Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признать отцом, взыскать алименты


Ev@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые! Прошу помощи! Ситуация в следующем: жила с МЧ гражданским браком 3 с лишним года. Появился совместный ребенок. Ребенку уже 1,8 года. На протяжении всего этого времени "Муж" признавал ребенка, но регистрировать ни дочку ни наши отношения не хотел. Потому как было очень удобно - он периодически уходил. Собирал вещи и уходил. Потом опять возвращался, опять якобы любил дочку и меня, потом опять уходил. И уходя всегда намекал что мы ему собственно никто - и помогать он не будет. Что я не жена, а дочка и не дочка (отцовство не признано, в свидетельстве отец не значится). В очередной раз он собрал вещи и попросил больше никогда его не беспокоить и что нас больше нет в его жизни. Я считаю что он совсем "заигрался" и что обязательства у него перед нами есть. Хочу подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Очень прошу подсказать, как действовать в такой ситуации? Какой иск писать о признании отцовства? Какие негативные стороны могуть быть для нас с дочкой? Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 49.Семейного Кодекса. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.:000430:

После признания отцовства можно подать и на алименты:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 49.Семейного Кодекса. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.:000430:

После признания отцовства можно подать и на алименты:yes2:

Спасибо большое!!!! А в одном иске это можно указать? и признание отцовства и алименты? спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ev@, Вам гарантированы льготы как одинокой матери, достаточно льгот и у ребенка постоянно проживающего в г.Москве.:cowboy:

Имеет ли смысл вписывать в св-во о рождении папашу за которым будете бегать 18 лет? Гос.пособие будете получать от государства гарантировано, с отца ребенка не желающего выплачивать алименты стребовать проблематично.:crybaby:

Вот и решайте что удобнее для малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ev@, Вам гарантированы льготы как одинокой матери, достаточно льгот и у ребенка постоянно проживающего в г.Москве.

Имеет ли смысл вписывать в св-во о рождении папашу за которым будете бегать 18 лет? Гос.пособие будете получать от государства гарантировано, с отца ребенка не желающего выплачивать алименты стребовать проблематично.

Я полностью согластна с вышеизложенным. Если он официально нигде не работает то получить от него алименты будет проблематично, но возможно. Вопрос в другом нужны ли вам такие заморочки???:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согластна с вышеизложенным. Если он официально нигде не работает то получить от него алименты будет проблематично, но возможно. Вопрос в другом нужны ли вам такие заморочки???:000430:

Он работает. Доход порядка 20 000. Мне хоть деньги как и всем смертным важны и нужны, но больше мне хочется человека наградить обязательствами. Законно и справедливо. А вот будет ли он их соблюдать или бегать - это уж на его совести, которой нет. Взвешиваю вышеизложенное и боюсь навредить себе и дочке. Я бы заморочилась... С чувством морального удовлетворения, но как бы потом проблем у меня не было с этим связанных. И призвать к ответу хочется, и сделать себе же хуже не хочу. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется человека наградить обязательствами.
Начинайте суд.процесс.

сделать себе же хуже не хочу
Не себе, а ребенку который не будет иметь соц.защиты как незаконнорожденный. Нет никаких гарантий что по исполнительному листу будете получать алименты на содержание ребенка больше, чем как одинокая мать. А уж дополн.льгот у ребенка точно не будет. В Москве достаточно хорошо работает соц.защита по отношению к неполным семьям с детьми. Ваш статус после установления отцовства поменяется.

Он работает. Доход порядка 20 000.
Это на сегодняшний день. :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте суд.процесс.

Не себе, а ребенку который не будет иметь соц.защиты как незаконнорожденный. Нет никаких гарантий что по исполнительному листу будете получать алименты на содержание ребенка больше, чем как одинокая мать. А уж дополн.льгот у ребенка точно не будет. В Москве достаточно хорошо работает соц.защита по отношению к неполным семьям с детьми. Ваш статус после установления отцовства поменяется.

Это на сегодняшний день. :cowboy:

да, это то меня и останавливает. Вернее не останавливает а дает повод колебаться. Если честно, особой соц.защиты я не ощущаю. А в свидетельство обязательно вписывают отца? Каким образом меняется мой статус? Каким документом меняется мой статус? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в свидетельство обязательно вписывают отца?
После установления в суд.порядке отцовства. Да, обязательно.

Каким образом меняется мой статус?
Соц.защита ребенка одинокой матери и соц.защита ребенка имеющего отца.

Вы либо в разводе, либо одинокая мать.

Если честно, особой соц.защиты я не ощущаю.
Вы жили семьей, в органы соц.защиты за помощью (любой) не обращались.

К примеру за беспл.путевками в санатории "Мать и дитя", за материальной помощью, с просьбами компенсации той или иной покупки для ребенка и пр. Да много льгот для московских детей одиноких мам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жили семьей, в органы соц.защиты за помощью (любой) не обращались.

К примеру за беспл.путевками в санатории "Мать и дитя", за материальной помощью, с просьбами компенсации той или иной покупки для ребенка и пр. Да много льгот для московских детей одиноких мам.

да я даже о таких возможностях не знала. Ну что же, значит отцу ребенку повезло... Пожил в свое удовольствие - и ничего никому не должен. Ни перед кем не обязан. Я надеялась что в свидетельство его можно не вписывать... Неужели женщина, воспитывающая ребенка одна и не получающая алименты уже не может считаться одинокой и не имеет никаких прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там у вас в Москве, но у нас никаких существенных льгот для одиноких матерей и их детей нет.:crybaby: Но если у вас там такие льготы как путевки и т.д. То лучше оставить все как есть. Тем более что вышил новый закон о том что если отец платит алименты ребенку сейчас а к старости ваш ребенок должен будет содержать отца, т.е платить алименты своему отцу.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там у вас в Москве, но у нас никаких существенных льгот для одиноких матерей и их детей нет.:crybaby: Но если у вас там такие льготы как путевки и т.д. То лучше оставить все как есть. Тем более что вышил новый закон о том что если отец платит алименты ребенку сейчас а к старости ваш ребенок должен будет содержать отца, т.е платить алименты своему отцу.:000430:

Ну я тоже не думаю что эти путевки (даже если они есть) получить легче чем алименты... Я вообще не слышала ни разу чтобы их кто то получал... Работаю как лошадь - по уходу за реб ни дня не сидела. Всё сама. Единственное что хотела - это чтобы отцу н етак всё просто казалось. Что есть еще и обязательства по жизни. Что нельзя называть дочку дочкой когда это выгодно, а когда не выгодно - говорить она мне и не дочь и ничего я ей не должен. А что, закон о содержании родителей в старости только что вышел? или он изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели женщина, воспитывающая ребенка одна и не получающая алименты уже не может считаться одинокой и не имеет никаких прав?
Вы получаете гос.пособие как одинокая мать по уходу за ребенком. На детей родители которых уклоняются от алим.выплат тоже выплачивается гос.пособие с 01.01.2006г.

вышил новый закон
Закон старый.

Работаю как лошадь - по уходу за реб ни дня не сидела.
Уход за ребенком осуществляет бабушка ребенка? Значит на нее надо оформить документы. Работаете официально?

Ну я тоже не думаю что эти путевки (даже если они есть) получить легче чем алименты.
Заблуждаетесь. Очереди на путевки "Мать и дитя" практически нет. В Подмосковье вообще без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.:000430:

так что подумайте......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получаете гос.пособие как одинокая мать по уходу за ребенком. На детей родители которых уклоняются от алим.выплат тоже выплачивается гос.пособие с 01.01.2006г.

Закон старый.

Уход за ребенком осуществляет бабушка ребенка? Значит на нее надо оформить документы. Работаете официально?

Заблуждаетесь. Очереди на путевки "Мать и дитя" практически нет. В Подмосковье вообще без проблем.

Да, помогают мои родители. Сидят поочередно, а я работаю. Работаю официально, но з.п. не вся официальная. А какие документы надо на бабушку оформить? Документы на что? )) Узнаю что это за путевки такие "Мать и Дитя" - очень интересно! Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на что?
Если работаете официально, то по уходу пособие не получаете.:dontknow:

путевки
В районном управлении соц.защиты. РУСЗН.

Еще путевки для детей с 3-х лет можно получить через "Центры помощи семье и детям", есть в каждом АО.

Сохраняйте все чеки и квитанции - можно предъявить к оплате (полностью или часть) в РУСЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом меняется мой статус?
Лично ваш статус никак не поменяется, как были одинокой матерью до установления отцовства и записи отца в свидетельство, так и останетесь, пока не вступите в брак с отцом ребенка или пока ребенок не будет усыновлен. Льготы на ребенка, насколько мне известно, от этого тоже не поменяются. М.б. в Москве ребенку, получающему алименты, соц.пособие уменьшают, уточните в соцзащите:dontknow: Не думаю также, что в г. Москве детей, проживающих в неполных семьях делят еще по признаку: установлен отец - не установлен отец и по этому признаку дифференцируют пособия. Думаю, достаточно факта - неполная семья. А указан отец в свидетельтстве о рождении или запись отсутствует, для назначения соцпособия - безразличные обстоятельства. Это тоже можете уточнить в соцзащите.

Тем более что вышил новый закон о том что если отец платит алименты ребенку сейчас а к старости ваш ребенок должен будет содержать отца, т.е платить алименты своему отцу.
Это наш старый, добрый семейный кодекс, никакой не новый закон))) Чтобы ребенок не платил алименты престарелому родителю, необходимо установить факт уклонения родителя от содержания ребенка или уплаты алиментов, а для этого необходимо, чтобы суд взыскал эти самые алименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

так что подумайте...

Если это к тому, что сейчас лучше не устанавливать отцовство, а то потом папаша взыщет алименты - ошибаетесь. Отец в старости может обратится за взысканием алиментов и сделать генетичексую экспертизу, которая докажет, что это его ребенок, затем могут взыскать алименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично ваш статус никак не поменяется
Не обижу если не соглашусь?

Разведенная мать или одинокая мать. Ребенок имеющий запись в св-ве о рождении должен получать обеспечение и заботу от родителя.

А ребенок одинокой матери - от государства. Вот и вся разница.:dontknow:

Льготы на ребенка, насколько мне известно, от этого тоже не поменяются.
Выплаты как одинокой матери прекратятся. Начнется мыкание с уклоняющимся отцом.

И поди еще докажи что не выплачивает (для назначения временного гос.пособия), если папаша будет скидывать по 100р. в месяц.

А указан отец в свидетельтстве о рождении или запись отсутствует, для назначения соцпособия
Их несколько.

в г. Москве детей, проживающих в неполных семьях делят еще по признаку
Делят.:yes2: Либо запись "В разводе", либо "Одинокая мать". Общий термин "Малообеспеченая семья", если доход на каждого члена семьи не превышает 8 т.р. (по Москве).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижу если не соглашусь?
Ну что вы, МаЛиночка! Нет, конечно. Тем более в законах Москвы я не сильна, не исключаю, что там делают различие по такому признаку.

Разведенная мать или одинокая мать.

Разведенной Ev@ не станет, она же не выходит замуж и не разводится. Только устанавливает отца ребенка и вносит об этом запись в свидетельство. Хорошо бы формулировки московских законов почитать, чтобы было что обсуждать. Если там используется только два термина "разведенная" либо "одинокая", то Ev@ даже после установления отца ребенка остается одинокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведенной Ev@ не станет, она же не выходит замуж и не разводится.
Фу ты, действительно. Извиняюсь.

Ev@ даже после установления отца ребенка остается одинокой.
Одинокая мать - женщина воспитывающая ребенка рожденного вне брака, не имеющего отца. Наверное так.

только два термина "разведенная" либо "одинокая"
При заполнении анкет к примеру в соц.защите используется неск.терминов. Не суть важно. Полные семьи являющиеся официально (!) малоимущими тоже получают адресную и постоянную помощь.

Матери решать как будет лучше ребенку. Если с биолог.отцом окончательный разрыв и ребенок его не интересует вообще, то может и в суд.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты отцу

Здравствуйте! Подскажите что за закон такой,что если отец платит алименты,то впоследствии ребёнок будет обязан ему платить. Как именно он звучит?У меня ситуация такова,что муж всячески увиливает от алиментов,по суду я получаю копейки от его белой зарплаты.Прекрасно понимаю,что как менеджер по продажам он имеет процент от сделок(что в устном разговоре подтвердила бухгалтер их фирмы).На ребенка же идёт мизер.Платит меньше года(ребенку 2 года).В очередной раз собирается увольняться.И потом он будет иметь право пожизненно на алименты с ребёнка?Не хочу "запрягать" ребёнка в такую кабалу.Если я откажусь от этих смешных алиментов это гарантирует в будущем ребёнку свободу от уплаты алиментов отцу?(БМ уже многократно этим угрожал,что подаст на ребёнка на алименты в 18 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я откажусь от этих смешных алиментов
Отозвав исполнительный лист из ССП, написав БМ расписку что отказываетесь от алиментов, все равно у нетрудоспособного нуждающегося отца остается право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...