Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли получить наследство купцов?


blink182

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос такой . Вообщем я внук купца 1-ой гильдии. Он был естественно богатым человеком. Был раскулачен и расстрелян. Давно интересовал такой вопрос . Возможно ли сейчас предъявить иск на наследство дома где он жил или может на счета которые остались в заграничных банках. Слышал раньше что закон хотели издать о реституции вроде как называется. ? Подскажите плиз по теме очень интересно стоит ли голову ломать над этим вопросом? Или же это БРЕД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос такой . Вообщем я внук купца 1-ой гильдии. Он был естественно богатым человеком. Был раскулачен и расстрелян. Возможно ли сейчас предъявить иск на наследство дома где он жил или может на счета которые остались в заграничных банках.?

Вопрос, конечно,интересный:lol:

Для начала нужно будет доказать, что Вы недавно узнали о смерти дедушки и пропустили срок принятия наследства (6 месяцев), соответственно, по уважительной причине.

Далее, нужно будет указать, на какое именно наследство Вы претендуете ( по пунктам, с предоставлением подтверждающих документов).

...

Как я понимаю, если дедушку расстреляли и имущество экспроприировали...остаётся только иск государству? Что-то типа "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" ...:biggrin:

Советую не заморочиваться судьбой Вашего наследства - оно в надёжных руках:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследование в РФ регулируется ГК РФ и иными нормативными актами. Ст. 1152 ГК РФ указывает на то, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Ст. 1154 определяет срок принятия наследства - наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1113 - наследство открывается со смертью гражданина; ст.1114 - днем открытия наследства является день смерти гражданина). Ст.1155 сообщает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес.), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, устаногвленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Далее, наследование в РФ осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. У Вас завещания нет. Смотрим завещание по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Ст.1151 говорит, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства... имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ - городе федерального значения Москве или СПб, - в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.

Таким образом дом получить в наследство не получится. Однако о счетах в заграничных банках не все так безнадежно. При должном усилии, думаю, вступить в права наследования можно. В данном случае необходимо знать какие счета, где, в каком банке, в какой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Информацию в каком банке и стра не не занаю. Знаю заграничную торговлю вели. А где теперь узнать что да как? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где теперь узнать что да как?
Адвокатский или нотариальный запрос о наличии счетов (вкладов) и их судьбе, открытых на имя такого-то, умершего тогда-то - по всем странам и всем банкам:biggrin: А также в нотариальные конторы в те города за границей, где, возможно, жил ваш дед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При благоприятном ходе событий доказать свою родственную связь с наследодателем и права на получение наследства. Но в любом случае все решается индивидуально исходя из конктреных исходных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...