Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Больше нет сил


Рекомендуемые сообщения

Мне надоела вечная проблема с дочкиной фамилией, не уехать никуда, не приехать. сколько можно. Сил больше нет. говорю бывшему. дай мне разрешение на смену фамилии, я тебя не лешаю прав. просто так будет проще. Ребёнок и сам хочет фамилию "нового" папы. говорит мне не удобно что у Вас с папой одна фамилия, а у меня другая, хочу тоже эту фамилию. ребёнку уже 10 лет, девочка уже сама понимает что она хочет, а что нет. Так нет, как же он даст разрешение, никогда в жизни, визжит мне в трубу что я с дуба рухнула, идиот.Во втором браке уже 5 лет.От первого никаких алиментов сроду не получала, и не подавала, т.к. он ТИПА БЛОТНОЙ, нигде не работает.Развелась когда дочке было 3,5 года ( от наркоман) сейчас не знаю как он, употребляет или нет (он в другом городе на севере живёт)Знаю что у него уже семья, и ДВОЕ детей.

Подскажите что мне делать, я бы даже и прав его лишила, честное слово, так уже устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основная проблема состоит в том, что нет возможности вывести ребенка за границу ввиду отсуствия согласия отца на сей факт, то кроме как лишить отца родительских прав другого выхода нет. В данном случае его согласие при вывозе ребнка за границу требоваться не будет. Если же есть желание и необходимость сменить фамилию ребенка на фамилию отчима, то после вступления в законную силу решения суда о лишении отца ребенка родительских прав, отчим должен бцдет подать в суд заявление об усыновлении. По решению судаон будет признан законным родителем ребенка и в заявительном порядке орган ЗАГС внесет запись о рождении ребенка сведения о смене фамилии и сыдаст новое свидетельство о рождении с новой фамилией - фамилией отчима.

Иск о лишении родительских прав состаляйте исходя из п. 1 ст. 69 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смена фамилии

вчера позвонила бывшему мужу, он вроди как согласился дать разрешение на смену фамилии отчима общей 10 летней дочери. Только у меня теперь вопрос.

1. В новом свидетельстве о рождении (или какой там будет документ с новой фамилией) будет же всё равно он папа? И нам так же придётся постоянно у него брать разрешение на вывоз ребёнка за границу? Или нам уже не нужно разрешение. Или у неё будет загран паспорт на её новую фамилию, и свидетельство здесь не причём?

2. Как будет происходить процедура, нужно ли мне ехать в город где родилась дочь и живёт бывший муж, или это можно сделать не выезжая из Москвы с запросами? На сколько просто я знаю у детей 10 лет уже спрашивают хочет он или нет новую фамилию.

3. Ей сейчас 10 лет, например мы меняем ей фамилию в течении пол года, когда она получит паспорт в 14 лет, нам что опять придётся спрашивать разрешение у бывшего, или у нас на руках будет какой-то документ подтверждающий его согласие?

4. И ещё в каком возрасте она сама без всяких разрешений сможет сменить себе фамилию? в 16?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хотя в новом свидетельстве о рождении и будет стоять фамилия отчима, но запись об отце все же останется. И при вывозе ребнка за границу у соответствующих органов могут возникнуть вопросы по поводу согласия отца на вывоз ребенка.

2. Смена фамилии должна происходить по месту регистраци ребенка. ОБратитесь в орган опеки и попечительства - там все подскажут. Вполне возможно, что им будет достаточно нотариально заверенного согласия отца на смену фамилии ребенка. Согласия ребенка на смену фамилии по достяжении им возраста 10-ти лет обязательно.

3. В паспорте ребенка будет стоять та же запись о фамилии, что и в свидетельстве о рождении.

4. Сменить фамилию самостоятельно рбенок сможет только по достяжении 14-ти лет (ст. 58 ФЗ "О записи актов гражданского состояния").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понятно, а в загран паспорте она же будет на новой фамилии, там -то нигде написано не будет что у неё есть ещё один папа, и наверное никто не будет задавать вопросов? или получается я с одинаковой фамилией тоже буду доказывать что я её мать предъявив свидетельство о рождении?

И ещё в 14 лет разве не нужно наше разрешение на смену фамилии в паспорте?

И ещё совсем забыла мы ей ещё отчество отчима сменить можем? или только одну фамилию? :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё совсем забыла мы ей ещё отчество отчима сменить можем? или только одну фамилию?

огромное спасибо за быстрый ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неточность. Даю полную ссылку на нормы законов.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ФЗ "О записи актов гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Посему до совершеннолетия ребенок не сможет сменить фамилию и отчество самостоятельно, без согласия выше указанных лиц.

Думаю, что в целях изменения отчества необходимо проити процедуру усыновления, предварительно лишив отца родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А для изменения фамилии и отчества при совершеннолетии, согласие родителей нужно? И должен ли будет ребёнок аргументировать почему он хочет поменять свои фамилию и отчество? И во сколько лет он сможет сделать это сам??? (совершеннолетие - это 18 лет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совершеннолетие - это 18 лет:yes2: И именно начиная с этого возраста ребенок полностью дееспособен (ст. 21 ГК РФ) и может самостоятельно заявлять о смене фамилии и отчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...