права наследования, пока не будет официального отказа со стороны бабушки от её обязательной части наследства?

Остается меньше 2-х месяцев на урегулирование этого вопроса, очень прошу Вас откликнуться!

Я озадачена и огорчена таким поворотом событий..

Заранее большое спасибо!

C уважением,

Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении 6 месяцев выдаст Вам нотариус Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimik, он у меня даже документы без этой справки отказался принять. Оригинальный мне нотариус попался, видимо..

Пойду к другому и сразу ему скажу, что справку от бабки предоставить не имею возможности, чтобы потом не возникло нелепицы, что я у него открою наследственное дело, а он, по истечении полугода откажется оформить мне наследство и это всё будет тянуться так годами в подвешенном состоянии..

Бред какой-то..

Я и раньше узнавала у юристов, причем ни раз - вовсе не обязательна эта бумага от остальных теоретических наследников. Я думала, вдруг сейчас приняли какой-то новый закон, раз нотариус мне уверенно заявляет, что никак иначе нельзя.

Если бабка сама не заявит о желании принять наследство за 6 месяцев, то автоматически наследство будет оформлено на меня, всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimik, Вы не могли бы подсказать, где получать свидетельство о регистрации транспортного средства для оформления машины в наследство?

( если можно - линк с телефонами и адресами по Москве )

Ищу всё утро в поисковике, но пока не могу найти, в ЮЗАО, в частности, куда податься с этим делом?

Или не по округам, а по районам разделены отделения ГИБДД?..

Никогда не имела дел с этой инстанцией.

Подскажите, если знаете, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел ГИБДД УВД ЮЗАО (юго-западный административный округ)

(495) 334-43-21

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 1 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7130572 тел.

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 2 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7118103 тел. +7 (495) 7118090 факс

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 3 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7130709 тел.

+7 (495) 7118090 факс

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 4 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7160927 тел.

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 5 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7130545 тел.

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 6 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7130872 тел.

ЮГО-ЗАПАДНОГО АО ОТДЕЛЕНИЕ # 7 МОТОТРЭР ГИБДД УВД 117628, Москва, Академика Глушко ул., 13

+7 (495) 7130890 тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...