Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как оформить дарственную на квартиру


Рекомендуемые сообщения

Развожусь с женой. Хочу оставить ей квартиру, оформить дарственную на сына. Как это лучше сделать: до развода или после? Хотелось бы после развода, но слышал, что в этом случае придется платить большой налог государству. Разъясните, пожалуйста! И еще: подал документы на получение налогового вычета, полгода проживаем с женой раздельно. На алименты она еще не подавала. 25 % выплачиваю на ребенка. С суммы налогового вычета должен ли я отдать 25% по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарить ребенку квартиру вы можете как до развода, так и после - с 1 января 2006 года налог на имущество, перходящее в порядке дарения, отменен.

По поводу 25% от суммы налогового вычета - не поняла :confused: Вы имете ввиду, высчитываются из данной суммы алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарить ребенку квартиру вы можете как до развода, так и после - с 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке дарения, отменен.

По поводу 25% от суммы налогового вычета - не поняла :confused: Вы имете ввиду, высчитываются из данной суммы алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. N 841 утвержден перечень видов заработка и иного дохода, с которого производится удержание алиментов. Налоговый вычет в данный пеерчень не входит, т.е. алименты с него удерживаться не должны :yes2:

На всякий случай даю ссылку

http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%D09603591

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо большое! :yes2:

А можно ли составить наториальное соглашение о том, что после развода обязуюсь оформить дарственную на сына? В суде во время бракоразводного процесса наверно не стоит решать вопрос о дарении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, что вы объединяете в один иск: развод (расторжение брака), спор о ребенке, раздел имущества...

Нотариальное соглашение о заключении договора дарения в будущем в принципе возможно, поскольку закон не содержет четкого запрета на заключение предварительного договора в отношении дарения. При этом наиболее важным, на мой взгляд, является способ формирования вашей воли на совершение сделки - ваше искреннее желание на заключение данного договора, т.е. сделку вы должны совершить без принуждения или иного давления со стороны матери и других родственников ребенка. В противном случае данный договор может быть признан недействительным в судебном порядке и все вернется на свои места. Но в этом случае пострадавшей стороной вы не будете :biggrin:

Однако я хочу вам предложить другой вариант решения проблемы перехода имущества к ребенку: договор дарения, содержащий обещание дарения в будущем. Вы можете в любой момент (и до, и после расторжения брака) заключить договор дарения, обозначив в нем срок, по истечении которого будет передано имущество (квартира). Данный срок вы можете определить вступлением в законную силу судебного акта - решения суда о разводе.

В любом случае - данная сделка удостоверяется нотариусом, который является гарантом ее законности :yes2:

И еще один момент - договор дарения в пользу ребенка вы будете заключать с его матерью, поскольку на данный момент она является его законным представителем, но право собственности после его регистрации перейдет к ребенку :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик: В исковом заявлении о разводе писать, что нет имущественных претензий? Ведь во время развода должен быть решен вопрос о разделе имущества или не обязательно? т.е. этот вопрос может быть решен только между супругами? И судья его затрагивать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас составляете иск и разводе и решении сопра о ребенке. На практике суд охотно принимает эти 2 требования, объединенные в один иск. Иск о разделе имущества пишется и принимается судом к производству отдельно. Если в суде встанет вопрос о разделе имущества, то лучше сказать, что имущетсвенных претензий друг к другу вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, а подскажите, пожалуйста, ответ на еще один вопрос. Никто не отвечает конкретно на него. Дело в том, что сейчас выплачиваю алименты еще и на жену, ребенку 1.1 год. Определил сам 7700 руб. ей. Прожиточный минимум составляет 5800. В общем на нее и ребенка получается чуть меньше половины зарплаты. В законе сказано, что алименты определяются исходя из материального положения. Жена собирается отсудить 50% от дохода. Судья будет на ее стороне? Или все-таки можно ограничиться прожиточным минимумом на нее? Какие при этом нужны доказательства?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании вы сейчас платите алименты? Вы заключили с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов или просто по обоюдному согласию передаете ей ежемесячно деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Сергей1234 утратил пароль для входа на наш форум, процитирую его сообщение - ответы на изложеные выше вопросы, пришедшее мне по электронной почте:

"Пока еще нотариальное соглашение мы не заключали, передаю ей деньги ежемесячно. Она не соглашается на сумму, которую я ей

даю. Хочет через суд отсудить 50% от дохода. Меня это несколько беспокоит.Ведь сумма, которую я ей даю, больше

прожиточного минимума."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, прожиточный минимум учитывается при определении нижнего предела размера алиментов, верхний же предел не определен - суд обыно определяет размер алиментов, как вы правильно отметили, исходя из материального положения сторон. Чтобы хоть как-то вам помочь в решении данной проблемы даю ссылку на одну из тем данного раздела, автор которой нашел выход из создавшейся ситуации

http://zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=3175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...