Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взятка


Гость sitall

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
я не про это. кто должен присутствовать, какие действия и тп?

мне тоже интересно, может кто-нибудь ответить, как на практике?

меченые деньги, скрытая камера, диктофон? на практике, возможно ли поймать на даче взятке без участия в разработке одной из сторон? (берущего или дающего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне тоже интересно, может кто-нибудь ответить, как на практике?

меченые деньги, скрытая камера, диктофон? на практике, возможно ли поймать на даче взятке без участия в разработке одной из сторон? (берущего или дающего)

Нередки такие случаи, когда человек, с которого вымогают деньги обращается в органы. Для выявления факта получения взятки выдают диктофон для записи переговоров. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая по мнению следователя, имеет отношение в данному уголовному делу.Фонограмма приобщается к материалам уголовного дела. При этом следственном действии должно присутствовать не менее 2-х понятых. Понятые не должны иметь никакого отношения к делу, т.е. не являться сотрудниками милиции или состоять в родственных отношениях с подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим (участие понятых - ст.170 УПК РФ).Получение взятки признается оконченным преступлением .При взяточничестве бывают возникают идеальные следы. Важные для расследования сведения могут дать взяткодатель, члены его семьи, сослуживцы, случайные свидетели, которые видели взяткодателя и взяткополучателя вместе, слышали их разговор, либо выполняли по поручению взяткополучателя определенные действия в пользу взяткодателя. Действия непосредственно по передаче взятки могут совершаться в период личного контакта взяткодателя или без такого. В последнем случае взятка передается через посредников, пересылается по почте, деньги вносятся на счет взяткополучателя, приобретается ценное имущество, нередко на подставных лиц. Встречаются случаи оказания взаимных услуг одновременно и взяткодателем и взяткополучателем. По делам рассматриваемой категории сведения о готовящейся или передаваемой взятке обычно становятся известны в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому важно, чтобы они были проведены оперативными работниками в соответствии с уголовно-процессуальным законом, чтобы предмет взятки впоследствии приобрел статус вещественного доказательства. Выработаны способы фиксации предмета, связанные с

отражением признаков предмета во внешней среде (осмотры,

фотографирование, ксерокопирование, видео- и кинозапись), а также

особые «пометки», специальная упаковка. Переписываются достоинства и номера купюр. При этом в протокол заносятся образцы веществ, которыми ставятся «пометки», а также образец (небольшой кусочек) упаковки для последующего установления целого по частям. Н:clap: а основании ч.2 ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995г. , протоколы, технические данные, предметы и документы, полученные при производстве оперативно-розыскных мероприятий, могут поступить следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт, спасибо, очень познавательно. Но основной вопрос был, возможно ли уголовное преследование по взяточничеству без участия одной из сторон? (т.е. если договорились, и всех всё устраивает, а 3-е лицо узнало о взятке). Если да, то насколько это реализуемо на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю невозможно доказать взятку если не даст показания одна из сторон. Даже если будет видеозапись всегда можно сказать что долг вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт, спасибо, очень познавательно. Но основной вопрос был, возможно ли уголовное преследование по взяточничеству без участия одной из сторон? (т.е. если договорились, и всех всё устраивает, а 3-е лицо узнало о взятке). Если да, то насколько это реализуемо на практике?

Еще раз. Вы хотите сказать, что 3-му лицу известен либо взяткодатель либо взяткополучатель? При методике расследований взяточничества имеем 3 ситуации: заявление взяткодателя, взяткодатель и взяткополучатель действуют в сговоре и информация поступила из оперативных источников, и когда оба в сговоре и информация поступила из официальных источников.

Думаю, что в любом случае возникает уголовное преследование: допросы свид-лей, выемки документов, ОРМ ... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю невозможно доказать взятку если не даст показания одна из сторон. Даже если будет видеозапись всегда можно сказать что долг вернули.

таким же образом всегда можно сказать, что мне отдавали долг, и захотели меня оклеветать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Вы хотите сказать, что 3-му лицу известен либо взяткодатель либо взяткополучатель? При методике расследований взяточничества имеем 3 ситуации: заявление взяткодателя, взяткодатель и взяткополучатель действуют в сговоре и информация поступила из оперативных источников, и когда оба в сговоре и информация поступила из официальных источников.

Думаю, что в любом случае возникает уголовное преследование: допросы свид-лей, выемки документов, ОРМ ... и т.д.

из оперативных источников это понятно вроде, .. а из официальных это что такое? (СМИ ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из оперативных источников это понятно вроде, .. а из официальных это что такое? (СМИ ?)

Да, это СМИ, вследствие чего обоим сторонам становится известно о предстоящем расследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...